ТЕМА: Знай свои права. Соблюдай.
Не нарушай.
ЦЕЛЬ. Закрепить знания учащихся о правах ребёнка, учить
применять их в жизненных ситуациях;
сформировать представление о правонарушениях,
познакомить с видами правонарушений;
учить высказывать своё мнение;
воспитывать отрицательное отношение к нарушениям
норм морали и прав человека.
МЕТОДЫ: ПРИЁМЫ:
Беседа Активизация жизненного
Метод наглядности опыта
Рассказ Тестирование
Игра
ЛЕКСИКА ДЛЯ УСВОЕНИЯ: правонарушение, проступок,
преступление, Декларация, Конвенция,
неприкосновенность.
ОБОРУДОВАНИЕ. Плакаты – части «карты» для поиска клада.
ТИП УРОКА: изучение нового материала.
Ход урока.
1.Организационный момент.
Сегодня, ребята, мы кладоискатели.
Нам не просто клад найти,
Испытанья ждут в пути.
Чтоб подсказки все собрать,
Нужно дружно отвечать!
Человеку много нужно,
Чтобы счастливо прожить.
Нужен дождь и даже лужи,
Нужно с кем-нибудь дружить.
Нужен ветер нужно море,
Нужно солнце и леса,
Нужно счастье, нужно горе
И родные голоса.
Невозможно без природы,
Без сияющих небес.
Хорошо иметь свободу,
Мир загадок и чудес.
Чтобы жить на белом свете,
Чтоб остался рядом друг,
Надо главное заметить,
Всё почувствовать вокруг.
(М.Знобищева)
2. Мотивация учебной деятельности.
Давным-давно, тысячи лет назад на земле появились люди. Одновременно с ними появились и главные вопросы:
* Что люди могут делать и что не могут?
* Что они обязаны делать и что не обязаны?
* На что они имеют право и на что не имеют?
Без ясного ответа на эти вопросы жизнь казалась монотонна и скучна. И люди взялись за решение этих главных вопросов в беседах между собой; с помощью различных религий; путём международных переговоров и, к сожалению, в битвах и войнах, не говоря уже о самых заурядных драках… В конце концов людям удалось разрешить эти проблемы и на свет появилась «Всеобщая декларация прав человека»
( 1959 г.). Если в точности соблюдать всё, что в ней указано, то порядок на земле восстановится. Правда, только в этом случае, если соблюдать… А немного позднее, в 1989 году вышла Конвенция по вопросам прав ребёнка. Сегодня мы не раз будем возвращаться к этим важным законам.
3. Актуализация опорных знаний.
Свои права должны мы знать
И никогда не забывать!
(После ответов детей вывешивается первая часть «карты», на которой написаны права детей.)
- О каких правах ребёнка говорится в Конвенции?
(Ответы детей.)
* Право на жизнь.
* Право на охрану здоровья.
* Право на любовь и заботу.
* Право на образование.
* Право на свободное высказывание своей мысли, вероисповедание, совести.
* Право на полноценное питание и чистую воду.
* Право на защиту от эксплуатации детского труда.
* Право на отдых и развлечения.
* Право на защиту от насильства, неприкосновенность личности.
* Особая забота о детях – инвалидах.
Игра «Свободный микрофон».
- Какие бы ещё права вам бы хотелось, чтобы внесли в Конвенцию по вопросам прав ребёнка?
(Ответы детей.)
4. Сообщение темы и задач мероприятия.
Сегодня мы с вами поговорим о нарушении прав ребёнка и о правонарушениях, которые происходят среди ваших сверстников.
5. Первичное восприятие и осознание нового материала.
1) Беседа о нарушениях прав ребёнка.
Мир сказок всем задаст вопрос,
Поверьте, будет он не прост.
(После ответов детей вывешивается вторая часть «карты», на которой написана пословица:
Сказка – ложь, да в ней намёк, добрым молодцам урок!)
- О каких нарушениях прав говорится в данных сказках?
( Работа по иллюстрациям к сказкам: Ш.Перро «Золушка», А.Н. Толстой «Золотой ключик, или Приключения Буратино», Ш.Перро «Красная Шапочка», русская народная сказка «Гуси – лебеди», Г.Х. Андерсен « Снежная королева».)
Викторина по сказкам:
* Вспомните сказки, в которых было нарушено право человека на жизнь и личную неприкосновенность. (Д.Н. Мамин-Сибиряк «Серая Шейка», А.С. Пушкин «Сказка о мёртвой царевне и семи богатырях», Г.Х. Андерсен «Дюймовочка», русские народные сказки: «Колобок», «Волк и семеро козлят» и др.).
* Какие литературные герои могут пожаловаться, что было нарушено их право на неприкосновенность жилища? (Л.Н. Толстой «Маша и три медведя», Г.Х. Андерсен «Дюймовочка», Андерсен «Дюймовочка», русские народные сказки: «Ледяная избушка», «Теремок».)
*Герои каких сказок воспользовались правом свободного передвижения и выбора места жительства? (В.М. Гаршин «Лягушка-путешественница», Г.Х. Андерсен «Дюймовочка», «Бременские музыканты», русская народная сказка: «Колобок».)
* В какой сказке нарушено право человека владеть своим имуществом? (А.Н. Толстой «Золотой ключик, или Приключения Буратино», Джанни Родари «Приключения Чипиллино», Г.Х. Андерсен «Снежная королева».)
* В каких сказках нарушено право на отдых и досуг, была эксплуатация труда детей? (Ш.Перро «Золушка», С.Я.Маршак «12 месяцев».)
- Кого призывать на помощь, если по отношению к вам происходит нарушение прав?
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
2) Знакомство с понятием «Правонарушение».
Одно из сложных без сомнения
Задание – правонарушение.
