« Большой секрет для маленькой компании».
Цель урока: формировать у учащихся представление о дружбе как о важнейшей нравственной ценности.
Задачи:
1) расширить знания детей о главной героине сказки «Дюймовочка», её авторе Х.К.Андерсене и переводчице сказки на русский язык А.В. Ганзен;
2) способствовать расширению системы знаний детей о дружбе, дружеских отношениях; формированию у детей таких нравственных качеств, как умение дружить, беречь дружбу, общаться в коллективе
3) привлекать учащихся к обмену информацией между одноклассниками и её оцениванию;
4) воспитание чувства взаимопомощи, умения слушать и понимать друг друга.
Формируемые УУД:
Познавательные УУД:
перерабатывать полученную информацию: делать выводы в результате совместной работы всего класса;
осознавать познавательную задачу;
читать и слушать, извлекая нужную информацию, а также самостоятельно находить её в материалах заданий;
устанавливать причинно-следственные связи, делать обобщения, выводы.
Регулятивные УУД:
уметь работать по предложенным инструкциям.
уметь излагать мысли в четкой логической последовательности, отстаивать свою точку зрения, анализировать ситуацию и самостоятельно находить ответы на вопросы путем логических рассуждений.
определять и формулировать цель деятельности на занятии с помощью учителя;
Коммуникативные УУД:
уметь работать в паре и в коллективе; уметь рассказывать о своих результатах.
уметь работать над проектом в команде, эффективно распределять обязанности.
Оборудование: мультимедийный проектор, экран; электронная презентация,сердечки,стенгазеты,заготовки заданий для групп, “цветик – семицветик”, песни “Если друг не смеется”, сказка « Дружба»
Ход мероприятия
Организационный момент Здравствуйте, ребята!
13 июня 2014 года президент Р.Ф. Владимир Владимирович Путин подписал указ о проведении Года литературы в России в 2015 году.
II. Актуализация знаний. Вступительное слово учителя:
Попробуйте отгадать, в гости, к какому автору мы сегодня пришли? Итак, было это давным-давно, в 1805 году. В небольшой северной стране, окруженной с трех сторон водой, в Дании, на острове Фюн, в городе Оденсе, родился мальчик. Никто не мог и подумать в те далекие времена, что через несколько лет он прославит свой народ, свою прекрасную страну, полную гор, лесов, морей. Прославит сказками. Речь идёт о…….. Г.-Х. Андерсене ( СЛАЙД №2-3)
Маленькаядевочка
Ростом с ноготок.
Рождена из зернышка,
Дом ее цветок.
Кто это? (Дюймовочка) ( СЛАЙД №4)
|
Посмотрите на экран.
«Большой секрет для маленькой компании» ( СЛАЙД №5)
Знакомство с « Секретами Дюймовочки»
А начнем мы знакомство с секретами Ганс Христиана Андерсена.
Секрет 1. Узнаем как появилась сказка « Дюймовочка»
Как и ваши родители, родители Ганса Христиана Андерсена мерили его рост. И радовались, видя как растет их сын. А мальчик рос очень быстро.
И однажды папа позвал сына погулять. Море цветов вокруг. Здесь Ганс заметил: из большого алого цветка медленно выполз шмель.
Христиан Папа! Папа! Они живут там?
Отец Да. Разве ты не знал?
Христиан. Не знал. Как хорошо стать маленьким и жить в цветочном бутоне. Среди цветов можно увидеть маленьких эльфов. Они живут в бутонах цветов. Мне бы тоже хотелось жить с ними, быть маленьким.
И потом вспоминая эту историю он написал произведение.
Секрет 2
Ханс Кристиан Андерсен – сказочник из Дании. С детства он полюбил кукольный театр. Его мечта – стать актёром в театре. А стал известным во всем мире сказочником. Его сказки переведены на многие языки мира. На родине Андерсена есть музей. Там хранятся его книги рукописи и вырезки. Оказывается, Андерсен умел очень красиво вырезать из бумаги.
( СЛАЙД №6-10)
Секрет 3
- Ребята, знаете ли вы датский язык?
- А на каком языке вы узнали сказки Андерсена? А еще какие сказки знаете?
( Принцесса на горошине, Дикие лебеди, Оле- Лукойе, Огниво,Стойкий оловянный солдатик)
- Кто же научил героев Андерсена говорить на русском языке?
– Это Ганзен Анна Васильевна – молодая переводчица сказок . Её первыми слушателями сказок были пятеро любимых детей. Мама читала сказку и смотрела, нравится ли ребятишкам сказка.. ( СЛАЙД №11)
Секрет 4
А если переводить название этой сказки с датского языка на русский, получится «Лиза с большой палец». Потом предложили название «Девочка ростом с дюйм». И вот однажды, рассказывая детям сказку, Анна Васильевна назвала маленькую героиню Дюймовочкой. Это имя очень понравилось им. Так на русском языке более 100 лет назад появилось чудесное имя – Дюймовочка.
