«Осень 2024»

Конспект НОД для детей разновозрастной группы от 1,5 до 5 лет. Познавательное развитие (природно-социальное развитие) «Мой поселок Лондоко-завод».

Форма: Непосредственно образовательная деятельность

Группа: младшая разновозрастная группа от 1,5 до 5 лет.

Продолжительность НОД: 20 минут

Непосредственно образовательная деятельность по познавательному развитию (природно-социальное развитие)

Тема: «Мой поселок Лондоко-завод»

Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие» «Художественно-эстетическое», «Социально – коммуникативное»,, «Речевое развитие».

Программные задачи:

Формирование элементарного представления воспитанников о малой Родине. Формировать патриотические чувства. Знакомить с достопримечательностями города. Активизировать словарь детей на основе углубления знаний о своей семье. Развивать зрительное восприятие, внимание, память, мышление.

Олимпиады: Дошкольникам "Охота за знаниями"

Содержимое разработки

Конспект НОД для детей разновозрастной группы от 1,5 до 5 лет.

Познавательное развитие (природно-социальное развитие)

«Мой поселок Лондоко-завод».

Воспитатель: Борисова С.А.

МКДОУ «Детский сад п.Лондоко-завод»

Форма: Непосредственно образовательная деятельность

Группа: младшая разновозрастная группа от 1,5 до 5 лет.

Продолжительность НОД: 20 минут

Непосредственно образовательная деятельность по познавательному развитию (природно-социальное развитие)

Тема: «Мой поселок Лондоко-завод»

Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие» «Художественно-эстетическое», «Социально – коммуникативное», , «Речевое развитие».

Программные задачи:

Формирование элементарного представления воспитанников о малой Родине. Формировать патриотические чувства. Знакомить с достопримечательностями города. Активизировать словарь детей на основе углубления знаний о своей семье. Развивать зрительное восприятие, внимание, память, мышление.

Ход НОД:

Воспитатель обращает внимание детей на «волшебный клубочек», лежащий на полу.

Воспитатель: Посмотрите, какой необычный гость. Этот клубочек непростой, а волшебный. Я предлагаю взять этот клубочек в руки и передавать его друг другу, называя свое имя и фамилию. С помощью клубочка мы сможем передать друг другу хорошее настроение.

Игра «Давайте познакомимся»

Воспитатель: Ребята, каждый из вас только что назвал своё имя и фамилию. А кто же вам дал имена и фамилии? (родители, мама, папа) А когда родители дали вам ваши имена? (когда родились)

Воспитатель: Правильно! У каждого человека есть день рождения, а у чего ещё может быть день рождения? (у городовпосёлков) Верно! Свой день рождения есть у домов, посёлков, даже у целого города. Им, как и людям дают «имена».

Воспитатель: У каждого человека есть Родина - страна, где он живёт. Как называется наша страна? (Россия) А как называют жителей нашей страны? (Россияне)

Воспитатель: Наша страна самая большая в мире. Много в ней городов, рек, озёр, морей, гор и равнин. Но для каждого человека ближе и роднее то место, где он родился, ходил в детский сад, школу, где работает и живёт. Это его малая родина. Дети, а вы знаете какое имя у нашей малой родины? (Да) Как же называется наш поселок? (п.Лондоко-завод)

Воспитатель: У нас в п.Лондоко-завод много разных зданий, я вам буду загадывать загадки, а вы попробуйте отгадать! (можно сопровождать фотографиями)


Это что за чудный дом?

Сто детишек в доме том,

Дом детишкам очень рад.

Что же это? (детский сад)


Стоит второй весёлый дом.

Ребят проворных много в нём.

Там пишут и считают

Рисуют и читают. (школа)


А в этом домике врачи.

Ждут людей, чтоб их лечить.

Всем они помочь, готовы –

Отпускают лишь здоровых. (больница)



Ты можешь здесь купить конверт.

Послать посылку срочно.

Всем передать большой привет.

Ведь это здание -... (почта)



Шумят повсюду поезда,

И едут люди кто куда. (станция)


Надо хлеба нам купить,

Иль подарок подарить, —

Сумку мы с тобой берем,

И на улицу идем,

Там проходим вдоль витрин

И заходим в…(магазин)


Состоящий из цехов,

В общей сложности таков,

Что с конвейеров его

Сходит много кой-чего.

Ответ: Завод








Воспитатель: Молодцы, ребята! Все загадки отгадали. А хотите узнать, что еще есть у нас в поселке? (Да) Тогда вставайте в круг и повторяйте за мной.


Физкультминутка «Мы по улицам шагаем»

Мы по городу шагаем

То, что видим, называем. (Идут по кругу)

Светофоры и машины, (Поворачивают голову вправо)

Школы есть и магазины, (Поворачивают голову влево)

Скверы, улицы, мосты. (Взмахивают сначала правой рукойзатем левой)

И деревья, и кусты! (Поднимают руки вверх, опускают)


Воспитатель: Молодцы, ребята! Вот мы с вами и прошли по улицам нашего поселка. Что же вы запомнили, ребята? Как называется наш поселок? Что в нем есть интересного? Что вам понравилось больше всего?



Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Осень 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее