НОД ПО ЭКОЛОГИИ В СТАРШЕЙ ГРУППЕ
Тема: «Зимние явления в природе».
Интеграция: познание, коммуникация, музыка, художественное творчество, чтение художественной литературы, физическое развитие.
Возраст детей: старшая группа (5 -6 лет).
Цель: расширить представления детей о зимних явлениях в природе. Активизировать словарный запас (метель, иней, вьюга, наст, оттепель). Учить получать знания о свойствах снега в процессе экспериментирования.
Задачи:
Образовательная:
Закрепить с детьми признаки зимы, сезонные изменения в природе, связанные с зимним периодом; упражнять в подборе определений к заданному слову; формировать умение строить связанные высказывания типа рассуждения.
Развивающая:
Развивать умение детей давать развёрнутые ответы, развить чувство композиции, умения замечать и отражать в рисунке красоту природы;
Воспитательная:
Воспитывать интерес к изучению природы, любовь к ней, умение видеть красоту окружающего мира, воспитывать аккуратность, любовь к творчеству.
Оборудование: ноутбук, музыкальный центр, презентация на тему «Зимние явления в природе».
Материалы: запись музыки П. И. Чайковского «Времена года». Тарелочки со снегом, формочки, голубые листы бумаги, белая гуашь, тонкие кисточки, баночки с водой, салфетки.
Виды детской деятельности: познавательно - исследовательская (экспериментирование), художественное творчество, двигательная, коммуникативная.
Место проведения: групповая комната.
Ход НОД:
Воспитатель: Ребята, вы умеете отгадывать загадки? Тогда слушайте внимательно:
Гостьи к нам пришли: седая,
А за нею — молодая,
Третья ярко расцветает,
А четвёртая рыдает. (Зима, весна, лето, осень)
(Можно выставить в процессе загадывания загадки картинки по временам года).
Правильно – это времена года. А в какой стране мы с вами живем? Правильно, Мы с вами живём в России и имеем возможность любоваться всеми временами года. Каждое время года радует своей неповторимостью. А какое сейчас время года? Зима – это самое волшебное время года. Наша русская зима, словно сказочное царство.
Сейчас мы с вами отправимся в зимний, сказочный лес.
1. Под музыку П. И. Чайковского «Времена года» дети отправляются в лес.
Давайте, слушая красивые звуки природы, посмотрим зимние пейзажи.
Показ презентации «Зимние пейзажи».
Посмотрите, пожалуйста, какая красота! Послушайте, какие красивые стихи написали про зиму русские поэты.
Чародейкою Зимою
Околдован, лес стоит –
И под снежной бахромою,
Неподвижною, немою,
Чудной жизнью он блестит.
И стоит он, околдован, –
Не мертвец и не живой –
Сном волшебным очарован,
Весь опутан, весь окован
Легкой цепью пуховой...
Солнце зимнее ли мещет
На него свой луч косой –
В нем ничто не затрепещет,
Он весь вспыхнет и заблещет
Ослепительной красой.
Воспитатель: Какие зимние явления природы мы видим?
Ответы детей: Мы видим снегопад, метель, вьюгу, иней.
Воспитатель: Как называется зимнее явление когда дует, завывает ветер и идет сильный снег?
Ответы детей: Это зимнее явление называется метель, вьюга.
Воспитатель: Но зимой бывает и так, что становится теплее, снежок подтаивает. На снегу образуется твердая корочка «наст». На крышах и деревьях появляются сосульки. Такое состояние погоды называется « Оттепель".
Воспитатель: Когда на улице мороз на деревьях и кустарниках появляется красивый иней. Б.Смирнов-Русецкий «Иней» (Слайд 14).
По ходу обсуждения звучит спокойная музыка, и показываются на экране картинки.
2. Экспериментальная деятельность.
Воспитатель: А сейчас ребята, мы с вами отправимся в самую глубину леса. Там в сказочном тереме живёт Дед Мороз. Заглянем к нему в гости. У Деда Мороза есть снежная лаборатория, в которой происходят чудеса со снегом.
