Урок русского языка
в 3 классе
УМК «Начальная школа XXI века»
тема: «Изменение имён существительных
по числам. Обобщение»
Выполнила:
учитель начальных классов
МБОУ СОШ № 29
Мокрушина Лилия Фаридовна
Аннотация
Главной целью начального образования является сохранение и поддержка индивидуальности ребёнка, его физическое и психическое развитие, формирование умения учиться. В школе реализация данных целей происходит в основном в процессе учебной деятельности. А основной учебной деятельностью школьника является урок.
Представленный урок является обобщающим уроком по теме «Изменение имён существительных по числам» в разделе «Морфология» В процессе обобщения изученного материала на уроке учащиеся систематизируют знания, которые были получены на предыдущих уроках и учатся применять их на практике.
Для достижения поставленных целей на уроке используются различные методы и приёмы, активизирующие учебно-познавательные мотивы учащихся. Прежде всего - постановка проблемы и поиск путей её решения, групповая работа, работа в парах. Одним из новых приёмов, используемом на уроке, можно назвать подвижную деятельность учащихся на уроке – это подвижный словарный диктант с предварительной постановкой проблемы. Кроме этого применяется подвижная групповая деятельность, в ходе выполнения которой дети решают поставленную перед ними задачу.
Необходимо помнить и о здоровьесберегающем факторе на уроке. Это прежде всего проведение физминутки, которая должна быть не отвлекающим моментом, а неотъемлемой частью урока, нести в себе познавательный момент.
Содержание, структура и методическое оснащение данного урока помогают формировать такие необходимые для успешного обучения компоненты учебной деятельности, как контроль и самоконтроль, оценка и самооценка учащихся.
Пояснительная записка
Представленный урок соответствует требованиям, предъявляемым современному уроку. Урок носит продуктивный характер, создаёт благоприятные возможности для усвоения изучаемого материала всеми учащимися.
Данный материал имеет практическую ценность: урок русского языка, построенный по УМК «Начальная школа 21 века», даёт возможность повысить уровень требований к учащимся.
Повышается эффективность урока: учитывается индивидуальность каждого учащегося, развиваются творческие возможности ребёнка, а как следствие, повышается качество, результативность обучения.
Цели: 1) обобщение знаний об изменении имён существительных по
числам;
2) развитие внимания, памяти, мышления;
3) воспитание чувства ответственности, коммуникативности.
Задачи: обобщить знания об изменении имён существительных по
числам;
познакомить с правилом изменения имён существительных
на –мя во множественном числе;
повторить орфограммы «жи-ши», «разделительный Ь»
Оборудование: учебник «Русский язык 3 класс» автор С.В.Иванов;
печатная тетрадь автор М.И.Кузнецова;
рабочая тетрадь;
раздаточный материал: карточки со словами-
помощниками, карточки со стихами;
презентация урока
Разработка урока
Орг. момент - Начинаем урок русского языка. - Сейчас в природе господствует зима. - А чего не хватает зимой всему живому на нашей планете? - Давайте сегодня на уроке мы постараемся поработать так, чтобы солнышко засияло и согрело нас своим теплом. Введение темы урока - Правильно выполненное первое задание поможет вам определить тему сегодняшнего урока. -Составьте и запишите из распавшихся букв слова. презентация Луч, птицы, холода, лучи, птица, холод - Какой частью речи являются записанные слова? - На какие 2 группы можно разделить данные имена существительные? - Назовите слова 1группы, II группы. - Проверьте себя. презентация луч лучи птица птицы холод холода -Сформулируйте тему урока, на котором обобщаем изученный материал. - Что нам поможет определить, правильно ли названа тема урока? - Откройте учебник на стр.145 и прочитайте тему урока. - Вы справились с первым заданием и солнышко дарит нам первые лучики. Обобщение изученного материала Составление опорной схемы - Мы вспомнили, что им. сущ. имеют форму ед.ч. и мн.ч. - Сколько предметов называют им. сущ. в форме ед. числа? - Сколько предметов называют им. сущ. в форме мн. числа?
