Целевой компонент | ФИО учителя, название ОО Рыжова Т. С. ГБОУ школа-интернат № 71 | |||||
Тема | «Звуки гласные и согласные» | |||||
Образовательная цель | Воспитание умения работать под руководством учителя в ученическом коллективе, развитие интереса к чтению и умение разграничивать и обозначать гласные и согласные звуки, познакомившись с двумя разновидностями звуков: гласные и согласные. | |||||
Планируемые образовательные результаты | По окончании изучения темы ученик: Личностные: Проявлять интерес к чтению, проявлять положительную мотивацию и познавательный интерес к учению, активность при изучении нового материала. Уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности. Метапредметные: Регулятивные УУД Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок Коммуникативные УУД Уметь слушать и понимать речь других; оформлять свои мысли в устной форме Познавательные УУД Уметь ориентироваться в своей системе знаний; осуществлять анализ объектов; находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях; преобразовывать информацию из одной формы в другую: составлять ответы на вопросы. Предметные: Уметь различать гласные, согласные звуки и буквы, понять смыслоразличительную роль звуков в речи, слове, вести наблюдение за связью звуковой структуры слова и его значением. Формирование навыка слогового чтения. | |||||
Программные требования к образовательным результатам | Ученик научится/ получит возможность научиться:
|
Содержательный компонент | Программное содержание | Речевая разминка, эмоциональный настрой. Знакомство и работа с согласными и гласными звуками и буквами. Звуковой анализ слов. Деление слов на слоги. Дифференцированная работа в парах, индивидуальная работа. |
План изучения учебного материала |
| |
Основные понятия | Гласные, согласные | |
Основные законы, закономерности |
| |
Организационно-деятельностный компонент | Тип урока | Тип урока: Урок новых знаний. |
Форма урока
| фронтально - коллективная, работа в группах и индивидуальная | |
Образовательная технология | Развивающая | |
Оснащение урока
| карточки со словами для игры, лента букв и звуков, разноцветные кружочки для обозначения гласных и согласных звуков и для самооценивания, учебник «Букварь», компьютер, проектор, экран, презентация | |
Мизансцена урока | Традиционная. | |
Предварительная подготовка к уроку учащихся | Подготовить разноцветные кружочки | |
Домашнее задание |
|
Этап | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | УУД |
1.Мотивация (самоопределение) учебной деятельности
| - Ребята! У нас урок обучения грамоте. Как нам надо работать на уроке, чтобы чему-то научиться, достичь цели? - Всё ли у вас готово к уроку? (проверяем готовность)
-Что вы можете пожелать друг другу на уроке?
| Наши ушки на макушке | Личностные: принимать новый статус «ученик», внутреннюю позицию школьника на уровне положительного отношения к школе, Коммуникативные: -учёт позиций собеседника во взаимодействии. Регулятивные: организовать своё рабочее место под руковод. учителя. |
2.Актуализация и пробные учебные действия.
| -Несколько уроков назад мы с вами сделали важное открытие о словах: кто вспомнит его? -Из чего состоят слова?
Игра "Будь внимателен" Учитель вразбивку называет гласные и согласные звуки. Когда он произносит гласный звук, дети хором повторяют его; когда произносится согласный звук, дети поднимают руку. | Дети артикулируют гласные звуки, соотносят их с буквами. | Познавательные: 1.Ориентация в учебнике (система обозначений) 2.Осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий. 3.Понимать информацию представленную в виде схемы. |
3. Постановка проблемной задачи. | -Внимательно посмотрите на страничку учебника. -Кто может прочитать слова вверху странички, написанные красным цветом? - Это и будет тема нашего урока. «Звуки гласные и согласные» -Кто догадался, что нового после изучения этой темы мы можем узнать ещё о звуках нашей речи? - Можем мы сейчас определить какой это звук гласный или согласный? - Когда мы сможем сделать это?
