Литературное чтение
Тема. Гласные буквы Я, я. Россия – Родина моя.
Цели: познакомить с гласной буквой Я, дать представление о том, что буква Я в начале слова и после гласной буквы обозначает два звука [йа], развивать умение читать, устную речь, воспитывать чувства скромности, трудолюбия, доброжелательности и чувства гордости за свою страну.
Оборудование: тема урока, план работы на урок, карточка буквы Я.
Этапы урока | Ход урока | Формирование УУД, ТОУУ (технология оценивания учебных успехов) |
I.Организационный момент
II. Актуализация знаний учащихся.
III .Объявление темы и целей урока | Прозвенел звонок и смолк Начинается урок Мы за парту дружно встали Глазки на меня подняли Тихо сели спинки прямо Все тихонечко вздохнём И урок мы наш начнём. - Прочитайте, как называется наша страна? (Россия) - А что такое Россия? (наша Родина) - Кто может сказать тему нашего урока? (Россия - Родина моя) – С помощью чего записано это слово? (с помощью букв) – А что мы произносили? (звуки) – Чем отличаются буквы от звуков? (буквы мы пишем и читаем, а звуки проговариваем и слышим) – На какие две основные группы делятся все буквы и звуки русского языка? (гласные и согласные) – Назовите только согласные буквы этого слова. («эр» «эс» «эс») – Назовите гласные буквы этого слова. (о и) - Какую букву в слове Россия мы еще не учили? - Какую букву мы будем читать?(Я) - Давайте составим план нашего урока.
| Познавательные УУД 1.Осознавать познавательную информацию; 2.Читать и слушать, извлекая нужную информацию; 3.Структурировать информацию, фиксировать её различными способами; 4.Понимать информацию, представленную в разных формах: изобразительной, схематичной, модельной; переводить её в словесную форму; 5.Проводить анализ, синтез, аналогию, сравнение, классификацию, обобщение;
Регулятивные УУД 1.Понимать, принимать и сохранять учебную задачу; 2.Адекватно оценивать свои достижения; 3.Контролировать процесс и результаты деятельности, вносить коррективы; |
IV. Работа над новым материалом.
| 1. Знакомство с буквами Я,я. Буква Я шагает гордо. Всем известна буква я Доложить готова: -А вы знаете кто Я Я не только буква Я- Буква-слог и слово! - Как вы думаете, к какой группе мы можем отнести букву Я? К гласным буквам или согласным? - Почему? - На что похожа буква Я? 2. Печатанье буквы Я я. 3. Звуко-буквенный анализ слов. Откройте Азбуку на стр. 111. – Что изображено в красной рамочке справа? (Яблоки и яблоня) – Давайте запишем эти слова и сделаем схему к ним. – Какие первые два звука в каждом из этих слов? (Й, а) Когда рядом слышится два звука в следующей последовательности [й,а], в письменной речи употребляется буква Я. - Придумайте слова, которые начинаются с буквы я. - Найдите в теме нашего урока слово, где буква Я стоит после гласной буквы. - Давайте запишем схему слова Россия, моя. - А теперь придумайте слова, в которых буква я будет стоять после гласной буквы. - Какой вывод можно сделать? Когда буква Я обозначает 2 звука? Буква Я обозначает два звука в начале слова и после гласного и один звук после согласного. Физкультминутка 4. Чтение слогов и слов с буквой Я. - Прочитайте слова на самом верху страницы 111. (Яблоки, яблони). Где стоит буква я? (Она стоит в самом начале слова. Когда буква я стоит в начале слова, она обозначает два звука [й'а].) - Теперь прочитаем имена людей. Выложите звуковые схемы этих слов. Расскажите, что собой представляют последние слоги. (Последние слоги я — это два звука [й’а].) - А где мы слышим эти два звука? (На конце слова после гласной.) - Какой буквой мы будем обозначать эти два звука? (Буквой я.) - Обратите внимание, после какой буквы стоит буква я? (После гласной буквы.) - Когда ещё буква я может обозначать два звука? (Когда она стоит в конце слова после гласной буквы.) | Коммуникативные УУД 1.Участвовать в диалоге, в общей беседе, выполняя принятые нормы речевого поведения, культуры речи; 2.Вступать в учебное сотрудничество с учителем и одноклассниками, осуществлять совместную деятельность.
Личностные результаты 1.Положительное отношение к учению, учебно-познавательный интерес, готовность преодолевать трудности; 2.Эстетические чувства, в т.ч. чувство точного, яркого слова.
|
V. Развитие связной речи учащихся. VI. Итог урока. Рефлексия деятельности.
| 1. Работа по учебнику Азбука стр. 110 – Что вы видите на иллюстрации? (Карту нашей страны) – Название какого города можно прочитать в середине левой части карты? (Москва) – Почему именно этот город так важен для нашей страны? – На каких видах транспорта можно добраться из одного места нашей страны в другое? – Какие животные обитают на территории нашей страны? - Какие основные символы нашего государства? - Составьте рассказ со словами: Россия, Москва, Родина, Земля. - Прочитайте пословицы. Как вы их понимаете? - А теперь давайте прочитаем рассказ одного мальчика, который очень любит родину. - Найдите в первом предложении слова, в которых буква я обозначает 2 звука, 1 звук. Физкультминутка Игра « Узнай букву» - Мальчики приседаю, если в слове есть буква Я, а девочки – если нет. Яблоня, ворона, ящик, валик, янтарь, пила, моя, страна, маяк. 2. Работа над текстом. Азбука стр. 112 - Кто запомнил, какое последнее слово было в нашей игре? - Что такое маяк? - Как вы думаете, о чем мы будем читать текст? - Что такое начиналось на море? (Шторм, буря.) - Почему судам опасно во время шторма находиться в открытом море? (Большие волны, сильный ветер могут потопить судно, вытолкнуть его на скалы и разбить.) - Что помогает судам правильно находить в море дорогу к берегу? (Маяк. Вечером он зажигается и далеко виден кораблям. Маяк указывает морякам путь домой.) - Вспомните, когда буква я обозначает два звука? (Когда стоит в начале слова или после гласной.) - Сколько букв в слове маяк? (4 буквы.) Сколько звуков? (Звуков пять.) -С какой буквой познакомились на сегодняшнем уроке? -Что интересного узнали о ней? - Когда буква Я обозначает два звука? - Давайте оценим свою работу.
|
|
1