Урок: русский язык
Класс: 9-11 классы
Тема внеклассного мероприятия: «Знатоки руссого языка»
Тип урока: познавательный-интеллектуальый конкурс
Цели мероприятия:
Повысить познавательный интерес с языку;
способствовать сплочению наций и еще большему укреплению позиций страны в мировом пространстве;
Воспитание полилингвистической личности, развитие интеллекта.
Ход игры:
Психологический настрой к игре.
По методу «Я тебе желаю самого.....» ученики говорят друг другу сво пожелания.
Деление учеников на группы (по собиранию слов в пословицы) /метод «Перемешанные слова»/
Терпение и труд все перетрут.1 группа– «Труд»
Век живи –век учись. 2 группа – «Знания»
Жить –Родине служить 3 группа – «Родина»
Игра состоит из пяти туров:
1 тур- «Загадочный»,
2 тур- «Пословица- всем делам помощница»,
3 тур –«Что говорят русские и казахи?»,
4 тур- «Замени фразеологизмом».
5 тур- «Чёрный ящик»
1 тур- «Загадочный»
Задание: отгадать загадки, отгадки дать на трех языках.
Без него плачемся
А как появится – От него прячемся. (Солнце-күн-sun)
Течет, течет-
Не вытечет
Бежит, бежит-
Не выбежит.
(Река-өзен-river)
Пуча глаза, сидит,
По-французски говорит
По-блошьи прыгает,
По-человечьи плавает.
(Лягушка-бақа-frog)
Ног нет,а хожу
Рта нет, а скажу,
Когда спать
Когда вставать
Когда работу начинать.
(Часы-сағат-clock)
Без рук, без ног,
По полю рыщет
Поет да свищет,
Деревья ломает,
К земле траву преклоняет.
(Ветер-жел-wind)
Два брата живут рядом,
А сойтись не могут.
(Глаза-көз-eyes)
Бегут по дорожке
Доски да ножки.
(Лыжи-шаңғы-ski)
С виду-клин,
Разбернешь-блин
(Зонт-қолшатыр-umbrella)
2- тур“Пословица-всем делам помощница”
Задание: даны пословицы,в них пропущены слова, восстановить пословицы, дать переводы пропущенных слов.
Без углов... не строится, без пословицы речь не молвится.
Дом-үй-house
Яблоньку за яблочки любять, пчелку-за...
Мед-бал-honey
Волков бояться-в... Не ходить
Лес-орман-forest
Человек без друзей, что... Без корней.
Дерево-ағаш-tree
...по осени считают.
Цыплят-балапан-chickens
Март-с водой, апрель-с травой, май- с ...
Цветами-гүл-fleer
Дружба как ... разобьешь, не сложишь.
Стекло-әйнек-glass
Мир освещаается солнцем, а человек-...
Знаниями-білім-knowledge
-Учащимся предлагается видеоматериал «Закончите пословицу»
2-тур- “Что говорят русские и казахи?”
Задание: на данное изречение подобрать аналогичную пословицу на русском и казахском языках.
Нет коня- и осел сгодится. | По одежке протягивай ножки. Көрпеңе қарай көсіл. |
Когда много поворов, то плох и бульон. | Яблоко от яблони недалеко падает. Әке көрген оқ жонар, Шеше көрген тон пішер. |
Ошибки других – хорошие учителя. | За двумя зайцами погонишься- ни одного не поймаешь. Екі кеменің басын ұстаған суға кетеді. |
Красильщик в некрашеных шароварах ходит. | С миру по нитке- голому рубаха. Көп түкірсе, көл болады. |
Какой мост построишь – по такому и перейдешь. | Пуганая ворона и куста боится. Ауызы күйген, үріп ішеді. |
Поднимай ноги по ширине одеяла. | Что посеешь, то и пожнешь. Не ексең, соны орасың. |
Однажды укушенный вдвойне пуглив. | Сапожник без сапог. Ұста пышаққа жарымайды. |
Дожди образуют реку. | На ошибках учатся. Біреудің қатесі өзгелерге сабақ. |
Двумя руками трудно поймать двух угрей. | У семи нянек дитя без глазу. Қойшы көп болса, қой арам өледі. |
Каков отец, таков и сын. | На безрыбье и рак – рыба. Жоқтан жақсы. |
4-тур”Замени фразеологизмом”
Опозориться |
|
Запутать |
|
Обманывать |
|
Мало |
|
Испугаться |
|
Неожиданно |
|
5 тур «Черный ящик»
Отгадайте по описанию предмет, который лежит в черном ящике. Кто отгадает, тот и возьмет его в подарок!
1 Устаревший вид галстука; в XXI веке используется в качестве шарфа
2 Твёрдый или, реже, жидкий продукт, содержащий поверхностно-активные вещества, в соединении с водой, используемый как косметическое средство — для очищения кожи и ухода за ней , либо как средство бытовой химии — в качестве моющего средства.
3. В черном поле заяц белый
Прыгал, бегал, петли делал.
След за ним был тоже бел.
Кто же этот заяц?..
4. Косметический продукт для окраски, защиты и/или увлажнения губ.
-Подведение итогов. Награждение победителей.