Конспект занятия на тему «Зимующие птицы».
(старшая группа)
Задачи: - совершенствовать технику рисования акварельными красками;
- закреплять навык изображения птиц;
- формировать умение работать самостоятельно, аккуратно, внимательно;
- упражнять составлять описательный рассказ с опорой на схемы.
Оборудование: предметные картинки, сюжетная картина «Зимующие птицы», лист белой бумаги, краски, карандаши, баночка с водой, кисточки.
Ход занятия:
Организационный момент.
Воспитатель: Первым сядет тот, кто скажет, какое слово не подходит?
~ Голубь, голубок, голубизна, голубка, голубятня.
~ Сова, софа, совушка, совет, совята, совиный.
~ Ворона, воронка, вороний, вороненок.
А сейчас посмотрите на сюжетные картинки и ответьте на вопросы.
Воспитатель: Кто сидит на дереве?
Дети: На дереве сидят воробьи.
Воспитатель: Кто сидит на стволе дерева?
Дети: На стволе дерева сидят дятлы.
Воспитатель: Кто летит к кормушке?
Дети: К кормушке летят вороны.
Воспитатель: Кто сидит под кормушкой?
Дети: Под кормушкой сидят сороки.
Воспитатель: Кто сидит на кормушке?
Дети: На кормушке сидят синицы.
Воспитатель: Кто сидит рядом с деревом?
Дети: Рядом с деревом сидят голуби.
Воспитатель: Молодцы ребята справились с этим заданием. А сейчас предлагаю посмотреть на картинки, и исправить ошибки.
Воспитатель: У вороны впереди хвост.
Дети: Сзади.
Воспитатель: У воробья сзади клюв.
Дети: Спереди.
Воспитатель: У совы вверху лапы.
Дети: Внизу
Воспитатель: У снегиря сбоку хвост.
Дети: Сзади
Воспитатель: Молодцы! А сейчас послушайте предложения. Расскажите, чего не бывает. Как должно быть на самом деле.
- Яйца откладывает самец.
Дети: Самка.
- Яйца откладывают под гнездо.
Дети: В гнездо.
- Яйца вылупляются из птенцов.
Дети: Птенцы вылупляются из яиц.
- Тело птиц покрыто шерстью.
Дети: Перьями.
Дидактическая игра « Четвертый лишний».
Упражнение «Каких птиц много на дереве?»
Прикрепляю макет дерева и прикрепляет к нему разных птиц.
посмотрите — на дерево прилетело много птиц.
Давайте про них скажем так:
На дереве много… синиц.
На дереве много… дятлов.
На дереве много… ворон.
На дереве много… снегирей и т.д.
Картинки с изображением зимующих птиц: голубь, синица, воробей, ворона, дятел, снегирь.
Физкультурная минутка.
Сорока – белобока
Кашу варила,
Деток кормила:
Этому дала,
Этому дала,
Этому дала,
Этому дала,
Этому дала.
Воспитатель: Вы, конечно, знаете, что с наступлением холодов многие птицы улетают на юг. Но не все, есть и такие, что не улетают, а живут у нас круглый год. Дети: ворона, голубь, воробей.
Воспитатель: А есть и такие, которые прилетают к нам только зимовать
Дети: синицы, снегири.
Воспитатель: Снегирей зовут так потому, что они прилетают к нам с первым снегом. У снегиря красная грудка, голубовато-серая спинка и черная голова и крылья. У синичек грудки желтые, а головки и крылья черные. Расскажите мне про ворону. Какая она?
Дети: большая, черная, важная, хитрая.
Воспитатель: А эта птичка вам хорошо знакома. Кто это?
Дети: воробей.
Воспитатель: Расскажите про воробья. Какой он?
Дети: маленький, серенький, шустрый, быстрый.
Воспитатель: Эту птичку можно встретить в лесу. Это дятел.
Он часто стучит по дереву, а вы знаете, зачем он это делает?
Дети: чтобы червяка поймать.
Воспитатель: Дятел лечит деревья, добывая из-под коры вредных жучков. А про эту птицу вы мне сами расскажете. Кто это? Какой он?
Дети: Голубь большой, сизый, воркующий.
Воспитатель: Какие это птицы?
Дети: Зимующие.
Воспитатель: Почему их так называют?
Дети: Потому что они зимуют в наших краях.
Физкультминутка:
Я по дереву стучу, Раскрытая ладонь – дерево, указательный палец
Червячка добыть хочу, другой руки – клюв дятла. На каждую строчку
Хоть он скрылся под корой, четыре удара пальца по ладони.
Все равно он будет мой.
Воспитатель: Ребята, про кого эта пальчиковая гимнастика?
Дети: Про дятла.
Воспитатель: Правильно. Сейчас мы с вами будем рисовать дятла.
Дети рисуют.
Воспитатель: Ребята, о чем мы сегодня говорили? В какие игры играли? Что вам больше всего понравилось? Оценка детей.