Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования Детский подростковый центр г. Лакинска Владимирской области
КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ
Объединение «Настольный теннис»
Педагог дополнительного образования
ДЕВИЧЕНСКАЯ А.Н.
Лакинск, 2018 г.
Дата проведения: 1.04.2018г.
Время проведения: 17.00 – 20.00
Место проведения: Детский подростковый центр.
Оборудование: стол для настольного тенниса; теннисная сетка; ракетки для настольного тенниса; мячи (10 шт.).
Тема занятия: ФОРМИРОВАНИЕ СПОРТИВНОЙ ЭТИКИ В ХОДЕ ОБУЧЕНИЯ ИГРЕ В НАСТОЛЬНЫЙ ТЕННИС
Цель занятия: дать представление о понятии «спортивная этика», повторить виды и способы подач.
Задачи занятия:
Образовательная – познакомиться с определением «спортивная этика», разобрать ситуации, связанные со спортивной этикой, повторить и совершенствовать виды подач.
Развивающая – развитие реакции и ловкости, умения правильно действовать в сложных ситуациях, коммуникабельных навыков воспитанников.
Воспитательная – формирование основ спортивной этики, воспитание таких чувств как честность, сопереживание, тактичность.
ХОД ЗАНЯТИЯ
Оргмомент: проверка посещаемости, сообщение темы и цели занятия.
Разминка:
руки в стороны, вращения в лучезапястных суставах
руки в стороны, вращения в локтевых суставах
вращения в плечевых суставах
ускоренная ходьба
бег
выпрыгивания на каждый шаг с вращением прямых рук вперёд, назад
перемещение приставным шагом правым (левым) боком
упражнения на кисти рук
упражнения на восстановление дыхания
Теоретическая часть
Слово педагога: Сегодня мы будем говорить о спортивной этике. Что же это такое? Спортивную этику можно трактовать двояко. В обыденном понимании ее воспринимают как неписаные нормы поведения людей, причастных к спорту. С другой стороны, сравнительно недавно спортивную этику стали рассматривать как науку, важную часть общей этики. Обе эти трактовки тесно взаимосвязаны, взаимозависимы, часто переплетаются между собой и имеют общую основу – нравственность как необходимое качество для благоприятных, позитивных взаимоотношений участников спортивного процесса.
Спортивная этика в обыденном понимании предполагает честное отношение во всех аспектах спортивной деятельности. Честность – это одна из основных человеческих добродетелей, качество, которое отражает одно из важнейших требований нравственности. Это понятие включает в себя правдивость, принципиальность, верность принятым обязательствам, субъективную убежденность в правоте дела, искренность перед другими и перед самим собой. Противоположностью честности являются обман, ложь, воровство, вероломство, лицемерие.
Умение вести себя при самых сложных обстоятельствах – это также прерогатива спортивной этики . К примеру, спортсмен никогда не должен вступать в спор с судьей. Неписаные законы спорта не позволяют отказаться от выступления, тянуть время, сойти с дистанции, прекратить игру раньше времени, даже если спортсмен уверен, что все равно проиграл.
Неэтично выражать досаду от неудовлетворенности партнером, соперником. Особенно важно уметь владеть собой после проигрыша. С достоинством, отдавая должное мастерству оппонента, поздравить его с победой. Отношение к сопернику – показатель подлинной воспитанности спортсмена.
Соблюдение норм спортивной этики усиливает нравственное влияние спорта, повышает ответственность всех участников спортивной деятельности за свое поведение и в силу огромной притягательности спорта для молодежи способствует улучшению морального климата в молодежной среде.
Подлинная этика в спорте связана с такими ценностными понятиями, как патриотизм, долг и ответственность, дружба и коллективизм, честь и достоинство, справедливость и бескорыстие.
Успешность протекания различных спортивных процессов (тренировочные занятия, подготовка к соревнованиям, тренировочные сборы, организация и проведение соревнований и т.д.) во многом зависит не только от профессионализма каждого из участников этих процессов, но также и от их нравственного уровня.
