Классный час
по Азбуке нравственности
по теме «Почему труд кормит, а лень портит».
Цели урока:
Добиться осознанного отношения к труду и трудящимся людям.
Объяснить детям, что только труд дает благосостояние, а не какая-нибудь случайность, какое-то чудо или что-либо подобное.
Развивать любознательность, расширять кругозор.
Воспитывать уважительное отношение к любому труду и людям труда.
Способствовать развитию логического мышления, мыслительных операций анализа и синтеза.
Развивать творческие способности учащихся.
Оборудование: Конституция РФ,
толковый словарь В.Даля,
пословицы и поговорки о труде с иллюстрациями,
Ход урока:
Актуализация знаний.
Учитель. Отгадайте загадки.
В белоснежном колпаке,
Перепачканный в муке,
Булки сдобные печёт
И ребятам раздаёт.
Продавец или аптекарь?
Нет, конечно, это (пекарь)
2. Вот на краешке с опаской
Он железо красит краской.
У него в руках ведро,
Сам расписан он пестро (маляр)
3. Кто в дни болезней
Всех полезней,
И лечит нас он от болезней (доктор)
4. Наведёт стеклянный глаз,
Щелкнёт раз - и помнит вас (фотограф)
5. Он учит детишек
Читать и писать,
Природу любить, стариков уважать (учитель)
6. В прошлый раз был педагогом,
Послезавтра - машинист.
Должен знать он очень много,
Потому что он (артист)
2. - У меня в руках Конституция РФ.
- В Конституции записаны законы, по которым должны жить все граждане России.
Одним из самых главных законов является: «Граждане России имеют право на труд». Это очень важный закон. (статья 37)
-Если человек хочет работать, приносить пользу, то государство дает ему такое
право и оплачивает его труд.
3. - Люди разных профессий живут в городах и сёлах. Каждый из них выполняет определенную работу, трудится на благо общества.
- Все вещи, которые нас окружают, созданы трудом многих людей разных профессий.
4. - А если представить, что никто ничего не делает и нигде не работает.
- Что бы тогда было?
– Не вышли бы на работу электрики…
Дети: Нет света, не работают стиральные машины, утюги, никто не может починить электричество и т. д.
– Не вышли бы на работу пекари…
Дети: Все будут без хлеба.
– Не вышли бы на работу медицинские работники…
Дети: Никто не сможет помочь больному сделать операцию, вылечить больных людей и т.д.
– А если все хлеборобы, доярки, скотники не выйдут на работу?
(Мы останемся без пищи, человек может умереть и жизнь тогда прекратится)
– Правильно, ребята. «Жизнь – это труд».
5. Лексическое значение слов. Толковый словарь В.Даля.
.- Прочитаем в толковом словаре, какое значение имеет слово «труд».
(В.Даль: работа, занятие, упражнение, дело; все, что требует усилий, старанья и заботы; всякое напряженье телесных и умственных сил)
- Назовите слово с противоположным значением. (лень).
-Какого человека называют ленивым, лентяем?
6. -Тема нашего занятия звучит так: «Почему труд кормит, а лень портит».
-Как бы вы ответили на этот вопрос?
7. Пословицы и поговорки о труде.
- Какие еще пословицы и поговорки о труде знаете? Объясните их смысл.
8. чтение русской сказки «Самое дорогое»
Жили-были в старой избушке старик со своей старухой. Старик ивовые прутья режет, корзинки плетёт, а старуха лён ткёт. Тем и кормятся.
Вот сидят они, трудятся: — Ох, дед, трудно нам стало работать: у меня прялка сломалась! — Да-да, а у меня гляди-ка, ручка у ножа треснула, едва держится.
— Сходи-ка ты в лес, старик, выруби деревце, сделаем новую прялку да ручку к ножу. — И то верно, пойду. Пошёл старик в лес. Приглядел он хорошее деревце. Только замахнулся он топором, а из чащи Лесной Дед выходит. В мохнатые ветки одет, в волосах шишки еловые, в бороде шишки сосновые, седые усы до земли висят, глаза огоньками зелёными горят.
