«Осень 2024»

Байтерек -древо жизни

Цели урока: знакомство с Легендой о Байтереке, с историей возникновения монумента Байтерек в г. Астана, развитие связной устной речи учащихся.

Олимпиады: Литературное чтение 1 - 4 классы

Содержимое разработки

Открытый урок по познанию мира в 1 «А» классе

Тема урока: «Байтерек-древо жизни».

Цели урока: знакомство с Легендой о Байтереке, с историей возникновения монумента Байтерек в г. Астана, развитие связной устной речи учащихся.

Оборудование: учебник, рабочая тетрадь, интерактивная доска, изображения дерева на плакате, стикеры в виде листьев, слова написанные на листах формата А4, видеоролик «Экскурсия на Байтерек», физическая карта РК в пазлах.

1.Орг.момент.

- Всем доброе утро!

- Ребята, сегодня у нас необычный урок.

Наверное, вы заметили, что к нам пришли гости.

-Давайте, поздороваемся с ними!

-И начнем наш с вами урок с исполнения государственного гимна РК.

(дети и гости исполняют гимн РК) видеоролик

2.Эмоц. настрой (стратегия большой палец.)

-Ребята, покажите мне какое у вас сегодня настроение? (дети показывают большой палец)

3.Актуализация знаний: (парная работа-кроссворд.)

-А теперь вы поработаете в парах, вам нужно разгадать кроссворд.

-Выберите, кто из вас будет заполнять кроссворд (слайд №1)

-Разгадав правильно кроссворд, вы узнаете тему сегодняшнего урока.

-И так приступаем, но внимательно слушаем задания.

1) Название государства в котором мы с вами живем (Казахстан).

2) Имя казахского батыра (Толагай)

3) Знаменитая царица саков, которая уже с 5 лет, скакала на лошади, а в 6 лет взяла в руки меч. (Томирис)

4) Один из элементов герба нашей страны. (Звезда)

5) Государственный символ РК, на котором изобразили шанырак (герб)

6) Эта птица изображена на голубом полотнище прямоугольный формы, и олицетворяет свободу и независимость нашего государства (беркут)

2) Сообщение новой темы:

-А теперь, назовите мне тему сегодняшнего урока.

-Байтерек (слайд №2).

-Верно.

-Тема сегодняшнего урока «Байтерек – древо жизни».

Работа по учебнику.

-А теперь, откроем учебники на стр 66.

-Вы узнаете, что такое монумент и легенду о Байтереке.

-Учитель читает начало легенды, а ученик выходит к доске и продолжает. (выступление учащегося)

С 67. Учитель читает информацию о Байтереке. Я предлагаю вам отправиться в путешествие.

Путешествие в г.Астану (слайд №3, просмотр видеоролика)

Физминутка с музыкальным сопровождением.

Работа в тетрадях.

-Раскрасить рисунки и написать слов, которые подходят для птицы Самрук и дракона Айдахара

Игра «Собери пазл РК.» -дети собирают пазл.

Закрепление новой темы:

1)Где находится Байтерек? В Астане.

2)Кому принадлежит идея сооружения монумента Байтерек? Н.А.Назарбаеву

3)Назовите высоту Байтерека. 105м. без шара 97м.

4)Назовите птицу легенды о Байтереке которая откладывала золотое яйцо. Самрук

5)Как называли дракона который съел это яйцо? Айдахар

6)Что находится в центре Байтерека? Деревянный глобус

Чтение стихотворений про Байтерек.

-Что нового вы узнали на уроке?

-Куда мы ездили в путешествие?

-Что особенно понравилось вам на сегодняшнем уроке?

-Ребята, я вам предлагаю посадить наше дерево жизни и счастья.

-Вы приклеиваете листочки: зеленые-все понятно, урок вам понравился.

Оранжевый-вы что-то не поняли.

Желтый-урок вам совсем не понравился.

-Приближается какой праздник?

-Наурыз

-Итак хорошую работу, вы угощаетесь сладкими конфетами, по обряду «Ша-Шу».











Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Осень 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее