Зимина Наталья Александровна,
учитель русского языка и литературы
ВКО Зыряновский район
КГУ «Средняя школа № 1 им.В.М.Инюшина
г.Серебрянска»
Урок русского языка ( 8 класс)
Тема: Знаки препинания в предложениях с прямой речью и с косвенной.
Цель: Обучение постановки знаков препинания в предложениях с прямой речью и с косвенной
Задачи:
Обучающие:Обобщить и углубить знания о прямой и косвенной речи;
Отработать навыки и умения определять особенности знаков препинания в прямой и косвенной речи, составлять по схемам предложения.
Формировать навыки постановки ударения в словах.
Развивающие:
Развивать память, воображение, орфографическую зоркость;
Развивать речевую и мыслительную деятельность;
Развивать аналитические способности: умения комментировать, обобщать; Вырабатывать умения практического применения полученных знаний на практике;
Воспитывающие:
Создание на уроке положительной культурно-речевой среды и атмосферы;
Прививать интерес к учебной деятельности.
Тип урока: комбинированный
Вид урока: Урок усвоения нового материала
Оборудование: маршрутные листы, раздаточный материал (информационные карточки с дифференцированными заданиями, карточки для работы в группах, тесты)
Методы обучения: по источникам знаний (словесные, наглядные, практические)
по характеру познавательной деятельности: репродуктивный, объяснительно – иллюстративный); аналитический, обобщающий
Интеграция: связь с уроком русской литературы (повесть В.Г.Короленко «Слепой музыкант»)
Форма познавательной деятельности: фронтальная, групповая, индивидуально – обособленная
ХОД УРОКА:
Этапы урока: | Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
1.Организационный момент: - психологический настрой - мотивация | Добрый день! Ребята! Я очень рада войти в приветливый ваш класс, И для меня уже награда Вниманье ваших умных глаз. Я знаю: каждый в классе гений, Это точно без сомнений, Итак, прозвенел уже звонок, Начинаем наш урок! Сегодня у нас праздник, к нам пришли гости. Какова тема урока? Давайте вспомним, о чём мы говорили на прошлом уроке? Перед вами маршрутный лист урока, на котором вы ставите оценку и определяете своё настроение на каждом этапе. |
Психологический настрой учащихся
Уч-ся отвечают
Учащиеся отвечают |
2.Мотивация. Определение темы, цели урока: | Запись слов: (выделить морфемы) Знаковый, мыслить, предобрый, запинаться, знание, думая | 1.Запись даты. 2. Запись слов, определяют тему, цель урока |
2.Этап проверки домашнего задания:
|
| 2 учащихся у доски выписывают из повести В.Короленко «Слепой музыкант» 1 – прямая речь, 1 –косвенная речь. |
3.Этап всесторонней проверки знаний 1.Карточки с диффер.заданиями 2.«Мозговой штурм»
3.Работа сигнальными знаками
4.Орфоэпическая минутка:
| 1) Карточки (слабые) 2)Фронтальный опрос: 1.Назовите способы передачи чужой речи.(примеры) 2. Что такое прямая речь? 3.Из чего состоит прямая речь? 4.Что такое косвенная речь? 5. Что собой представляет косвенная речь? 3)Работа с сигнальными знаками: если предложение с прямой речью – рука прямо, косвенная речь – рука в сторону, ПП с вводным словом – хлопок, ПП с дополнением – топот: 1. «Ребята, вы сделали веточки на демонстрацию 1 мая?»-спросил учитель. 2. Мальчики сказали, что они купили синие шары. 3. «Ура! Скоро каникулы!»-воскликнули ребята 8-б класса. 4. Виталя позвонил и сообщил, что не придёт в школу. 5. Учитель посоветовал нам лучше маршировать. 6. По мнению девочек, наши мальчики хорошо поют. 4)Орфоэпическая минутка: Творог, творог, свёкла, щавель. | 1) 5 учащихся выполняют карточки
2)Учащиеся отвечают на вопросы учителя Консультанты проверяют выполнение д/з
3)учащиеся определяют
|
4.Этап усвоения новых знаний (исследуют новый материал)
| 1.Составить по схемам предложения, используя слова из орф.диктанта: 1 вариант: предложение с прямой речью 2 вариант: предложение с косвенной речью 2.Работа с учебником. 3. Пунктуационный разбор предложения: По радио сообщили, что в День единства народов Казахстана школьники идут с шарами на демонстрацию. ВЫВОД: | 1.Составить по схемам предложения, используя слова из орф.диктанта: 1 вариант: предложение с прямой речью 2 вариант: предложение с косвенной речью 2.Работа с учебником: параграф 38,39 Составление кластера по теме. (работа в группах) 3.Пунктуационный разбор предложения: По радио сообщили, что в День единства народов Казахстана школьники идут с шарами на демонстрацию. Формулируют вывод |
6.Физ. пауза: | Какая любимая оценка для учащегося? «5». На каждую цифру –имя одноклассника.
Кто из вас использовал способы передачи чужой речи? | Учащиеся выполняют физ.паузу. |
7.Этап информации учащихся о домашнем задании. | На выбор: 1) упражнение № 374 (6,7) 2) тест по параграфам 38,39 (7 вопросов) | Записывают домашнее задание |
8.Этап закрепления новых знаний
| 1)Работа в группах: (1 уч-ся каждой группы у доски) № 1 1)Озвучить схему- пунктуацию при прямой речи. «П»,-а. «П?»-а. «П!»-а.(примеры) 2)Переведи косвенную речь в прямую. Расставь знаки препинания. Спишите верно. Он громогласно заявил что юноше не подобает не уступать место в общественном транспорте. (у доски) № 2 1)Озвучить схемы пунктуацию при прямой речи. А: «П». А: «П?». А: «П!».(примеры) 2)Расставь знаки препинания. Нарисуй схемы предложений. Не даром на нем эта кольчуга подумал я уж он верно что-нибудь замышляет.(у доски) № 3 1)Озвучить схему пунктуацию при прямой речи. «П,- а. -П ». «П?- а. –П!» « П!- а. –П». (у доски) 2)Расставь знаки препинания. Нарисуй схемы предложений. О чем они тут толкуют? Подумал я Уж не о моей ли лошадке? № 4 1)Озвучить схему пунктуацию при прямой речи. А: «П!» - а. (у доски) 2)Переведи прямую речь в косвенную. Расставь знаки препинания. А что я им скажу с беспокойством думал он вспоминая о своих дамах. № 5 1)Перестрой предложение с прямой речью в предложение с косвенной. Врач спросил: «Какая у вас была температура?» | 1)Работа в группах: (1 уч-ся каждой группы у доски) 2)Расставь знаки препинания. Нарисуй схемы предложений. У плетня заросшая крапива обрядилась ярким перламутром и качаясь шепчет шаловливо С добрым утром! (у доски) № 6 1)Перестрой предложение с косвенной речью в предложение с прямой речью Командир приказал, чтобы открыли огонь. 2)Расставь знаки препинания. Нарисуй схемы предложений. Интересно что будут читать мои правнуки писал Лев Толстой. |
9.Итог урока:
Рефлексия | Справились ли мы с задачами урока? Чему мы научились сегодня на уроке? Чем заинтересовал вас урок? Что показалось трудным на уроке? Определите, на каком острове вы сегодня были: удачи, знания, скуки Знать – это не значит зазубрить, это значит осмыслить и запомнить. Надеюсь, что вы осмыслили всё на уроке и запомнили. Спасибо за работу, за сотрудничество! |
Учащиеся наклеивают на острова жетоны, высказывают свои мнения. |