Жигалова Ирина Дмитриевна учитель начальных классов МБОУ «Средняя школа №50»
Разработка мероприятия во 2-м классе по ранней профориентации информационно-развлекательная игра Крестики- нолики
« Мир профессий»
Цели:
1. Образовательная: Знакомство учащихся с различными профессиями, развитие живого интереса к многообразному миру профессий.
2. Развивающая: способствовать развитию умения логически мыслить, анализировать, обобщать полученную информацию, развивать речь, внимание, память, воображение.
3. Воспитательная: воспитывать уважительного отношения к разным видам профессионального труда, пробудить интерес к собственной личности, формировать положительное отношение к учению.
Оборудование: компьютер, видеоматериалы, плакаты, карточки с изображением профессий.
Ход мероприятия:
1.Организационный момент. Психологический настрой.
- Посмотрите на свои руки. У мальчиков они большие, сильные, у девочек - нежные и ласковые. Мы любим свои руки, ведь они могут всё: и обнять друга, и поднять упавшего товарища, и накормить голодных птиц, и накрыть стол.
Возьмите за руки того, кто сидит рядом с вами, ощутите тепло рук ваших друзей, которые будут вам добрыми помощниками.
2. Целепологание. - Послушайте стихотворение.
Трудится Земля.
Сколько нужного на свете Кто - то нефть в тайге качает
Люди делают вокруг: Из глубин земных пластов,
Те плетут морские сети, А другие листья чая
Те с рассветом косят луг, Аккуратно рвут с кустов.
Варят сталь, штурмуют космос, Ежедневно дел в достатке
За станком в цеху стоят, Для тебя и для меня.
Миллионы умных взрослых Будет все всегда в порядке,
Учат грамоте ребят, Если трудится Земля.
- Как вы думаете, почему я выбрала это стихотворение?
- Ребята, вы догадались, о чем сегодня мы будем говорить? (о профессиях)
- Не далек тот час, когда вы вступите в новую пору своей жизни. Сейчас главным для вас - учеба. Придет пора серьезно задуматься о выборе своей профессии.
- Кто знает, что такое профессия? (ответы детей)
Профессия - это основное занятие человека, его трудовая деятельность.
Правила игры
Игра проводится на игровом поле, которое состоит из 9 секторов, у каждого сектора свое название:
Загадки | Слова рассыпались | Собери |
Чудо-мешок | Ситуация | Алфавит |
Фраза | Сказка | Кто это? |
За каждый правильный ответ команде начисляются очки (1 балл за правильный ответ, 0 баллов за неправильный ответ).Счет игры записывается на игровом поле карточками победивших команд “О”, “X”, ничья X/O,
3. Основная часть
Загадки.
У этой волшебницы, Мелом пишет и рисует,
Этой художницы, И с ошибками воюет,
Не кисти и краски, Учит думать, размышлять,
А гребень и ножницы. Как его, ребята, звать?
Она обладает Мелом пишет и рисует,
Таинственной силой: И с ошибками воюет
К кому прикоснётся, Учит думать, размышлять,
Тот станет красивый.(парикмахер.) Как его, ребята, звать?(учитель) и т.д.
«Слова рассыпались» - собери название професси
Группа 1 нимашист (машинист) чрав (врач) липоскийцей (полицейский) тельчиу (учитель) карьпе (пекарь) варпо (повар) тербухгал (бухгалтер) тьедовил - водитель
| Группа 2 тельстрои (строитель) тёрка (актер) лярам (маляр) давецпро (продавец) тридас - радист ржосот – сторож пцеве - певец хапсут - пастух
|
Собери пословицу
Вам необходимо найти продолжение и соединить их. Прочитать вслух.
1. Кто любит труд, (того люди чтут).
2. Дерево сильно корнями, (человек трудами) и т.д.
Чудо – мешок
Команды по очереди с закрытыми глазами достают из мешочка инструменты и называют профессию людей.
В мешочке лежат предметы и инструменты: мел, книга, свисток, гвозди, мука, картофель, нитки, пуговицы, краски, пластилин, семена, ложка, ножницы, письмо, деньги и др.
Игра: «Ситуация»
Каждая группа берёт одну карточку с названием профессии, в течение 5 минут вы должны представить данную профессию в виде пантомимы. (врач, маляр, водитель, пекарь, строитель, парикмахер)
Алфавит
Каждой команде учитель показывает букву алфавита (выборочно), а команда называет дело (профессию) человека, начинающееся на эту букву. Например:
А – аптекарь, архитектор, астроном, археолог, …
Б – бетонщик, булочник, библиотекарь, …и т.п.
Фраза
-Ребята, догадайтесь, человеку какой профессии принадлежит фраза. (Отвечаем полным ответом «Фраза как вас постричь – принадлежит парикмахеру».)
Сказка
Все мы любим сказки. Сказочные персонажи тоже не сидят без дела. Они имеют определённые трудовые навыки или задействованы в какой – либо профессиональной деятельности. Необходимо вспомнить и ответить, какими профессиональными навыками обладали следующие сказочные персонажи.
Кто это?
Перед кем все люди снимают шапки? (Перед парикмахером.)
Какой водитель смотрит на землю свысока (парит в облаках)? (Пилот, лётчик, космонавт.)
Кто работает играючи? (Актёры, музыканты-исполнители.)
Кто играет на публику? (Актёры.)
Кто живёт и работает припеваючи? (Певцы.)
Человек, работающий с напряжением, – это ... Кто? (Электрик.)
Человек, работающий с огоньком, – это… Кто? (Пожарник.)
Кто собирает дом по кирпичику? (Каменщик.)
Кто выносит сор из избы? (Уборщица, техничка.)
Постовой вместо светофора – это… Кто? (Регулировщик уличного движения.)
Итог занятия. Рефлексия. - Вот и закончилось наше путешествие. - В нашей сегодняшней игре победила команда … Просто сегодня им повезло немного больше. Что нового вы узнали? Что понравилось? Что пригодится в жизни?
-Запомните, трудиться должны все, пусть в меру своих сил и состояния здоровья. Труд облагораживает человека, кормит и одевает. Все профессии важны, все профессии нужны.