Тема: Лексика и фразеология. Повторение изученного в 5 классе.
Цели урока:
Образовательная: повторить известные сведения о лексике и фразеологии, понятия лексического и грамматического значения слов, однозначные и многозначные слова, переносное значение слова, синонимы и антонимы;
Воспитательная: вызвать стремление к активной практической деятельности на уроке;
воспитывать потребность в правильной и грамотной речи;
Развивающая: развивать познавательные процессы (память, воображение, мышление, внимание, речь).
Ход урока
Сообщение темы и цели урока.
- Известный поэт В. Шефнер писал: «Много слов на земле… Словом можно убить, словом можно спасти, Словом можно полки за собой повести…»
- Объясните, как вы понимаете строчки из этого стихотворения?
(Все слова в языке образуют его словарный состав, или лексику.
А раздел науки о языке, в котором изучается слово как основная единица языка и его словарный состав называется лексикология.)
- Что такое лексическое значение слова?
- Чтобы правильно написать слово, нужно учитывать его лексическое значение.
- Выполним упр. 53, по условию
2. Опрос.
- Какие слова называются многозначными? Однозначными?
- Упр. 55 устно
- Слова, кроме прямого значения, могут иметь переносное.
- Задание. Записать П. Подчеркнуть слова, употребленные в переносном значении.
Теплый дождь ворвался в лес, долго топал по тропинке, в густой ельничек пролез, прошумел в густой осинке.
- Какие слова называются омонимами?
- Задание. Записать предложение. Подчеркнуть омонимы.
1. Сев в такси, спросила такса: «За проезд какая такса?»
2. Это кто стрелой из лука прострелил головку лука?
3. (Устно) Возвращаясь под вечер с поля,
Потеряла сережку Поля.
Ту сережку нашел Сережка,
Прибежал, постучал в окошко:
«Отыскалась твоя сережка».
- Будут ли омонимами слова в следующих П? Почему?
Кто без кисти и белил крыши города белил?
Растоплю я теплую печь, буду печь в ней пироги.
- Что такое синонимы? Антонимы?
- Упр. 58 (по условию)
Горячий кофе – холодный, горячий человек – хладнокровный,
Мягкий грунт - твердый, мягкий климат – суровый,
Мягкий матрац – жесткий, легкий камень – тяжелый,
Легкий урок – трудный, легкий мороз – крепкий,
Свежий хлеб – чёрствый, свежий журнал – старый,
Свежий воротничок – грязный.
- Задание. Подобрать синонимы, в которых признак выражен больше.
Большой - (огромный) Теплый - (горячий)
Противник - (враг) Влажный - (мокрый)
Просить - (умолять) Прохладный - (холодный)
Жара – (зной)
- Задание. Дописать пословицы. Подчеркнуть антонимы.
Мир строит – война (разрушает)
Герой умирает, а слава его (живет)
Ученье свет, а неученье – (тьма)
Не бойся врага умного, бойся друга (глупого).
3. Вывод по уроку, выставление оценок.
Д/З § 12, упр. 60.