Тема урока: Как отмечают Наурыз | Школа: СШ № 20 | ||||||||||||||||||
Дата: 26.01.2018 г | Ф.И.О учителя: Зеткулова Жанна Байгожаевна | ||||||||||||||||||
КЛАСС 7 «Ә» | Количество Присутствующих:10 | Количество отсутствующих:- | |||||||||||||||||
Цели обучения, которые необходимо достичь на данном уроке | С 7.1.3.1 - понимать сообщение продолжительностью 3-5 минут, извлекая необходимую информацию или определяя последовательность событий, прогнозировать содержание по заголовку; Г 7.2.1.1 - владеть словарным запасом, включающим эмоционально-окрашенную лексику, термины; Ч 7.3.1.1-понимать главную и второстепенную информацию сплошных и несплошных текстов, связывая информацию с общеизвестными, повседневными знаниями; П 7.4.3.1 - представлять информацию в виде таблицы, схемы диаграммы, графика; | ||||||||||||||||||
Ожидаемый результат | Все учащиеся смогут: Понимают содержание текста; правильно употреблять существительные с прилагательными; передавать события, соблюдая последовательность; участвовать в диалогах; | ||||||||||||||||||
Большинство учащихся будут уметь: согласовывать имена прилагательные с именами существительными; производить морфологический разбор выделенных слов в тексте. | |||||||||||||||||||
Некоторые учащиеся смогут: составлять презентации по произведению; находить в тексте художественно-изобразительные средства. | |||||||||||||||||||
Языковая цель | Учащиеся могут: - строить речь логично и последовательно, демонстрируя нормы устной и письменной речи Ключевые слова и фразы: день весеннего равноденствия, праздник единства, Наурыз-коже, алтыбакан, певцы-импровизаторы, ритуальное блюдо Используемый язык для диалога/письма на уроке: русский Вопросы для обсуждения: Что мы знаем о празднике Наурыз? | ||||||||||||||||||
Предыдущее обучение
| Этот раздел построен на знаниях и навыках, приобретенных в предыдущих классах, в том числе на тех, которые направлены на восприятие и оценку аудио материалов, на анализ текста, на формирование грамотности речи. | ||||||||||||||||||
План | |||||||||||||||||||
Планируемые сроки | Планируемые действия | Ресурсы | |||||||||||||||||
Стадия «Вызов» | I. Организационный момент.Психологический настрой. Добрый день, ребята! Если день начинать с улыбки, то можно надеяться, что он пройдет удачно. Давайте сегодняшнее занятие проведем с улыбкой. Главная задача – быть внимательными, активными, находчивыми, а главное – трудолюбивыми. Показывать, что мы знаем и как умеем работать. Игра «Хорошее настроение». Похлопайте в ладоши те, у кого сегодня хорошее настроение. Посмотрите друг на друга – улыбнитесь! (слайд 1) Рассаживаются в группы по входным билетам. Две группы: «Рождество», «Наурыз» (слайд 2) 1.Праздник после Нового года.2. Этот праздник отмечают 7 января.3.Еловая ветка.4. Принято запекать птицу.5. Толпы колядующих, спешили из одной улицы в другую.6. Колядка – старинная рождественская песня. Входные билеты для 2 группы. 1.День весеннего равноденствия.2.Весна теснит зиму и полноценно вступает в свои права.3.Сопровождается массовым весельем.4.Акыны состязались в песнях.5.Праздник единства всех людей.6.Все стараются быть в добром расположении духа, при встрече заключают друг друга в объятья. |
Деление на группы Входные билеты | |||||||||||||||||
Стадия «Осмысления»
| II. Предтекстова работа. Учащимся раздаются маршрутные листы. На них они указывают свое настроение на начало урока.
Целевая установка: обучение приемам работы с текстом и получение необходимых знаний, умений и навыков позволяет учащимся овладеть умениями и навыками самостоятельной работы с текстом и подготовки речевых высказываний различного типа. Задание 1.На маршрутных листах картинки . Учащиеся должны определить тему урока.(слайд 3) - О чем мы сегодня будем говорить? - О празднике Наурыз? Словарная работа. Карточка – информатор. (слайд 4) ІІІ. Текстовая работа.
