Классный час «Да здравствуют каникулы!»
Цели: формирование знаний, умений и практических навыков безопасного поведения пассажиров, показать значение ремней безопасности,
Задачи:
образовательная:
- повторить важность применения пешеходом световозвращающих элементов, важность обозначения велосипеда в темное время суток, систематизировать знания по ПДД,
- повторить с учащимися требования правил поведения пассажиров, расширить их знания ППД,
- формировать навыки ношения световозвращающих элементов;
развивающая:
- расширить знания учащихся по безопасности поведения пассажиров,
• напомнить о важности обозначения велосипеда при движении по дороге в темное время суток и (или) при её недостаточной видимости,
• выработка навыков наблюдательности;
воспитательная:
-воспитывать интерес и уважение к общему закону дорог и улиц,
-развивать внимание, активность, дисциплинированность, ответственность.
Оформление: музыкальное сопровождение, плакаты по ПДД.
Оборудование: макет светофора, дорожные знаки, видео ролик по ПДД, диск с мультфильмами по ПДД, плакаты с изображением дорожных знаков, экран, наглядный материал, световозвращающие элементы, памятки, задания по ПДД.
Ход мероприятия
I. Организационный момент.
Ребята, каникулы любимое время всех детей. И вы, конечно, их ждете с нетерпением. В преддверии каникул мы поговорим о безопасности в условиях дорожного движения.
Безопасность движения требует, чтобы не только водители и пешеходы, но и каждый пассажир знали, находясь в салоне легкового автомобиля, соблюдали Правила дорожного движения. Надо постоянно помнить, что нарушающий правила поведения пассажир подвергает себя не только опасности в случае дорожно-транспортного происшествия, но и подвергает риску водителя заплатить штраф за нарушение правил пассажиром нахождения в салоне автомобиля во время движения. Каковы же требования к пассажирам?
Прежде всего, необходимо быть осторожным и внимательным, законопослушным, т.е. строго соблюдать все Правила дорожного движения.
II. Основная часть:
1. Изучение обязанностей пассажира.
Ежедневно мы являемся участниками дорожного движения, выступая в качестве пешехода, пассажира или водителя. Особой категорией пассажиров являются дети. Каждый из нас пользуется городским пассажирским транспортом – автобусом, маршрутным такси. Во многих семьях есть личные автомашины. Ребята! Их легко запомнить и не трудно соблюдать:
Правила поведения в транспорте общественного пользования:
К городскому транспорту общественного пользования относятся автобус, троллейбус, трамвай, метро и такси.
• ожидать автобус разрешается только на специальных посадочных площадках (остановках), не выходя на проезжую часть, а где их нет – на тротуаре или обочине.
• необходимо быть внимательным в зоне остановки – это опасное место (плохой обзор дороги, пассажиры могут вытолкнуть тебя на дорогу).
• посадку в общественный транспорт начинай только после полной остановки транспортного средства. Не запрыгивай в транспорт в последний момент, Вас может прищемить дверями.
• пассажиры не должны отвлекать водителей во время движения.
• входить и выходить из автобуса и троллейбуса разрешено после полной остановки.
• садиться в транспорт и выходить из него можно только со стороны тротуара или обочины, и обязательно после полной остановки транспортного средства.
• заходи в городской общественный транспорт только через заднюю площадку, а выходи через переднюю.
• в транспорте необходимо держаться за поручни.
• при выходе из общественного транспорта сразу же проходи на тротуар. Если нужно перейти дорогу, иди к ближайшему переходу.
• выйдя из общественного транспорта (автобуса, троллейбуса, маршрутного такси) не обходи его ни спереди, ни сзади, а дождись когда автобус отъедет, и только потом переходи дорогу правильно.
• если в салон заходят пожилые пассажиры, школьники должны уступить им место.
В личном транспорте:
Возможно, что возить в школу и обратно на машине тебя будут родители. Но даже и в собственной машине поездка должна быть безопасной, а поэтому запомни следующие правила:
• на переднем сидении легкового автомобиля детям до 12 лет можно ехать только при наличии специального детского удерживающего устройства.