Взаимоотношения между участниками спортивных процессов:
• взаимоотношения спортсменов с тренерами, между собой в условиях внутригрупповой или внутри командной конкуренции, со спортсменами других команд, с болельщиками, с прессой, с судьями, с обслуживающим персоналом;
• взаимоотношения болельщиков со спортсменами, с болельщиками других команд, с судьями;
• взаимоотношения судей со спортсменами, между собой, со зрителями, с прессой.
Становление нравственной культуры личности, предполагающее формирование моральных норм, нравственных убеждений, правил поведения и взаимоотношений как в спортивной деятельности, так и в повседневной жизни, является основной целью нравственного воспитания спортсменов.
Нравственные убеждения формируются в процессе обретения личностью нравственного опыта поведения. Поэтому определенное значение имеет влияние семьи, товарищей по спорту и учебе, средств массовой информации, особенно телевидения. Нельзя также игнорировать и самовоспитание, которое совместно с воспитанием представляет собой одну из взаимозависимых и взаимодополняемых сторон единого процесса формирования и развития личности, сложный процесс, затрагивающий весь духовный мир человека с особой ролью психической сферы.
В процессе занятий хочу пожелать вам, чтобы вы следовали заповедям физкультурника:
1. Учиться трудно, но во сто крат труднее переучиваться. Чем труднее тебе в учебе, тем легче будет на соревнованиях.
2. Ошибиться не страшно, хуже, если ты не заметил своей ошибки, еще хуже, если ты повторяешь эту ошибку, и совсем плохо, если ты считаешь, что ошибаешься не ты, а кто-то другой.
З. Старайся победить, но не бойся проиграть.
4. Если ты отдал победе все силы, но проиграл, в этом нет ничего постыдного, стыдись победы, для которой ты стараешься меньше товарищей.
5. Борись за победу до последней секунды, борись, не жалея сил, но борись честно.
6. Не хвались, если у тебя что-то получается хорошо, помоги товарищу справиться с заданием.
7. Будь опрятен, следи за спортивной формой.
8. Не вступай в спор с товарищами, лучше выслушай педагога, он решит, кто прав.
9. 3апомни – легко ничего не дается. Чтобы добиться успеха, нужно трудиться.
10. Всегда внимательно слушай педагога, каждое его слово, он много знает и умеет, всему этому он стремится научить тебя.
11. Соблюдай правила по технике безопасности:
Закрепление теории:
Оцените поступок. А как бы поступили вы?
Датский ориентировщик Ханс Оле Кеттинг, не задумываясь, сошел с трассы, чтобы оказать помощь получившему травму сопернику;
Футболист немецкой команды «Вердер» Франк Ордоневид совершил по футбольным понятиям поступок невиданный: в матче с «Кельном» он остановил игру в своей штрафной и признался судье, что сыграл рукой (здесь уместно вспомнить знаменитого Марадонну, который в подобной ситуации заявил, что его рукой двигал сам ГОСПОДЬ Бог);
Анжей Груба из Польши в финале престижного и очень денежного турнира Гран При по настольному теннису, ведя в пятом сете 19: 17, отказался от очка, по ошибке засчитанного в его пользу, в итоге проиграл сопернику;
Андрей Попов из Новосибирска на чемпионате мира в Токио лидировал в ходьбе на 50 км, но поскольку его товарищ Андрей Поташов сильно устал, Попов помог ему поддержать нужный темп, и они финишировали одновременно, причем фотофиниш присудил победу Поташову и вывел его в чемпионы,
Если были подобные ситуации с вами, расскажите.
Практическая часть:
Отрабатываем прием подач: игра на счет – 30 минут. Группа разбивается по степени мастерства на 2-3 подгруппы. Во время игры педагог может остановить игру и указать на технические либо тактические ошибки, а также потребовать немедленно их исправить. Для этого проводится анализ сыгранных партий. Каждый из партнеров должен проанализировать сначала свою игру, а затем игру соперника, указать на свои и чужие ошибки, а также дать рекомендации на устранение недостатков. Далее следует работа над устранением ошибок.
Подвижные игры: а) "паровозик"; б) "вертушка"
Заключительная часть. Подведение итогов.