МОУ СОШ им.А.И.Панкова с.Головинщино
Конспект урока по литературному чтению "К.Г.Паустовский "Заячьи лапы"
Дата: 22.02.2017
Урок: литературное чтение
Тема: К.Г.Паустовский «Заячьи лапы»
Цель: продолжать знакомить детей с произведениями К.Г. Паустовского;
учить делать анализ художественного текста; работать над выделением основной мысли произведения через работу в группах; учить высказыванию и отстаиванию своей точки зрения , используя модуль «лидерство в обучении»; вырабатывать элементы выразительного чтения, воспитывать доброе отношение к природе.
Ожидаемые результаты: учащиеся смогут, работая в группе выделить основную идею произведения через составление характеристики основных персонажей, будут стараться высказывать и отстаивать свою точку зрения, выполняя роль «лидера» в группе, определятся со значением слова «добро».
Оборудование: учебник «Литературное чтение», презентация, индивидуальные карточки с заданиями, иллюстрация к рассказу «заячьи лапы»
ХОД УРОКА
Оргмомент.
Позитивный настрой: ЗАКРОЙТЕ ГЛАЗА, ВОЗЬМИТЕ СВОЕГО СОСЕДА ЗА РУКУ, ДЫШИТЕ СПОКОЙНО. СЕЙЧАС МЫ ОТПРАВИМСЯ ГУЛЯТЬ В ЛЕС. ПРЕДСТАВЬТЕ, КАК ВЫ ПОДХОДИТЕ К ДВЕРИ КЛАССА, ОТКРЫВАЕТЕ ЕЁ, ПРОХОДИТЕ ПО КОРИДОРУ И ВЫХОДИТЕ НА УЛИЦУ. НО ЭТО НЕ ШКОЛЬНЫЙ ДВОР, А ЛЕС. ВЫ ВДЫХАЕТЕ СВЕЖИЙ ВОЗДУХ, ОЩУЩАЕТЕ ДУНОВЕНИЕ ВЕТРА НА ВОЛОСАХ , ТЕПЛЫЕ ЛУЧИ СОЛНЦА НА ЛИЦЕ. РАЗУЙТЕСЬ, ИДИТЕ ВПЕРЕД, ОЩУТИТЕ ПРИЯТНУЮ ВЛАЖНОСТЬ И МЯГКОСТЬ ЗЕЛЁНОЙ ТРАВЫ. ИДИТЕ ВПЕРЕД И ЗАМЕЧАЙТЕ ВСЕ ВОКРУГ: ЗАПАХИ ЦВЕТОВ И ДЕРЕВЬЕВ, ПЕСНИ ПТИЦ И НЕГРОМКОЕ ЖУЖЖАНИЕ НАСЕКОМЫХ, ЖУРЧАНИЕ ВОДЫ.ВАМ ЛЕГКО И СПОКОЙНО, ВЫ ОЩУЩАЕТЕТ СЧАСТЬЕ. КАК УДИВИТЕЛЬНА ПРИРОДА, И МЫ ПОНИМАЕМ , КАК ДОЛЖНЫ ЛЮБИТЬ И УВАЖАТЬ ЕЕ ЗАБОТИТЬСЯ О ТОМ, ЧТОБЫ НЕ ПРИЧИНЯТЬ ЗЛА НИ ОДНОМУ ЖИВОМУ СУЩЕСТВУ. ПОСМОТРИТЕ ЕЩЁ РАЗ ВОКРУГ. ОДЕНЬТЕ ОБУВЬ И МЕДЛЕННО ИДИТЕ НАЗАД ПО ТОЙ ЖЕ ТРОПИНКЕ, ЧТО ПРИВЕЛА НАС В ЛЕС. И ВОТ МЫ У ДВЕРЕЙ ШКОЛЫ.ЕЩЕ РАЗ ГЛУБОКО ВДОХНИТЕ СВЕЖИЙ ВОЗДУХ, ОТКРОЙТЕ ДВЕРЬ И ВЕРНИТЕСЬ НА СВОЕ МЕСТО. ОТКРОЙТЕ ГЛАЗА. Я ХОЧУ . ЧТОБЫ ВЫ СОХРАНИЛИ В СЕБЕ ЧУВСТВО ТИШИНЫ. ПОКОЯ И УДОВЛЕТВОРЕННОСТИ, ЧТО ПОЛУЧИЛИ ОТ ЭКСКУРСИИ В ЛЕС. И ЭТО ПОМОЖЕТ ВАМ СЕГОДНЯ НА УРОКЕ НЕ ПОЧУВСТВОВАТЬ УСТАЛОСТИ, ПОТОМУ ЧТО СЕГОДНЯ НАМ ПРЕДСТОИТ ПОРАБОТАТЬ ЕЩЕ ЛУЧШЕ ОБЫЧНОГО. ТАК КАК К НАМ НА УРОК ПРИШЛИ ГОСТИ.
Постановка целей и учебных задач.
Девиз нашего урока « ЧЕМ БОЛЬШЕ ЗНАЕШЬ И УМЕЕШЬ, ТЕМ ИНТЕРЕСНЕЕ ЖИТЬ»
- Кому принадлежат эти слова ? Что вы знаете об этом человеке? С каким произведением познакомились на предыдущем уроке?
( СЛАЙД 1)
Можете ли вы утверждать, что знаете содержание данного рассказа? Докажите!
Чем же сегодня мы будем заниматься?