— Не трогай, — говорит, — моих деревьев: ведь они все живые, тоже жить хотят. Лучше попроси у меня, чего тебе надобно, — всё дам. Удивился старик, обрадовался. Пошёл домой со старухой посоветоваться. Сели они рядком перед избой на лавочку. Старик и спрашивает: — Ну, старуха, чего мы у Лесного Деда просить будем? Хочешь — много-много денег попросим?
Он даст. — А на что нам, старик? Нам их и прятать негде. Нет, старик, не надо нам денег! — Ну, хочешь, попросим большое-пребольшое стадо коров и овец?
— А на что нам, старик? Нам с ним и не управиться будет. Есть у нас коровушка — молоко даёт, есть шесть овечек — шерсть дают. На что нам больше? Не надо!
— А может быть, старуха, мы у Лесного Деда тысячу курочек попросим? — Да что ты, старик, чего выдумал? Чем же мы их кормить станем? Что с ними делать будем? Есть у нас три курочки-хохлатки, есть Петя-петушок — нам и довольно.
Думали, думали старик со старухой — ничего придумать не могут: всё, что нужно, у них есть, а чего нет, то они своими трудами всегда заработать могут. Встал старик с лавки и говорит: — Я, старуха, придумал, чего у Лесного Деда просить надо!
Пошёл он в лес. А навстречу ему Лесной Дед, в мохнатые ветки одет, в волосах шишки еловые, в бороде шишки сосновые, седые усы до земли висят, глаза огоньками зелёными горят.
— Ну как, мужичок, надумал, чего тебе надобно? — Надумал, — старик говорит. — Сделай так, чтобы наша прялка да ножик никогда не ломались да чтобы руки у нас всегда здоровыми были. Тогда мы всё, что нам нужно, сами себе заработаем.
— Будь по-вашему, — Лесной Дед отвечает. И живут-поживают с тех пор старик со старухой. Старик ивовые прутья режет, корзинки плетёт, старуха шерсть прядёт, рукавицы вяжет.
Тем и кормятся. И хорошо живут, счастливо!
Почему старик и старуха попросили у Лесного Деда, чтобы их инструменты никогда не ломались, а руки были всегда здоровыми?
Считаете ли вы их просьбу мудрой и почему?
Что вы попросили бы на их месте?
Часто ли вы сидите дома без дела или всегда находите себе занятие?
-На какую литературную сказку по сюжету похожа русская сказка?
(А.С.Пушкин «Сказка о рыбаке и рыбке»)
- А чем отличается? (Старуха в этой сказке злая, жадная и ленивая).
-Сравнивая эти две сказки, можем сказать, что труд кормит, а лень портит?
- Итак, если человек ленивый, то какой у него характер? Если - трудолюбивый -?
- Приносит ли такой человек пользу другим людям?
- Какое настроение может быть у ленивого человека?
- Сможет ли он купить все необходимое, еду, одежду?
| Трудолюбивый | Ленивый |
Характер | Добрый, отзывчивый, исполнительный | Злой, жадный, любит только себя, эгоист |
Польза для других людей | + | - |
Настроение | Хорошее, веселое | Плохое, всем не доволен |
Благосостояние | Может купить все что необходимо на заработанные деньги | Бедный, голодный, больной |
9. Итог. Как бы вы теперь ответили на вопрос «Почему труд кормит, а лень портит»?
-Каким должен быть гражданин своей страны?
10.Рефлексия.
- На карточке написаны два незаконченных предложения и один вопрос:
Сегодня на уроке я понял, что . . . .
Сегодня на уроке я почувствовал, что . . . .
Что мне этот урок дал для жизни? (Оценка)
Спасибо за урок.
«Почему труд кормит, а лень портит».
Подготовила и провела: Гринева Ирина Михайловна