Государственное казённое образовательное учреждение «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат» № 1 г. Оренбурга.
Тема: «Трудоустройство».
Групповое занятие 10 «б» класс.
Подготовила: Чубенко Л.В.
учитель-дефектолог
высшей квалификационной категории.
Оренбург, 2020
Тема: Трудоустройство.
Цель: Развитие слухового восприятия на материале темы.
Задачи:
Образовательная: формировать навык самостоятельной монологической и диалогической речи; формировать у обучающихся умение воспринимать речевой материал с записи, с голоса учителя; закрепить основные понятия по теме занятия; формировать умение передавать определенный тон в высказываниях.
Развивающая: развивать мыслительные операции: мышление, память, внимание через содержание урока;
Коррекционная: корректировать произносительные навыки обучающихся на протяжении занятия; обеспечить здоровье сберегающее пространство на занятии.
Воспитательная: воспитывать интерес к занятию, умение использовать приобретенные знания в повседневной жизни.
Ход занятия.
I.РСВ.
1.Орг.момент
-Поздоровайтесь.
2.Введение в тему.
экран
-Дима, спроси у Даши - Как она себя чувствует?
-Даша, спроси у меня – Какое у меня настроение?
-Дима: КАДРОВОЕ АГЕНСТВО, БИРЖА ТРУДА, ГОСУДАРСТВЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ, ФИРМА.
-Даша: СЛУЖБА ЗАНЯТОСТИ, ЯРМАРКА ВАКАНСИЙ, ЧАСТНОЕ ПРЕДПРИЯТИЕ, ИНТЕРНЕТ.
-Каким, словом можно объединить эти слова?
ТРУДОУСТРОЙСТВО
-Сегодня мы продолжим говорить о трудоустройстве.
3.Работа по теме.
-Составьте слова.
ВААВРАРЕБОТОКАНТОЗЮДАБИОСИЯГРАМЕТЕЛЬФИЯ
Вакансия
Автобиография
Работодатель
Резюме
-Найдите, определения этих слов на карточках.
Юридическое, физическое лицо, вступившее в трудовые отношения с работником.
Информационное сообщение о наборе на определенную должность.
Документ, содержащий информацию о навыках, опыте работе, образовании.
Жизненное описание какого-либо лица, составленное им самим.
-Послушайте объявление. О чем говорится? (запись)
Внимание. Жители города Оренбурга
Кадровое агентство «Глобус» проводит ярмарку вакансий. На ярмарке будут представлены следующие вакансии:
Швея
Повар
Водитель автомобиля
Столяр
Плотник
Рабочие без специальности
Ярмарка состоится 28 апреля в 9.00 часов, по адресу г. Оренбург, ул. Пушкинская 14, офис 21. Справки по телефону 62-95-56
-Что вы услышали?
-О чем говорится в объявлении?
-Даша, спроси у Димы – Какие вакансии предлагают?
-Дима, спроси уДаши– Где еще можно узнать о вакансиях?
(сми, интернет, кадровые агентства, служба занятости, биржа труда, ярмарка вакансий, бюро по трудоустройству, объявления, знакомые)
-Куда можно устроиться на работу
Государственное предприятие
В фирму
В частное предприятие
Открыть собственное дело
-Послушайте. Что нужно узнать при поступлении на работу. ( с голоса учителя)
У тебя в руках диплом. Ты получил профессию о которой мечтал. Впереди много путей, но ты должен выбрать этот путь правильно.
Подумай, какие условия труда тебе подходят, соответствуют ли они твоему здоровью и не будут ли вредны в дальнейшем.
Немаловажное значение имеет заработок, ведь это оценка твоего труда.
Какой режим работы тебя устраивает: по сменам, ежедневно, по неделям, 7 часов или 10 часов, будут ли командировки? Каков размер отпуска?
Каждая профессия охватывает определенный круг обязанностей. Следует уточнить свои обязанности.
Есть ли возможность получить на работе определенные социальные льготы: жилье, пенсию, соц.пакет.
Обязательно узнайте, есть ли возможность профессионального роста, повышение разряда, дополнительные премии за хорошую работу.
-Что же нужно узнать при поступлении на работу?
(условия труда, режим работы, какова зарплата, какие обязанности, оплачивается ли больничный лист, каков отпуск, есть ли льготы)
ФИЗ.МИНУТКА.
-Какой документ нужно отправить, чтобы занять вакансию? (Резюме)
-Дима, спроси у Даши – Что такое резюме?
-Резюме – документ, содержащий информацию о навыках, опыте работы, образовании.