|
Презентация: ч у л луч п и ц т ы птицы хадоло холода луич лучи ц и т а п птица лодох холод
Схема на доске: ед.ч. мн.ч. один много он оно она оно |
- Назовите местоимения, которые помогают определить число имён существительных. - Данная опорная схема поможет при выполнении последующих заданий. 1. Работа с учебником - Опираясь на составленную схему, выполните упр.5 стр.146 - Прочитайте задание. - Дополнительное условие: 1 вариант: среди данных слов выбирает и записывает им.сущ., при записи которых в форме мн.ч. появляется орфограмма «жи – ши» 2 вариант: среди данных слов выбирает и записывает им.сущ., при записи которых в форме мн.ч. появляется орфограмма «разд.Ь» - Проверьте правильность выполненного задания. презентация - Какое правило помогло вам без ошибок написать слова? - Благодаря выполненному заданию солнце дарит нам лучи. 2. Подвижный диктант - Подготовьте листочки для подвижного диктанта. - Я диктую слова в форме ед. числа, вы записываете в форме мн. числа. Торт, повар, друг, ребёнок, воздух - Проверим записанные слова: презентация торты, повара. друзья, дети, … - Как образовалась форма мн. числа? - Какое из слов вызвало затруднение? Почему? - Где можно найти правило, которое поможет определить правильность ответа? - Прочитайте правило на стр.142 - Те, кто правильно выполнил задание, помог появиться новым лучикам солнышка. |
Презентация: Торты повара друзья дети …
|
3. Работа в парах - Откройте печатную тетрадь на стр. 43 - Прочитайте задание к упр.1 - Это задание вы выполняете в паре. - Проверка: читаем по порядку подчёркнутые слова. - У солнышка вновь появляются лучики. 4. Физминутка - Отдохнём с пользой: если вы слышите слова, которые образуют форму и мн.ч. и ед.ч. – хлопаете; если вы слышите слова, которые образуют только форму ед.ч. – топаете. Костёр, шофёр, доброта, фамилии, серебро, детство, профессии, свет, брюки, ножницы -Какие слова оказались лишними? - Почему? - Где можем найти подтверждение? - Откройте учебник на стр.142 5. Фронтальная работа - Определите число данных им. существительных. - Измените число им. существительных. (Окна, люди, времена) - Какая часть слова меняется при изменении формы слова? - Какое слово выделяется из этой группы? - Существует ещё 9 слов на данное правило. - Но чтобы узнать их, надо выполнить следующее задание. - А солнышко продолжает радовать нас новыми лучами.
|
В печатной тетради: Обувь, мебель, мёд, охота, сахар, золото, помощь, темнота, капуста, капуста, картофель
Окно Человек Время
|
6. Работа в группах - Организуйте 3 группы. - Каждой группе надо помочь поэту закончить стихотворение. - В каждой строке не дописано последнее слово. Эти слова спрятаны в классе. Как только вы их найдёте, то легко закончите работу. презентация В стародавнее давнее … Жило – было первобытное … Не умели дикари писать … Не понимали: зачем корове …
С утра до вечера чесали они … Не знали, как в булку превратить простое … Не понимали, что из искры появится … Что на ветру вождь развевает …
Удивительное было это … Они гадали: зачем лошадке … Угнетало дикарей заботы … Да, нелегко им было жить в то …
- Прочитайте получившееся стихотворение. - Что объединяет данные слова? - Поставьте их в форме мн. числа. - Какую особенность вы заметили? - Проверить правильность вывода нам поможет правило на стр. 146 учебника. - Солнышко греет нас всё сильней.
|
время племя имя вымя
темя семя пламя знамя
стремя бремя | |
7. Самостоятельная работа - Сейчас вы поработаете редакторами: запишите рассказ,(упр.3 стр.146) ставя им.сущ. в скобках в нужном числе. - Проверяем текст. - Благодаря вашей работе солнце засияло в полную силу.
Итог урока - Подумайте, как каждый из вас поработал на уроке, какой вклад внёс в появление ярких лучей. - Какими новыми понятиями пополнилась ваша копилка знаний по русскому языку? - Спасибо за работу на уроке. |
|