• пассажиры должны быть пристегнуты ремнями безопасности, даже при езде на короткие расстояния.
• садись в автомашину только после полной остановки.
• в автомобиле занимай самые безопасные места: середину или правую часть заднего сиденья, так как с него можно безопасно выйти прямо на тротуар.
Пассажиру запрещается:
Открывать двери транспортного средства, высовываться в оконные проемы во время его движения, препятствовать закрытию дверей транспортного средства, а также выбрасывать мусор и другие предметы, приводящие к загрязнению дорог и окружающей среды.
На экране демонстрируется памятка пешеходу.
2. «Музыкальная разминка».
3. Изучение дорожных знаков.
Учащимся демонстрируются дорожные знаки, объясняется их значение.
4. Демонстрация мультфильмов по ПДД с комментированием.
Учитель:
Ребята, помните, в вечернее время дети для водителей становятся менее заметными. Поэтому носите яркую одежду с элементами из световозвращающих материалов. Доказано, что водитель обнаруживает пешехода, имеющего световозвращатели, со значительно большего расстояния по сравнению с пешеходом без световозвращателей. При движении с ближним светом фар расстояние увеличивается с 25-40 до 130-140 метров, а при движении с дальним светом расстояние увеличивается до 400 метров. Как показали исследования, применение световозвращателей пешеходами снижает риск наезда автомобиля на пешехода в темное время суток на 85%, т.е. более чем в 6,5 раз. Помните это!
Тот же эффект дают и световозвращатели на велосипеде (катафоты) в темное время суток, поэтому необходимо перед поездкой проверить их наличие на велосипеде.
Запомните, что велосипедисту запрещается использовать технически неисправные велосипеды, а также оборудованные с нарушением требований технических нормативных правовых актов.
Кстати, управлять велосипедом на дороге можно начиная с 14 лет (кроме пешеходных и жилых зон, тротуаров, велосипедных и пешеходных дорожек).
5. Ремни безопасности и их значение.
Нет ничего более ужасного, чем судьба водителя или пассажира, которые в момент дорожного происшествия оказались не пристегнутыми ремнем безопасности. С момента изобретения ремни спасли не одну тысячу человеческих жизней. Назначение данного устройства — удерживать пассажира на автомобильном сиденье.
Статистика показывает, что при лобовом столкновении степень риска у пристегнутых пассажиров в 9 раз меньше, чем у не пристегнутых! Использование ремней на 62-75% сокращает количество травм в ДТП.
Таким образом, неиспользование ремней безопасности увеличивает тяжесть последствий во время автомобильной аварии, что повышает риск смертельного травмирования при столкновении. Запомните это ребята и расскажите своим родителям!
В Правилах дорожного движения также существует требование (пункт 9.5.), согласно которому водитель обязан быть пристегнутым и не перевозить пассажиров с не пристегнутыми ремнями безопасности при движении в механическом транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности. За нарушение данного пункта правил водитель понесет наказание в виде предупреждения или штрафа в размере 35 тысяч рублей.
А ведь не нарушая данный пункт Правил, можно не только потратить деньги куда более приятно, но и спасти свою жизнь в случае аварии.
Кстати, в современных автомобилях ремни устанавливаются не только на передних, но и на задних сиденьях, что позволяет сохранить здоровье находящимся там пассажирам. Сегодня это саморегулирующиеся устройства, дающие седоку полную свободу движения и, в то же время, надежно фиксирующие тело в момент столкновения. Поэтому использовать ремень, находясь в салоне авто, нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО.
III. Заключение: Рефлексия. Выводы.
Учащимся предлагаются задания на знание ПДД.
Проводится игра на внимательность «Найди отличия».
Раздаются памятки по ПДД.
На экране демонстрируется слайд:
Сделай правильный выбор!
Соблюдай Правила дорожного движения!