Урок №111 Дата:
Тема: Деление отрезка на части (пополам и построение угла).
Цель: создание условий для формирования навыков деления отрезков на равные части;
Задачи: 1. Совершенствование знаний и умений при работе с чертежно-измерительными инструментами;
2. Воспитывать интерес к предмету математика;
3. Развивать мышление, память, внимание, воображение, речь.
Оборудование: Страна Геометрия, танграм, ракета, геометрические человечки, веселые и грустные геометрические фигуры, линейка, циркуль
Тип урока: ознакомление с новым материалом.
Форма урока: урок-путешествие.
Ход урока
Организационный момент
Сегодня вы отправитесь в путешествие по стране Геометрии. Путешествовать будем на ракете. Главной наградой для вас будет то, что царица Математики примет вас в свою Академию Геометрических Фигур.
Ключом от ворот в страну Геометрию будет разминка, т.е. гимнастика для ума. - Перед вами геометрические фигуры.
- Что в них необычного?
(каждая фигура (круг, квадрат, прямоугольник, треугольник) представлена в виде лица весёлого или грустного человека.)
- На какие 2 группы их можно поделить? (грустные и весёлые)
- Посмотрите внимательно на эти фигуры и постарайтесь запомнить их. (Дети закрывают глаза).
- Что изменилось? (остались только весёлые и радостные фигуры).
- Какое настроение дарят они?
- Выберите для себя ту фигуру, которая больше всего вам понравилась.
- Желаю вам хорошего настроения и успеха.
Устный счет
Ребята, помогут нам узнать страну Геометрии веселые человечки. Для этого мы будем выполнять задания, которые они нам приготовили. Вот задание от первого человечка.
1.Уменьшаемое 37, вычитаемое 19. Чему равна разность? (19)
2.Какое число надо прибавить к 29, чтобы получить 50? (21)
3.От числа 76 я отняла число 28. Какое число я получила? (48)
4. На сколько 100 больше 25? (на 75)
5.Над рекой летели птицы: голубь, щука, 2 синицы,
2 стрижа и 5 угрей. Сколько птиц? Ответь скорей! (5)
(Да или нет)
Число 24 делится на 6? (да, 4)
Числа 3,5,7,9 все нечетные? (да)
Если к 51 прибавить 9, получится 60? (да)
52 больше 30 на 22? (да)
Молодцы, ребята.
Я вам расскажу одну загадку и нарисую то, что в ней говорится. Было 3 фигуры: круг, треугольник и квадрат. Каждая из них жила в одном из трёх домиков; первый домик был с высокой крышей и маленьким окном, второй был с высокой крышей и большим окном третий с низкой крышей и большим окном ( говоря это учитель рисует домики). Треугольник и круг жили в домиках с большим окном а круг и квадрат в домиках с высокой крышей. Нужно отгадать в каком домике живёт каждая фигура.(2 -круг, 1-квадрат, 3- треугольник.)
Молодцы, ребята. Быстро справились с заданиями геометрического человечка.
Новая тема
Скажите, что такое отрезок? (это прямая, ограниченная с двух сторон). Что можно сказать о точке, лежащей на отрезке? Что можно сказать о точке, не лежащей на отрезке? Сегодня нам предстоит научиться делить отрезок на равные части.
Ребята, что вы видите на доске?
(На доске, разделенной на клетки, изображён отрезок)
- Можете вы разделить данный отрезок пополам? Каким образом?
(Предполагаемый ответ - да, можно посчитать кол-во клеток и разделить их на два)
- Обратите внимание на отрезок, изображённый на доске. Как в этом случае разделить отрезок пополам?
(Предполагаемый ответ- с помощью линейки)
- А можно разделить данный отрезок без использования линейки?
(Ответы детей).
Давайте же посмотрим, как разделить отрезок на равные части, не используя линейки. К нам на помощь спешит второй геометрический человечек. Он знает о геометрии все и поможет нам выполнить построение. Строим по алгоритму на доске, с комментированием и объяснением. Учащиеся строят у себя в тетради.
Строит отрезок АВ произвольной длины.
Строим окружности с центрами в точках А и В одинакового радиуса. Можно взять радиус, равный длине отрезка АВ, а можно приблизительно больше отрезка АВ.
Отметим точки пересечения окружностей С и
Проведем прямую , которая пересекает отрезок АВ в точке О.
Точка О – середина отрезка АВ.
Чтобы проверить, является ли точка О серединой АВ, проведи необходимые измерения. Какие углы с вершиной в точке О получаются при делении отрезка пополам? Проверим при помощи угольника.
(углы АОВ, ВОС, АО, ВО). Эти углы называются прямые, потому что они имеют один прямой угол. Он составляет 90 градусов.
Первичное закрепление
Стр. 66, № 3(б). Построить в тетради отрезок длиной 5 см. Поделить его пополам при помощи циркуля и линейки. При построении можно не проводить полностью окружности, а только их части – дуги.
Физминутка
Мы считали и устали,
Дружно все мы тихо встали.
Ручками похлопали 1,2,3.
Ножками потопали 1,2,3,
Сели, встали, встали, сели,
И друг друга не задели
Мы немножко отдохнем,
И опять считать начнем.
Закрепление
Стр. 66, № 5. Реши задачу. а) Автомобилю надо проехать 448 км. Он ехал до остановки 4 ч, после этого ему осталось проехать 192 км. Какова скорость автомобиля?
Самостоятельная работа
А мы летим дальше по стране Геометрии. И к нам спешит третий человечек. Он принес нам задания
32 000 : 4 * 7 – 48 093 : 123 42 000 : 6 * 8 + 8 044
830 032 – 410 512 : 8 + 6 794 40 000 – 11 763+ 21 024
511 78517 * 20 – 836 250 : 625 30 040 – 6 008 * 5 + 3 742
Подача дом. задания
Стр. 66, № 5 (б), решить задачу.
Итог урока. Рефлексия
-Ребята, чем сегодня мы занимались на уроке?
-Как можно разделить отрезок на равные части, без помощи линейки?
Прием рефлексии «Выбор».
2. Своей работой на уроке я 3. Урок показался мне 4. За урок я 5. Мое настроение 6. Материал урока для меня был | активно, пассивно доволен, недоволен коротким, длинным не устал, устал стало лучше, стало хуже понятен, непонятен интересен, скучен полезен, бесполезен |