Предмет: Литературное чтение
Класс: 5
Тема урока: Ф.Тютчев. Чародейкою зимою
Тип урока: комбинированный
Цели урока:1. Познакомить с содержанием стихотворения «Чародейкою зимою» Ф.И.Тютчева; с красотой изображения русской зимы.
2. Развивать умения выразительно читать, находить сказочные слова в тексте.
3. Воспитание чувства прекрасного.
Ожидаемый результат:
- учащиеся понимают содержание прочитанного текста;
-умеют выразительно читать и излагать свои мысли;
- умеют анализировать идейное содержание стихотворения.
Ход урока:
Этапы урока. | Деятельность учителя | Деятельность уч-ся |
Начало урока. 10мин. 1.Оргмомент | Проверка подготовленности учащихся к уроку.
| Уч-ся готовятся к уроку |
2. Опрос домашнего задания |
| Уч-ся ведут вопросно-ответную беседу |
3.Актуализация знания. | Слово учителя. Ребята, перед вами три слова ДОЖДИК ДЕРЕВЦЕ МАЛЬЧИК Найдите лишнее слово. Например, лишнее слово деревце, потому что дождик и мальчик мужского рода. Лишнее слово – мальчик, потому что деревце и дождик неодушевленные существительные и т.д. | Учащиеся находят лишнее слово. |
СЕРЕДИНА. 20мин. 4. Объяснение нового материала | 1.Слово учителя. Ребята, что вам приходит на ум, когда слышите слово ЧАРОДЕЙКА? (составить ассоциацию) 2. В каких произведениях вы встречали чародеев, фей, колдунов? 3. Чтение стихотворения «Чародейкою зимою». 4. Беседа по вопросам: -Почему автор называет зиму чародейкой? -Какие краски выбрал поэт, чтобы показать зимний лес? -Напоминает ли стих-ие сказку? -Найдите в тексте сказочные слова. -Как вы понимаете выражение: «Весь опутан, весь окован легкой цепью пуховой»? | Уч-ся слушают, записывают, работают по тексту, делают выводы, выполняют задания по парам, индивидуально. |
5. Закрепление нового материала | 1.Чтение стихотворения учащимися 2.Задание по тексту: найдите в тексте приметы времени года 3. творческая работа А) написать эссе «Природа родного края» Б) найти в тексте рифмующиеся строки. | Уч-ся выполняют задания по парам, индивидуально. |
6. Рефлексия | Стратегия «Минуточку». Каждый желающий высказывает свое мнение 1)Скажите, что вам особенно понравилось? 2) Были ли вы активны на уроке? | Заполняют таблицу |
7. Последующее задание |
сделать иллюстрации к прочитанному | Записывают в дневниках |