Что плохо и что хорошо ?
Должны мы постараться –
Во всём, ребята, разобраться!
(После ответов детей вывешивается третья часть «карты», на которой написано определение понятия «Правонарушение».)
Рассказ учителя с элементами беседы.
- Как вы думаете, как появилось слово «Правонарушение»?
Слово «Правонарушение» состоит из двух слов – право и нарушение.
Правонарушение – антиобщественный поступок, причиняющий вред обществу и другим людям.
- Какие правонарушения чаще всего происходят среди ваших сверстников?
(Ответы детей.)
*Нарушение прав неприкосновенности личности. (Дерутся, обзываются.)
- Что можно посоветовать тем детям, которые выясняют отношения при помощи кулаков?
*Нарушение прав неприкосновенности собственности. (Берут без разрешения, воруют.)
- Что можно посоветовать тем детям, которым трудно удержаться, чтобы не взять чужие вещи?
*Подслушивают, подсматривают в чужие дневники, тетради.
*Нарушают дисциплину в школе.
*Нарушают правила дорожного движения.
- Как вы думаете, все эти правонарушения можно назвать проступками или преступлением?
- Чем проступок отличается от преступления?
- Можно ли сказать, что проступок – младший брат преступления?
- Как вы понимаете пословицу: «От проступка до преступления – один шаг?»
Разбор ситуаций:
Бывает так, что кто-то из ваших самых лучших друзей предлагает вам совершить некоторые поступки, и вы не знаете, как поступить, например: закурить или взять что – то в магазине, если нет по близости продавцов, если ругают взрослые за плохие оценки – убежать из дома, или подшутить над соседями – позвонить в квартиру и убежать … Согласиться – совершить правонарушение, отказаться – обидится друг и перестанет с вами дружить.
- Какие бы дали советы, как можно выйти из данной ситуации?
6. Закрепление и осмысление знаний учащихся.
1) Игра «Весёлые человечки».
А сейчас, ребята, мы поиграем в игру «Весёлые человечки», но не забывайте о правилах, которые мы разобрали на уроке.
Повернитесь друг к другу, приготовьте правую руку.
Весёлые человечки увидели друг друга, улыбнулись, поздоровались и пошли вместе гулять. Вдруг увидели друг у друга красивую игрушку – забрали скорей!... (?)
Многие дети не захотели забирать, а попросили на время поменяться и поиграть. Вместе было весело, а потом они поссорились и … подрались!... (?)
Я очень рада, что не все дети подрались, а вместе вернулись с прогулки, поблагодарили друг друга за то, что вместе было весело, попрощались и разошлись по домам.
2) Вот теперь, дети, мне нужна ваша честность и откровенность. Мы проведём тестирование. Вам не нужно подписывать ваши листочки, необходимо лишь обвести выбранный ответ.
Взял (украл) бы я красивую ручку у своего одноклассника, если бы знал, что не попадусь?
Если бы у меня была возможность отомстить моим обидчикам при помощи друзей – старшеклассников, сделал бы я это?
Если бы не было машин, побежал бы я через дорогу на красный сигнал светофора?
Если бы у меня появилась возможность застрелить лося, продать мясо и купить то, о чём я так долго мечтал, так, чтобы никто не узнал, сделал ли я это или нет?
Если бы мои друзья предложили мне подшутить над жильцами подъезда – поджечь почтовые ящики или бросить дымовую шашку, сделал бы я это или нет?
3) Работа над пословицей:
Таится в мудростях секрет
А мы должны найти ответ!
(Вывешивается четвёртая часть «карты», на которой написаны высказывания.)
Есть замечательные слова: «Посеешь поступок – пожнешь привычку, посеешь привычку – пожнешь характер, посеешь характер – почнешь судьбу».
- Как вы их понимаете?
Один из самых известных французских писателей ХVII века, философ-просветитель Вольтер сказал: «Только слабые совершают преступления: сильному и счастливому они не нужны».
- Как вы понимаете эти слова?
7. Итог урока.
Встань смелее в красный круг,
Оглянись скорей вокруг.
Повернись к доске спиной
И шагай скорей со мной.
7 шагов пройди вперёд,
И направо поворот.
5 шагов ты пройдёшь
И бесценный клад найдёшь!
Очень трудный путь прошли
И сокровища нашли.
(Разворачивается лист – плакат, на котором написаны мудрые советы. Учащиеся хором их читают.)
СПОР УМЕЙ РЕШИТЬ УМОМ,
А НЕ В ДРАКЕ С КУЛАКОМ.
ЗАВИСТЬ, ЗЛОСТЬ – ЭТО БЕДА,
НЕ БУДЬ ГРУБЫМ НИКОГДА.
НЕ ХАМИ, НЕ ОБЗЫВАЙСЯ –
ЛУЧШЕ ЧАЩЕ УЛЫБАЙСЯ.
БРАТЬ ЧУЖОЕ ТЫ НЕ СМЕЙ,
И ПОДСЛУШИВАТЬ У ДВЕРЕЙ.
СУМЕЙ ДРУГУ НЕ ПОДДАТЬСЯ –
ОТ ПРОСТУПКА ОТКАЗАТЬСЯ.
ПРАВИЛ ДОРОЖНЫХ –
ПРИДЕРЖИВАТЬСЯ НЕСЛОЖНО.
ЕСЛИ ИХ НЕ СОБЛЮДАТЬ –
МОГУТ ЛЮДИ ПОСТРАДАТЬ.
ЕЩЁ ОДИН СОВЕТ ПРОСТОЙ –
ЧИСТ БУДЬ СЕРДЦЕМ И ДУШОЙ!
Проблемная задача:
- Ребята, а являются ли данные советы сокровищем? Выскажите своё мнение.