Урок №
Тема. Функции. Свойства функции.
Цели урока:
Образовательные: повторить определения числовой функции, графика функции, ее области определения и области значений. Сформировать представление учащихся о понятиях: нуль функции, промежуток знакопостоянства функции. Сформировать умения формулировать изученные понятия и применять их при элементарном исследовании числовых алгебраических функций.
Развивающая: развить навыки самоконтроля, умения работать с книгой, самостоятельно добывать знания.
Воспитательная: воспитание ответственного отношения к учебному труду, воли и настойчивости для достижения конечного результата.
Задачи:
создать условия для воспроизведения и систематизации учащимися полученных знаний и способов действий;
организовать внешний контроль усвоения материала;
содействовать развитию навыков самоконтроля в процессе выполнения заданий.
Тип урока: усвоения знаний, формирования умений.
Основные понятия:
функция;
график функции;
область определения функции;
область значений функции;
промежуток знакопостоянства функции;
нули функции;
чтение графика функции.
Основные результаты:
Учащиеся должны знать и определять основные свойства функции (область определения, область значений, знакопостоянство и др.)
Учащиеся должны уметь:
правильно употреблять функциональную терминологию;
находить по графику свойства функции.
Оборудование:
презентация к уроку, подготовленная учителем
распечатки с самостоятельной работой
Ход урока:
№ | Этапы урока | Задачи | Виды деятельности | Примечание |
1 | Организационный момент | Проверка готовности учащихся. Сообщение темы, цели, мотивация учебной деятельности |
| Для организации урока использована презентация. Слайды № 1- 3 |
2 | Актуализация знаний учащихся | Подготовка к деятельности через повторение и актуализацию опорных знаний | Фронтальный опрос | Учащимся задается серия вопросов по теме “Функция”, проводится коллективное выполнение Слайды № 4-11 |
3 | Анализ основных фактов | Самостоятельная работа | Самостоятельная работа | Учащимся раздаются карты заданий. Выполнение задания проверяется с помощью взаимоконтроля Слайды № 12-13 Приложение 1 |
4 | Объяснение нового материала «Нули функции и знакопостоянство функции»
| Организация деятельности для получения знаний | Составление алгоритмов нахождения нулей функции и промежутков знакопостоянства | Учитель выступает в роли координатора и консультанта. Слайд № 14-16
|
5 | Отработка навыков |
| Решение упражнений № 256 (1, 3, 4, 5) № 260 № 266
| Слайд № 17-19 |
6 | Домашнее задание | Постановка задания на дом | П. 8, стр. 70 – 71 № 251 (1,2); 254 - устно № 257; 261; 267
| Слайд № 20 - 21 |
7 | Итоги | Подведение итогов урока | Рефлексия | В конце урока подводятся его итоги, обсуждение того, что узнали, и того, как работали: каждый оценивает свой вклад в достижение поставленных в начале урока целей, свою активность, эффективность работы, увлекательность и полезность выбранных форм работы. Ребятам предлагается анкета, которая позволяет осуществить самоанализ, дать качественную и количественную оценку уроку. Приложение 2 |
Приложение 1. Самостоятельная работа
1 вариант
1. На рисунке изображен график функции y = g (x), определенный на промежутке [–4; 5]. Пользуясь графиком , найдите: а) g(–4); g(–1); g(1); g(2,5); б) значения x, при которых g(x) = –1; g(x) = 2; в) область значений функции 2. Найдите область определения функции
| 2 вариант
1. На рисунке изображен график функции y = f (x), определенный на промежутке [–4; 4]. Пользуясь графиком , найдите: а) f (–2,5); f (–1,5); f (–1); f (2); б) значения x, при которых f (x) = 3; f (x) = -1; в) область значений функции 2. Найдите область определения функции
|
Приложение 2. Карточка рефлексии
№1. Карточка самооценки уровня компетентности учащегося
| Не понимаю | Испытываю затруднения при … | Знаю как … | Знаю и могу применять на практике |
Нахождение области определения функции |
|
|
|
|
Нахождение области значений функции |
|
|
|
|
Нахождение промежутков знакопостоянства функции |
|
|
|
|
Нахождение нулей функции |
|
|
|
|
Определение промежутков знакопостоянства функции |
|
|
|
|
.