(Помощник воспитателя приносит тарелочки со снегом и пустые формочки).
Воспитатель: Давайте посмотрим, что будет происходить со снегом в тёплом помещении? Какой становится снег?
Ответы детей: Снег становится влажным, липким.
Воспитатель: Давайте его потрогаем. Что можно сделать с таким снегом?
Ответы детей: Можно скатать комочек.
Воспитатель: А что происходит со снегом, когда мы его катаем в руках?
Ответы детей: Снег тает в руках.
Воспитатель: Что произойдёт со снегом, если он немного полежит?
Ответы детей: Снег превратится в воду .
Воспитатель: Правильно ребята, снег растает и превратится в воду. А если мы эту воду нальём в формочки и поставим на улицу на мороз, что с ней произойдёт?
Ответы детей: Вода замёрзнет и превратится в лёд.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, а снег в тарелочках уже превратился в воду. Можно ли эту воду назвать чистой?
Ответы детей: Нет, в ней видны частички грязи, пыли.
Воспитатель: Во время снегопада снег собирает в воздухе частички пыли. Поэтому, несмотря на то, что снег белоснежный, в нём содержится много грязи и микробов.
Давайте аккуратно выльем воду в формочки.
Дети сливают воду в приготовленные формочки.
(Помощник воспитателя уносит формочки с водой).
Воспитатель: Когда мы вернёмся из сказочного леса и отправимся на прогулку, мы увидим свои формочки, в них уже будет лёд.
А сейчас давайте поиграем.
Физминутка.
1,2,3,4 мы с тобой снежок слепили (показываем как лепим снежок)
Круглый (показываем руками), белый, очень гладкий (трем ладошки)
И совсем, совсем не сладкий (качаем головой)
Раз – подбросим(подбрасываем вверх),
Два – поймаем (Изображаем, что ловим),
Три – уроним (изображаем, что роняем),
И сломаем (топчем ногами).
3.Художественное творчество.
Воспитатель: А сейчас мы с вами пойдём дальше по волшебному лесу и попадем на полянку художников, которые разукрашивают лес по временам года. Сейчас на этой полянке, творят чудеса зимние художники. Давайте им поможем нарядить деревья в иней
Дети располагаются за столами, на которых лежат бумага, гуашь белого и голубого цветов, кисточка.
Ход работы:
1.Покрываем альбомный лист голубой гуашью. Слой краски должен быть плотным, ровным. Затем берем дополнительный лист бумаги, сминаем, формируем комочек. Пока краска не просохла, прикладываем комочек бумаги к листу, оставляя следы и придавая поверхности листа своеобразный рельеф и фактуру.
2. Прорабатываем всю поверхность листа отпечатывая комочек смятой бумаги.
3. Намечаем снег белой гуашью в нижней части листа.
4. Намечаем стволы деревьев.
5. Рисуем сучья и ветви на деревьях.
6. Затем переходим к изображению инея на ветвях деревьев. Для этого снова заготавливаем комочки смятой бумаги, обмакиваем их в белую гуашь и прикладываем к деревьям и кустарникам, оставляя неравномерные отпечатки.
7. Намечаем иней на ветвях деревьев.
После выполненной работы воспитатель собирает рисунки и прикрепляет их на мольберте.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, какой красивый зимний лес у нас получился.
Воспитатель: Замечательную прогулку мы с вами провели в лесу. А теперь нам пора возвращаться в детский сад.
Звучит музыка П. И. Чайковского «Времена года», дети возвращаются в группу.
Воспитатель: Давайте поговорим о том, что мы видели в лесу, какие явления природы?
Ответы детей: Вьюга, метель, иней, оттепель.
Воспитатель: А что делали у Деда Мороза в лаборатории?
Ответы детей: Помогли зимним художникам нарисовать иней.
Воспитатель: Вам понравилась прогулка?
Ответы детей: Очень понравилась.
Воспитатель: Следующая наша прогулка будет в сказочный лес весной.