Наурыз – это праздник единства. 1. Наурыз приобрел официальное признание 15 марта 1991 года, когда Президент страны Н.А Назарбаев своим указом объявил день весеннего равноденствия праздником весны – Наурыз – мейрамы. С 2001 года Наурыз объявлен государственным праздником. Наурыз у казахов называют «Ұлыстың ұлы күні», что в переводе на русский язык означает «Великий день народа». Название праздника «Наурыз» состоит из двух древнеиранских слов «ноу» (новый) и «роуз» (день) Наурыз – это день возрождения природы. Наурызом у казахов называется не только сам праздник, но и весь месяц март. Детей, рожденных в этот месяц, принято было называть именами , производными то слова «Наурыз»,например, мальчиков – Наурызбай или Наурызбек, а девочек – Наурыз или Наурызгуль Как говорят старики, когда Наурыз входит в дом, все болезни и неудачи должны обходить его стороной. В день празднования Наурыза все стараются быть в добром расположении духа, при встрече заключают друг друга в объятия, высказывают самые добрые пожелания, чтобы все беды и несчастья обходили их стороной . 2. К встрече Нового года казахи относились очень ответственно, начинали готовится к нему заранее, приводили в порядок хозяйство, расчищали арыки, убирали жилище, надевали чистую нарядную одежду. Готовили богатый стол. Самым главным угощением на праздничном дастархане было блюдо Наурыз – коже. Это ритуальное блюдо включает в себя семь компонентов: воду, мясо, соль, жир, муку, злаки и молоко. Семь компонентов Наурыз – коже означали семь элементов жизни. Огромный котел для для Наурыз- коже символизировал единство.Праздник Наурыз всегда сопровождался массовым весельем. Молодежь собиралась у качелей – алтыбакан. Все пели, танцевали, играли в национальные игры. На Наурыз часто устраивались соревнования между юношами в борьбе или скачках, а также айтысы, где в своем мастерстве соревновались акыны, певцы-импровизаторы. Наурыз – праздник единства всех людей на Земле и природы. праздник, света и добра! 2. Задание. Метод «Чтение с пометками».При чтении будем карандашом выставлять пометки на полях. + - знаю - не знаю - Какая информация новая для вас? Выписать ключевые слова. 3.Озаглавить текст. 4.Парная работа. Читаем текст. Каждый учащийся читает свой абзац и пересказывает своей паре. 5.Заполни дорожную карту. Наурыз у казахов называют -----------------, что в переводе на русский язык означает «Великий день народа». Наурыз – это день возрождения ----------------. Самым главным угощением на праздничном дастархане было блюдо -----------. Праздник -------------- всегда сопровождался массовым весельем. За каждый правильный ответ смайлик.( слайд 4) | Презентация
| |||||||||||||||||
| 6. Работа в группе
Взаимооценивание. 7.Послетекстовая работа. Задание. Укажите стиль и тип текста. Задание.Сформулировать основную мысль текста и связать с предыдущей темой. (слайд 5) Упорядочивание информации. Цель: упорядочить предложенные данные в виде схемы. Взаимооценивание по стратегии «2 звезды и 1 пожелание». Каждая группа готовит устное высказывание(монолог) «Мое отношение к обычаям и традициям своего народа» «Крепок тот народ,который помнит и чтит свои национальные традиции,культуру,обычаи и язык» Ролевая игра. Особенности празднования «Рождества» и «Наурыза» .(слайд 6) Учащиеся первой группы подготовили «колядки». Колядки (коледовки, колядные песни) — календарные обрядовые песни, исполняемые преимущественно в святочный период, во время ритуальных обходов по домам (колядовании). Вторая группа .Получают благословение – бата.Входит Кыдыр – ата. Ұлыс оң болсын, Ақ мол болсын, Қайда барсақ, жол болсын! Ұлыс бақты болсын, Төрт түлік ақты болсын! Ұлыс береке берсін, Бәле- жала жерге енсін! Ұлы халқым тоқ болсын, Көйлектерің көк болсын, Қайғы – уайым жоқ болсын, Қуаныштарың көп болсын! |
Учебник
Презентация
| |||||||||||||||||
Стадия «Рефлексия»
| Рефлексия деятельности Сегодня мне было сложно……… Сегодня на уроке я узнал……….. Сегодня мне на уроке понравилось……… Сегодня мне было легко…………. Для самостоятельного изучения предлагается «УС». Подберите и выучите песню о Наурызе. |
|