-Сейчас вы напишете свое резюме, чтобы отправить его в организацию, в которой вы хотели бы работать.
(творческая работа «Резюме»)
-Когда я шла на работу и увидела объявление. Послушайте его.
В ателье требуется: швея, закройщик, портной. Справки по телефону 8-90811144543.
-Кто требуется в ателье, Дима?
-Даша, позвони и узнай о вакансии швеи.
Диалог:
Алло. Здравствуйте. Я звоню по объявлению. У вас есть вакансия швеи?
Здравствуйте. Да. А специальное образование у вас есть?
Нет, но нас учили шить в школьных швейных мастерских.
Я думаю, вас можно оформить ученицей.
Какова будет моя заработная плата?
Оклад 6000 рублей и премия за перевыполнение плана.
А какой режим работы?
7 часовой рабочий день с двумя выходными.
Вы предоставляете какие-нибудь льготы?
Да, у нас есть общежитие. Вам подходят наши условия?
Да, ваши условия мне подходят.
Хорошо, тогда по факсу пришлите свое резюме.
Я пришлю вам резюме. Спасибо. До свидания.
До свидания.
Монолог:
-Дима, расскажи Даше – Какие документы нужны для устройства на работу?
Для устройства на работу нужны следующие документы:
Свидетельство об образовании;
Медицинская книжка;
Паспорт;
Заявление;
Автобиография;
Пенсионное удостоверение;
Справка ВТЭК.
-Даша, какие документы нужны для устройства на работу?
-Кроме резюме у вас могут спросить и автобиографию.
Монолог:
-Дима, расскажи свою автобиографию.
Я, Ратиев Дмитрий, родился 23 января 2000 года в селе Саракташ Оренбургской области. В 2007 году я пошел в 1 класс школы -интерната № 1 г. Оренбурга, где продолжаю учиться.
Мать: Ратиева Василиса Николаевна, 1973 года рождения, русская, образование, работает в ОАО «Оренбургоблгазтрест «Медногорскмежрайгаз» слесарем.
Отец: Ратиев Максим Алексеевич, 1969 года рождения, русский, образование среднее, работает в ОАО «Оренбургоблгазтрест «Медногорскмежрайгаз» электромонтером.
Не женат.
Судимостей не имею, вера – православие.
-Даша, что указывается в автобиографии?
3.Итог.
Что мы должны узнать прежде, чем устроиться на работу, Дима?
Где вы можете узнать о вакансиях, Даша?
Какие документы нужны при трудоустройстве, Дима?
Как вы думаете, сейчас легко можно найти работу, Даша? Почему?
II. ПРОИЗНОШЕНИЕ.
-Послушайте.
В 17.00 часов я жду вас на собеседование. (официально)
В 17.00 часов мы пойдем с тобой в кино. (дружески)
-Как я произнесла эти фразы? (официально, дружески)
-Какие еще чувства мы можем передать? (переживание, душевное состояние человека, оттенки радости и горя, веселья и печали, ласки и грубости, похвалы и порицание)
-Эмоциональная окраска голоса человека называется ТОНОМ.
-Тон отражает разнообразные чувства человека.
-Как вы думаете, от чего зависит выбор тона?
От вашего настроения.
От ситуации общения.
От содержания информации.
От цели общения.
Тон может быть:
Убеждающий – Да, я видела тебя вчера вечером.
Уверенный – Я знаю, что я могу это сделать.
Приказывающий – Сделай так, как я тебе сказала.
Просительный – Пожалуйста, отпустите меня с урока.
Радостный – Ура, скоро летние каникулы.
Суровый – Напишите мне объяснительную.
-Теперь вы потренируетесь изменять тон.
Даша. Пришел?! А гордость где?
За ней как верный пес везде! (с осуждением)
Дима. Скоро прозвенит последний звонок!
И мы попрощаемся со школой! (с досадой и огорчением)
Даша. Милые наши воспитатели,
Как вас нам будет не хватать! (с лаской)
Дима. Я сдал экзамены на 5.
И получу диплом с отличием! (с восторгом)
Даша. Ушел!... Придёт иль нет? Загадка.
Я поступила с ним так гадко! (с тревогой)
Дима. Ну вот, все позади…
Началась спокойная жизнь. (с облегчением)
Итог.
Что такое тон?
Какой тон бывает?
От чего зависит выбор тона?
Считывание с губ (без аппарата)
-Дима, спроси у Даши, ей понравилось занятие?
-Даша, спроси у меня, как занимался Дима?
Молодцы! Сегодня вы занимались хорошо, и я вам говорю – Большое спасибо!