Конспект занятия по конструированию
«Ласточка» (оригами из бумаги)
Программное содержание:
1. Научить детей изготавливать игрушку-ласточку из бумаги, путём складывания прямоугольного листа.
2. Развивать мелкую моторику.
3. Развивать мышление, фантазию.
4. Совершенствовать интонационную выразительность речи.
Предварительная работа:
Чтение сказки Г. Х. Андерсена «Дюймовочка».
Материалы и инструменты:
1. Квадраты разных размеров из упаковочной бумаги.
2. Ножницы
3. Фломастеры.
Ход занятия:
I. Вступительная
1. Мотивационный момент.
-Ребята, отгадайте загадку:
Хвост у птички так хорош,
Он на вилочку похож.
Целый день забот полна
Домик строила она.
Клювом глины зачерпнёт
И под крышу упорхнёт. (ласточка)
2. Анализ образца.
-Дети, как вы думаете, из чего сделана моя ласточка? (из бумаги)
-А вы хотели такую же сделать?
-Из каких частей, она состоит? (голова, хвостик, глазки, крылья)
II. Определение последовательности выполнения:
- Птичка делается из простого квадратного листа
-Ребята, согнём квадрат пополам, так чтобы получились два треугольника.
-Загинаем края к середине-полоске.
- Снизу также сгибаем края к середине – полоске.
-Складываем пополам, получается треугольник с острыми углами.
-Сгибаем край острого угла, будет у нас голова ласточки.
-Сгибаем другой край острого угла, будет хвостик.
-Подрисуем крылья фломастером, глазки.
Индивидуальная работа. Воспитатель объясняет поэтапно, при этом дети повторяют этапы последовательности, вслух проговаривая.
III. Заключительная.
-Давайте рассмотрим наших ласточек. Они могут собраться в общем гнезде, могут разлететься по всей группе, сесть на полянку.
-Позовём на полянку Дюймовочку, жабу,мышку и покажем кукольный театр.
Воспитатель организовывает театральную игру по сказке Г. Х Андерсена «Дюймовочка». Дети озвучивают своих героев, меняя при этом интонацию, выразительность речи.