Секрет 5
Дюймовочка мала ростом, но ей установлены памятники в нескольких городах Дании, в России, Украине, Белоруссии. Есть не только памятники, но и фонтаны. А ещё эту сказку иллюстрировали очень многие художники. По ней созданы мультфильмы и художественные фильмы, а также куклы. ( СЛАЙД №12-18 )
Вот такие секреты у произведения Г.Х. Андерсена « Дюймовочка».
Секрет 6
- Кто помог Дюймовочке? (Ласточка)
Ласточка для Дюймовочки была…..настоящим другом. Так важно, чтоб в жизни каждого были рядом друзья. ( СЛАЙД №19)
IV. Постановка проблемы.
Послушайте притчу. ( СЛАЙД №20)
Высоко-высоко в горах жил пастух. Однажды в ненастную ночь к нему постучали трое.
Хижина у меня маленькая, войдет только один. А кто вы? - спросил пастух.
Мы - дружба, счастье и богатство. Кому открыть дверь - выбирай сам!
Пастух выбрал дружбу. Вошла дружба, пришло счастье, появилось и богатство.
Учитель. Ребята, какая проблема стояла перед пастухом?
– Какое решение он принял?
– Значит ли это, что дружба каждому человеку просто необходима?
- Ребята, дружба – это дар, данный человеку. Поэтому каждый из нас не только должен ценить истинных друзей, но и сам должен быть хорошим другом.
Уважаемые гости! Мы хотим, представить вашему вниманию наш проект «Секреты дружбы», который был разработан и реализован в 4А классе. Ведь секреты есть не только у Дюймовочки , но и у нас! ( СЛАЙД №21)
Мы, всем классом, разделились на пять групп, каждая из которых проводила исследование в своей области.
Так в классе образовались пять команд: ( СЛАЙД №22)
Хранители мудрости
Эксперты
Сочинители
Весельчаки
Художники – иллюстраторы
Предоставляем слово группе «Хранители мудрости»
Хранители мудрости ( СЛАЙД №23)
Для начала мы решили узнать, что же такое дружба.
Дружба - это близкие отношения, основанные на взаимном доверии, привязанности, общих интересов.
Друг – это человек, который связан с кем-нибудь дружбой
И следующий этап нашей работы заключался в поисках пословиц, притч, стихотворений о дружбе. Мы создали папку « Энциклопедию двух сло».И сейчас предлагаем сыграть в игру « Продолжи пословицу»
Не имей сто рублей, а имей сто друзей. ( СЛАЙД №24)
Дружбу за деньги не купишь
Дружба крепка не лестью, а правдой и честью.
Человек без друзей, что дерево без корней.
Нет друга – ищи, а нашёл – береги.
Крепкую дружбу и топором не разрубишь.
Дружба как стекло: разобьёшь – не сложишь
Лучше друг верный, чем камень драгоценный
Старый друг лучше новых двух.
Учитель. Оцените работу группы. Одноклассники оценивают работы показывая карточки:
Зелёная – было интересно, понравилось;
Жёлтая – не заинтересовало, не понравилось.
Эксперты ( СЛАЙД № 25)
Главная задача нашей группы состояла в том, чтобы придумать и провести анкету в классе, на тему «Дружба».
Первый вопрос самый главный, мы спросили у ребят, а что такое дружба и они ответили:
Счастье
Радость
Взаимопонимание
Помощь
Всегда вместе
Доверие
Добро
Любовь
Честность
Верность
Второй вопрос нашей анкеты был следующий: Какими должен быть настоящий друг?
Веселый
Преданный
Добрый
Честный
Отзывчивый
Общительный
Следующий третий вопрос: А есть ли друг у тебя?
Все ребята нашего класса ответили, что у них есть друзья.
Четвертый: А кто может быть твоим другом?
Мама, папа
Учитель
Собака, кошка
Книга любимая
Любимая игрушка
И пятый вопрос: Как можно помочь тем ребятам, у которых еще не очень хорошо получается дружить?
Дать полезные советы
Познакомится с ним и подружится
Больше общаться с ними
Рассказать, как нужно дружить
Рассказать ему, как это здорово, когда у тебя есть друзья
Учитель. Оцените работу группы.
Сочинители
Наша группа просила одноклассников написать сочинение на тему «Что такое дружба?» И мы отобрали лучшие сочинения, они представлены на слайде. Также наша одноклассница Катя Давыдова сочинила стихотворение. Попросим ее рассказать.
Также мы составили синквейны и некоторые из них представим.
Учитель. Оцените работу группы.
Весельчаки
Наша группа проводила игры на сплочение коллектива. Мы провели такие игры, как Новоселье.Это все мы! А это игра « Ромашка»
В каждый его лепесток написали пожелание своему другу и в серединке цветка – имя друга.Посмотрите, какая красивая полянка дружеских пожеланий у нас с вами получилась.
А сейчас мы сыграем в игру « Друзья мои повторяйте за мной» Звучит песня “Если друг не смеется...” (дети подпевают и выполняют танцевальные движения
Учитель. Оцените работу группы.
Художники-иллюстраторы
Мы хотим вам представить стенгазету « Это Мы».