(СЛАЙД 2 )
Групповая работа ( вставить в стихотворение пропущенные слова, придерживаясь рифмы)
ЧТЕНИЕ МЫ ОЧЕНЬ
(ЛЮБИМ)
ОБЕЩАЕМ НЕ БОЛТАТЬ
РАСКРЫТЬ ХАРАКТЕР ПЕРСОНАЖЕЙ,
ИДЕЮ АВТОРА ПОНЯТЬ
И
(ВЫРАЗИТЕЛЬНО ЧИТАТЬ)
- В каких словах заключена цель нашего урока ? чем будем заниматься на уроке?
3. Проверка домашнего задания:
По индивидуальным карточкам.
(СЛАЙД 3 )
- Определить последовательность событий в рассказе по данным предложениям.
( Дано 3 варианта, так как в группе по 6 человек)
Вид проверки: взаимопроверка: 1, 5, 3, 2, 4
Оценивание: по критериям
«5» - нет ошибок
«4» - 1, 2 ошибки
«3»- более 2 ошибок
Имя _______________________
______ В августе дед пошел охотиться на северный берег озера. Леса стояли сухие, как порох. Деду попался зайчонок с рваным левым ухом. _______Заяц вывел деда из огня. Когда они выбежали из леса к озеру, заяц и дед - оба упали от усталости. _______Смерть настигала деда, хватала его за плечи, и в это время из-под ног у деда выскочил заяц. _______ Дед пошел дальше. Но вдруг затревожился: с юга, со стороны Лопухов, сильно тянуло гарью. Дед понял, что начался лесной пожар. ______ Дед побежал за зайцем. Он бежал, плакал от страха и кричал: "Погоди, милый, не беги так-то шибко!"
Оценка: ______ | 2 Имя _______________________ _____ Наутро дед надел чистые онучи и новые лапти, взял посох и кусок хлеба и побрел в город. Ваня нес зайца сзади. _____ Через день вся Почтовая улица, заросшая гусиной травой, уже знала, что Карл Петрович лечит зайца, обгоревшего на страшном лесном пожаре и спасшего какого-то старика. _____ Через минуту Карл Петрович уже сердился. ______ Долго спрашивали прохожих про Карла Петровича, но никто толком ничего не ответил. ______ Карл Петрович в конце концов согласился лечить зайца. На следующее утро дед ушел на озеро, а Ваню оставил у Карла Петровича ходить за зайцем.
Оценка: ______ |
- Какова цель данной проверки? ( Знание содержания текста)
4.Дыхательная гимнастика и речевая разминка.
- У каждого мастера есть особые инструменты, с помощью которых он работает. У чтеца тоже есть «инструменты» . помогающие ему радовать слушателей своим чтением – это правильное дыхание, голос и дикция.
Групповая работа:
- дыхательные упражнения проводит один из учеников в группе ( сдуть снежинку с ладошки, надуть воздушный шарик)
- речевая разминка
(СЛАЙД 4 ) – чтение пословицы
Коллективно:
- читать про себя
- читать тихо
-читать громко
По группам:
Прочитать с вопросительной интонацией. Каждая группа делает вопросительное ударение на своём слове.
5. Актуализация знаний.
- Сейчас нам предстоит заглянуть в ларец простых истин. Что такое ларец? Для чего он нужен? Что можно в нем хранить ? ( ЦЕННОСТИ)
(СЛАЙД 5 )
- Иногда самое простое мы не можем увидеть, а оно оказывается самым ценным. Сегодня на уроке мы должны выяснить самое ценное, что хотел нам сказать Паустовский через рассказ «Заячьи лапы». Искать ценность данного произведения вы будете через характеристики главных персонажей. Давайте вспомним героев рассказа.
Каждая группа будет работать над характеристикой одного персонажа. Работая вместе вы должны найти в тексте события , которые связаны с вашим героем, описание его поступка, слова, жесты и дать ему характеристику и опираясь на это дать оценку его действиям: положительный он герой или отрицательный. Затем составить кластер, зачитать предложения, характеризующие вашего героя и сделать вывод.
1 гр. – «Бабка Анисья» - стр. 49 -50
гр. – «Дед Ларион» - стр. 52-53
гр. – «Детский доктор Корш Карл Петрович» стр. 52 - 53
гр. - «Ветеринар» стр. 49
гр. – «Ваня Малявин» стр. 49 – 50
( ВЫПОЛНЕНИЕ ДАННОЙ РАБОТЫ ОЖИДАЕТСЯ ОТ КАЖДОЙ ГРУППЫ. Группа, которая справится раньше, может составить синквейн по своему герою)
Каждая группа рассказывает - (СЛАЙД 5 ) – поочередно .
- Подведём итог обсуждения героев рассказа.
(СЛАЙД 6 )
- О чем этот рассказ ? О зайце ли он ?В чем ценность этого рассказа ?
6. РЕФЛЕКСИЯ
«Корзина мыслей» - написание эссе.
Учитель предлагает учащимся записать несколько своих мыслей
«В чём ценность данного произведения?»
7. Подведение итогов урока
Этот рассказ о людской доброте т и отзывчивости, о способности человека откликаться на чужую боль. В центре событий - больной заяц, а каждый персонаж проходит проверку на доброту и человечность. Кто – то сдает этот экзамен человечности, а кто-то нет ! Каких людей в рассказе больше добрых или злых? Благодаря им, и заяц спасен.
8.Домашнее задание:
- Легко ли быть добрым, а может быть тяжело совершать добрые поступки, а что такое доброта?
Учащимся даются карточки, на которых написаны фразы:
Быть добрым – это значить …
Быть добрым легко, потому что …
Быть добрым тяжело, так как..
Конец формы