Тема. Звуки [н], [н']. Буква Н.
Задачи:
– уточнить произношение звуков [Н], [Н'];
– дифференцировать их на слух и в произношении;
– учить выделять звуки из состава слова;
– закрепить знания детей о букве [Н];
– уметь соотносить букву со звуками [Н], [Н'];
– чтение слоговой таблицы;
–анализ и синтез слогов;
–закрепить правильное употребление предлогов НА, НАД.
Ход занятия
1. Организационный момент.
Звучит песенка «ТРИ ПОРОСЁНКА». – Чья это песенка?(трёх поросят).– Давайте вспомним эту сказку……
– как звали братьев поросят? НИФ– НИФ, НУФ – НУФ, НАФ– НАФ.
–Одинаково ли звучат первые звуки в кличке поросят, произнесите
Обозначение звуков цветовыми символами
Произношение звуков:
[н] Губы разомкнуты. Зубы видны, сближены, но не сомкнуты. Передняя часть спинки языка прижата к верхним зубам- Воздушная струя слабая, идет через нос. Голос работает.
[нь] Кончик языка опущен, упирается в нижние зубы. Язык более напряжен.
2. Артикуляционная и звуковая характеристика звуков.
Дети наблюдают за артикуляцией звука в зеркале и характеризуют его: звук [н] — согласный, твердый, звонкий; [нь] — согласный, мягкий, звонкий.
ПОРОСЯТА:–догадайтесь, какой слог лишний в ряду слогов:
НА –НУ – МА, НУ – НИ –ПИ, НУ – НИ – БЫ.
Анализ слогов НА, НО, НИ
Поросята решили остаться жить в домике НАФ – НАФА. На новоселье принято дарить подарки . Выделение звуков [н], [нь] из состава слова.
Разложить картинки для братьев
3. Задание «Подобрать слово наоборот», начинающиеся на звуки [н], [нь].
высоко — ... налево — … верхний — ... вперед — ... аккуратный — ... старый — ... | спрятать — .. вылить — ... снять — ... земля — ... день — ... конец — .. |
4. Закрепить с детьми правильное употребление предлогов НА, НАД.
Если предмет находится наверху чего-то, мы говорим маленькое слово НА.
А предлог НАД мы говорим тогда, когда один предмет находится выше другого и не касается его.
«Вставить пропущенное слово, определить количество слов в предложении».
Напомнить детям, что предлоги НА, НАД - это тоже слова.
Кот спит …… окне.
Самолет летит ……. лесом.
Солнышко светит …… домом.
Мальчик сидит ……. стуле.
5. Физминутка. Белый снег
Белый снег пушистый
В воздухе кружиться
(Руки через стороны вверх, покачивание руками над головой)
И на землю тихо
падает, ложится.
(присели, руки опустили на пол)
И под утром снегом
(встали покружились на месте)
Поле забелело
(Повороты туловища вправо - влево)
Точно пеленою
Всё его одело.
(Присели, руки опустили на пол)
6. Вспомнить и назвать имена, в которых есть звук «Н», «Нь» - (Нина, Антон, Анна, Алина, Наташа, Надя, Инна).
7. Откроем тетради. Напечатаем букву Н. Сперва, разомнем пальчики (пальчиковая гимнастика в соответствии с темой недели). Напечатаем в воздухе букву Н. Из скольки элементов она состоит? (из двух длинных и одной короткой палочек)
Нарисуем звуковую дорожку имён Инна, Нина.
8. . Прочитайте столбик слогов со звуками [н], [нь].
Произнесите их отчетливо. Я сочинила стишки с этими слогами:
Ни, ни, ни — грусть-тоску гони!
На, на, на — светит нам луна.
Но, но, но — на луне идет кино.
Ну, ну, ну — ждут тебя одну.
Ны, ны, ны — смех и радость нам нужны.
9.. Итог занятия.