Технологическая карта урока по русскому языку, немецкому языку и истории
ФИО учителя: Шатунова Любовь Владимировна, Андреева Ирина Михайловна
Класс: 6. Дата: 21.12.16г. Предмет: русский язык, немецкий язык, история
Тема урока: Г.К. Жуков. Битва за Берлин
Тип урока: урок-игра систематизации знаний
Цель урока | Создание условий для обобщения и систематизации способов деятельности |
Задачи урока |
- развивать умения и навыки практического владения иностранным языком в рамках темы «Берлин» по говорению, чтению и письму; - развивать навыки правильного написания имен существительных, определения грамматической формы, употребления в речи; - выработка умения нахождения и употребления имен существительных в тексте, правильного использования их в устной и письменной речи.
- способствовать развитию воображения, логического мышления, внимания, речи обучающихся при выполнении различных творческих заданий; - способствовать формированию способности к репродуктивной и продуктивной деятельности.
- создать положительный фон на уроке с помощью игр, способствовать повышению интереса к изучению Русского и немецкого языков; - формировать положительное отношение к традициям и культуре языков; - развивать толерантность к культуре других народов; - формировать гордость за великих людей России, благодарность им за их дела, подвиги |
Планируемые результаты
|
- обучающиеся проявляют положительное отношение и интерес к урокам русского и немецкого языка, определяют границы собственного знания и «незнания»; - обучающиеся сопоставляют собственную оценку своей деятельности с оценкой ее товарищами, учителями.
- обучающиеся владеют способами деятельности в группе; умеют высказывать свое суждение и спросить мнение партнера; умеют управлять своей деятельностью, вести контроль им коррекцию; объединяют полученные результаты при совместной презентации решения.
- обучающиеся умеют составлять предложения на немецком языке по теме, заполнять пропуски, составлять сложные слова и словосочетания; - узнают главные достопримечательности Берлина (Бранденбургские ворота, Александерплатц, памятник Советскому солдату, спасшему русскую девочку, здание рейхстага и т.п.); - обучающиеся знают ключевые моменты, связанные с биографией Г.К. Жукова, важные стратегические битвы, даты и п.т.; - обучающиеся умеют отгадывать ребусы на военную тему |
Основные понятия и термины
| Die Weltzeituhr, der Reichstag, die Fehrnsehturm, die Sowjetarmee, der Weltkrieg, das Nicolausviertel, der Alexanderplatz, der Brandenburger Tor, Unter den Linden, Kurfürstendamm, das Denkmalder SowjetsoldatenimTreptower Park, die Heimat-Mutter-Statue, die Basiliuskathedrale; Сталинградская битва, блокада Ленинграда, маршал Г.К. Жуковит.п. |
Основные источники информации
| Материалы и ресурсы сети Интернет, учебники русского и немецкого языков, истории, справочники, словари, личные наблюдения учеников, их опыт, дидактические материалы различных форматов |
Оборудование
| Иллюстрированный и раздаточный материал, компьютер, мультимедиа проектор, экран |
Технологии и методы | Системно-деятельностный подход, игровые технологии, исследовательские технологии, работа в группах; словесный, наглядный и практический методы |
Форма занятия | Интегрированный урок-игра по русскому и немецкому языкам и истории |
Характеристика этапов урока
Этап урока | Время | Цель | Содержание учебного материала | Методы и приемы | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | Формирование УУД |
I.Организаци-онный. Создание учебно-познаватель-ных мотивов | 1-2 мин. | Проверка готовности обучающихся, их настроя на работу | - | - | Приветствуют обучающихся. Проверяют их готовность к уроку | Приветствуют учителей, проверяют свою готовность к уроку | Р. Умение организовать рабочее место |
II.Актуализа-ция знаний. Входная рефлексия | 3 мин. | Проверяют знания по темам на данном этапе | Заполнение таблицы «Знаю-не знаю» | Наглядный | Организует работу обучающихся с таблицей самооценки | Проводят самооценку, заносят ответы в таблицу | Р. Умение оценить свои знания |
III.Действие целеполагания | 3 мин. | Подведение обучающихся к формулировке темы и постановка цели урока | Ребус «Жуков. Битва за Берлин» | Наглядно-игровой | Организуют работу с ребусом, используя информацион-ные технологии, задают наводящие вопросы | Разгадывают ребус, формулируют тему и цель урока | П. Умение анализировать, делать выводы, ставить цель. К. Умение построить высказывание
|
IV.Осуществ-ление деятельности по достижению поставленной цели. Динамическая пауза | 28-30 мин.
2 мин. (время входит) | Создание условий для обобщения и систематизации способов деятельности. Решение проблемной задачи | Интеллекту-альная игра «Г. К. Жуков. Битва за Берлин» | Игровой, наглядный, частично поисковый, практичес-кий | Объясняют задания | Выбирают задания, выполняют их и самостоятель-но заносят результаты в индивидуаль-ные бланки ответов, а командир общим решением назначает отвечающего | П. Умение анализировать, систематизи-ровать, делать выводы |
V.Рефлексив-но-оценочные действия | 2-3 мин. | Фиксирование степени соответствия поставленной цели и результатов деятельности групп и отдельных обучающихся | Решение задачи | Диалог-расспрос, словесный | Предлагают оценить свою работу и эмоциональное состояние на уроке | Оценивают эмоциональное состояние, свою работу в группе, а группа оценивает каждого | П. Умение анализировать, делать выводы, аргументировать свою точку зрения. К. Умение построить высказывание
|
VI.Прощание. Подведение итогов
| 1 мин. | Создание позитивного настроения | - | Словесный | Благодарят за урок обучающихся, членов жюри, гостей, хвалят обучающихся за работу, создают хорошее настроение | Благодарят учителей, обмениваются положитель-ными эмоциями с учителями, жюри, гостями, между собой | К. Умение выражать свои мысли |