В нашей школе много классов,
Только самый лучший наш!
Мы ребята просто супер!
Мы ребята просто класс!
2. Дружно нам живется вместе,
Мы теперь одна семья!
Друг за друга мы горою,
Я за всех, все за меня!
3.Все мы –
Умные,
Спортивные,
Смелые,
Активные,
Сообразительные,
Любознательные.
В общем –
Привлекательные!
А вот наш портрет :
1. Рост нашего класса –
2. Вес –
3. Нам 230лет
4. У нас 64 глаза, 24 карих, 24 серых, 16 голубых.
5. У нас 35 родных братьев и сестёр.
8. У нас много домашних животных: 26 кошек, 25 собак, 3 попугая, 2 хомяка, 1 суслик, 1 крыса, 3 аквариума с рыбками.
9. Наши увлечения: футбол, компьютерные игры, интернет, рыбалка, чтение книг, музыка и вокальное пение, лыжи, рисование, шашки, тогыз кумалак, коллекционирование наклеек, марок и открыток.
Учитель. Оцените работу группы
V.Работа в группах . Открытие секретов настоящей дружбы.
А сейчас поработаете в своих группах. Внимательно прочитайте задания, раскройте свой секретик и запишите на сердечках. И ПОДГОТОВЬТЕСЬ ИХ НАМ ПРЕДСТАВИТЬ.
I группа-
Вам предложены ситуации, обсудите их в группах и подумайте, как в них будет действовать настоящий друг, ответьте на вопросы и сформулируйте секрет для настоящего друга.
Ситуация 1. Вера получила приз на конкурсе чтецов. Её подруга Маша не подходит к ней и не поздравляет с победой, потому что сама рассчитывала получить награду.
Учитель: Какой совет дадите Маше?
Секрет 2. Не завидуй другу, умей радоваться его успехам.
Ситуация 2. Петя не смог решить задачу, Коля дал ему списать.
Учитель: - Как на месте Коли поступил бы настоящий друг?
Секрет 3 . Помогай другу, если он что-то не умеет делать – научи его.
II группа
Продолжи секреты :
Относись к другу…
Умей признавать…
Не обманывай …
Умей хранить …
I II группа
Продолжи секреты :
Не бойся просить прощения …
Будь…
Радуйся ус…
Не обзывай ...
Береги…
I V группа
Прочитайте притчу и и подумайте, какой же здесь секрет дружбы. Запишите на сердечке.
Жили-были два соседа. Пришла зимушка-зима, выпал снег. Первый сосед ранним утром вышел с лопатой разгребать снег перед домом. Пока расчищал дорожку, посмотрел, как там дела у соседа. А у соседа - аккуратно утоптанная дорожка. На следующее утро опять выпал снег. Первый сосед встал на полчаса раньше, принялся за работу, глядит - а у соседа уже дорожка проложена. На третий день снегу намело - по колено. Встал еще раньше первый сосед, вышел наводить порядок… А у соседа - дорожка уже ровная, прямая - просто загляденье!
В тот же день встретились они на улице, поговорили о том, о сем, тут первый сосед невзначай и спрашивает:
- Послушай, сосед, а когда ты успеваешь снег перед домом убирать?
Второй сосед удивился сначала, а потом засмеялся:
- Да я его никогда не убираю - это ко мне друзья ходят!
V группа
Расшифруйте слово дружба.
Д – доверие, доброта, доброжелательность
Р - радость
У – уважение, ум, уверенность
Ж – жизнь, желание
Б – борьба, благодушие
А – активность, аккуратность
Если вы не будете забывать эти секреты дружбы, то у вас, я уверена, будет много хороших друзей.
Сегодняшний урок мы начали со сказки и сейчас хочется показать вам сказку. Внимание на экран. Сказка «Дружба» ( Слайд 26)
Рефлексия
Наш класс- маленькая семья. Хотелось бы, чтобы в нашей семье всегда царила доброта, уважение, любовь, взаимопонимание.
Клип « Дружба= Я + ТЫ» ( Слайд 27)
Хочется верить, что этот проект заставил вас еще раз задуматься о значимости дружбы, о том, каким надо быть человеком, чтобы рядом всегда были друзья.
Прием « Телеграмма»
На телеграммах напишите, пожалуйста ,свои впечатления о нашем классом часе.
Приём « В кругу друзей»
Уважаемые гости и дорогие мои ребята! Попрошу вас подойти ко мне, протянуть свои ладошки друг другу. Почувствуйте теплоту ваших рук. Посмотрите друг на друга ,улыбнитесь и скажите « Я желаю тебе…»
Давайте сделаем нашу жизнь хорошей, давайте помогать друг, другу в трудную минуту, не будем ссориться и скажем друг другу слова известного мультипликационного героя, терпеливого и доброго кота Леопольда: «Ребята, давайте жить дружно!» ( Слайд 28 )
Благодарю всех за работу! Вы умнички, молодцы! Я горжусь вами!И люблю!
И конечно же вас любят ваши родители. И на родительском собрании они вам приготовили сюрприз!