-Давайте посмотрим ещё раз в книге как называется тема нашего урока -О каких звуках мы будем говорить сначала? Почему? (Учитель прикрепляет к доске слово «Гласные») -О каких звуках мы будем говорить потом? (Учитель прикрепляет к доске слово «Согласные» | Ребята затрудняются сказать, т. к. они не знают гласных и согласных звуков. Ребята рассматривают страницу учебника. Читают: «Звуки гласные и согласные.» -Какие бывают звуки. -Звуки бывают гласные и согласные. |
|
4.Физминутка | Под музыку «Топай, хлопай» | Дети выполняют движения |
|
5. «Открытие новых знаний» Этапы решения учебно-познавательных задач.
| 1) Как произносится гласный звук. - С чего начнем работу по нашему плану изучения звуков? - Правильно. - Давайте вернёмся к слову «аист» -Хором назовите первый звук в слове аист. - А теперь последний. -Как вам кажется, мы одинаково или по-разному произносим эти звуки? Давайте понаблюдаем. -Ещё раз скажите первый звук, но совсем тихо… -Теперь громче, ещё громче… -Что происходит со ртом? -Попробуйте плотно закрыть рот и произнести этот звук… Получилось?! -Почему не вышло? -Кто может из вас объяснить? -Произнесите ещё раз первый звук. Понаблюдайте, как проходит воздух? -Почему он проходит свободно? Проверьте. Произнесите ещё раз. -Почему же у нас не получился звук, когда мы закрыли рот? -Что нам помогает произносить звук. Звуки, при произношении которых воздух проходит свободно, не встречая преград, как через пустую трубочку, учёные назвали ГЛАСНЫМИ
2.Обозначение гласного звука. 3.Как произносится согласный звук. -Теперь ещё раз послушаем последний звук в слове аист. Произнесём первый и последний звук в этом слове и сравним их произношение. -Что вы можете сказать о том, как проходит воздух при произношении последнего звука? -Понаблюдайте за собой, можете посмотреть друг на друга, когда произносите этот звук, где же эта преграда, чем она создана? - А теперь попробуйте произнести этот звук так, чтобы язык ни к чему не прикасался. -Мы с вами произносили согласный звук. При произношении этого звука для воздуха всегда есть препятствия. Это СОГЛАСНЫЕ звуки 4.Обозначение согласного звука. 5.Определение гласных и согласных звуков. -Замените в составленной нами схеме слова «аист» обозначение первого и последнего звука новыми значками. Дайте им характеристику. -Какими являются второй и третий звуки в слове аист?
-Замените обозначение их в схеме слова аист на наборном полотне нужными значками. (Звуковой анализ слова) -Помните в начале урока мы не могли ответить: «Почему разные значки у гласного и согласного звука?» А теперь можем? 6.Дополнения сведений о слоге. -Выделите в слове аист слоги. Назовите их. (Какой 1, а какой 2) - Гласных звуков сколько? Назовите их. -Это не случайное совпадение - слогов всегда столько, сколько гласных звуков в слове. - Разделите слова на слоги. Мы будем узнавать гласные и согласные звуки по наличию или отсутствию преграды для воздуха. | Дети выполняют звуковой анализ слов. Делают выводы. | Познавательные: - понимать информацию представленную в виде схемы; -анализ; -синтез; -сравнение -моделирование Личностные: проявлять положительную мотивацию и познавательный интерес к учению, активность при изучении нового материала. Коммуникативные: - вступать в диалог (отвечать на вопросы, задавать вопросы, уточнять непонятное)
|
6.Первичное закрепление с комментированием во внешней речи.
| Работа с интерактивной игрой 1задание. «Разложи фрукты.» - Раскрывается файл с изображением двух ваз и различных фруктов. - Как вы думаете, какое задание нам предлагается выполнить? - Кто догадался по какому признаку мы будем раскладывать фрукты в вазы?
-Что вам помогло определить вазы для фруктов? Алгоритм работы: Назови слово, обозначающее фрукт, определи с какого звука оно начинается, дай характеристику звука по прохождению воздуха при его образовании и с помощью стилуса положи фрукты в свою вазу. | Разложить фрукты в вазы. (Разные варианты ответов. Учитель подводит к нужному) - По первому звуку в слове. В первую вазу с гласного звука, а во вторую с согласного.
| Познавательные: -анализ; -сравнение; -обобщение Регулятивные: -самоконтроль; -самооценка. Коммуникативные: задавать вопросы, работа в паре. Регулятивные: -оценка выполнения плана, -самооценка, -удержание цели. |
8.Рефлексия. Контроль- оценочный.
| -Как работал каждый из вас? Давайте посмотрим: вы стали больше знать о звуках или нет? -Определите, из каких звуков состоят слова ау и уа. -Какими звуками отличаются слова сом и ком- -Какие это звуки? -Могли мы раньше ответить на эти вопросы? А сегодня научились? Всем спасибо! | Оценивают словесно свою работу.
| Регулятивные: - выделяют и осознают, что уже усвоено и что ещё нужно усвоить; - фиксировать удовлетворённость (неудовлетворённость) своей работой. |