Конспект НОД по ознакомлению с окружающим миром «Зимушка -зима»
Цель: Обобщить знания детей о времени года – зима, зимних забавах, зимней одежде.
Задачи:
Образовательные:
Закреплять знания детей о характерных признаках зимы (зимой холодно, идет снег, снег лежит на крышах, дорогах, деревьях.);закреплять знания детей о правилах безопасности зимой;
Учить детей замечать красоту зимней природы;
Формировать понятие о свойстве снега (состоит из снежинок, холодный, пушистый, мягкий);
Учить устанавливать простейшие причинно – следственные связи (снег тает на теплой руке и в теплой комнате);
Активизировать словарь детей по теме «Зима», «Одежда»;
Формировать навыки координации речи с движением.
Развивающие:
Развитие исследовательского и познавательного интереса к экспериментированию со снегом.
Развивать умение использовать в беседе накопленные знания.
Продолжать работу над развитием диалогической формы речи.
Развивать произвольное внимание, умение действовать по словесной инструкции взрослого.
Воспитательные:
Воспитывать отзывчивость, доброту, любовь к природе. Воспитание культуры общения в процессе совместной деятельности.воспитывать умение слушать внимательно, не перебивать других.
Воспитание бережного отношения к природе, способности замечать красоту зимней природы.
Оборудование: картинки с изображением предметов и природных явлений, относящихся к разным временам года, снежки (из ваты)
Предварительная работа: рассматривание иллюстраций на тему «Зима», беседы с детьми о зиме, о правилах безопасности зимой, разучивание стихов о зиме, поделки на тему «Зимние забавы».
Ход НОД:
Организационный момент «Друг»
Собрались все дети в круг,
Я - твой друг и ты - мой друг.
Вместе за руки возьмёмся
И друг другу улыбнёмся.
Воспитатель: Ребята, послушайте загадку.
Запорошила дорожки,
Разукрасила окошки,
Радость детям подарила
И на санках прокатила. (Зима)
Воспитатель: Правильно. Ребята, скажите, а зима – это хорошо или плохо?
Ответы детей: Хорошо, потому что зимой красиво, много снега, можно лепить снеговиков, кататься на санках, коньках и т. д.
Плохо, потому что холодно, морозно, можно заболеть, бывает скользко, можно упасть.
Воспитатель: А вы любите зиму? (Ответы детей)
Звучит музыка и входит Зимушка.
Я зимушка холодная,
Из кружев мой наряд.
Пришла к вам в гости я
В чудесный детский сад.
Зимушка: Ребята, давайте с вами поиграем.
Дидактическая игра «Зимние слова». Дети хлопают в ладоши, если слышат слова, связанные с зимой (снежинка, жара, Новый год, мороз, клубника, санки, листопад, лёд, снегопад).
Зимушка: Молодцы, а теперь попробуйте отгадать мои загадки.
Все его зимой боятся,
Больно может он кусать
Прячьте уши, щёки,
Ведь на улице (мороз)
Под ногами у меня
Деревянные друзья,
Я на них лечу стрелой,
Но не летом, а зимой. (лыжи)
Он из снега одного,
Из морковки нос его
Чуть тепло, заплачет вмиг
И растает (снеговик)
С неба он летит зимой,
Не ходи теперь босой.
Знает каждый человек,
Что всегда холодный (снег)
Он когда-то был водой
Но сменил вдруг облик свой
И теперь Новый год
На реке мы видим (лёд)
Зимушка: Молодцы, правильно отгадали все загадки. А теперь давайте отдохнём немного.
Физминутка.
Дружно, чётко мы шагаем, зиму весело встречаем.
Надо нам лопатки взять, снег с дорожек убирать.
Ну а снег метёт, метёт, отдохнуть нам не даёт.
А деревья за окном спят волшебным тихим сном.
Зайчик скачет на опушке, чтобы не замёрзли ушки.
А медведь в берлоге спит,
Сладко мишенька сопит.
Чтоб в мороз не замерзать, надо птичкам полетать.
Зимушка: Ребята, а вы любите гулять зимой? А во что вы любите играть зимой? (Ответы детей). Я принесла с собой картинки. Уберите, пожалуйста, те картинки, которые не относятся к зиме.
Дидактическая игра «Что здесь лишнее?» .(Среди изображений санок, велосипеда, снеговика, самоката, коньков, надувного круга и т. д. убирают те, которые не относятся к зиме).
Зимушка: А хотите поиграть в снежки? Но это будет не обычная игра! В кого я попаду снежком, тот будет говорить «наоборот».
Дидактическая игра «Скажи наоборот».
Пример: Снег белый, а земля чёрная.
Снег мягкий, а лёд…
Весной на реке лёд тонкий, а зимой…
Одни сосульки длинные, а другие…
Летом дни жаркие, а зимой…
Зимушка. Ребята, зима – чудесное время года. Есть очень много зимних забав, и я хочу напомнить вам правила безопасного поведения на улице зимой, а вы мне поможете.
Показ презентации или картинок А3 «Безопасность зимой». (Дети отвечают на вопросы и читают стихи).
Слайд 1. Как нужно одеваться зимой? Почему? (Ответы детей)
Стих. Пришла зима, трещат морозы,
И щиплет уши, щёки, нос.
Оденься лучше потеплее,
Чтоб очень сильно не замёрз!
Слайд 2. Если на улице скользко, гололёд, как нужно ходить по льду? (Ответы детей).
Стих. Если я пойду по льду, то, конечно, упаду,
Так что лучше я его потихоньку обойду.
Слайд 3. Можно ли зимой ходить под крышами домов? Почему? (Ответы детей)
Стих. Не ходи под крышей – на крыше снег и лёд,
Сосульки могут падать, когда кто-то идёт!
Слайд 4. В какую погоду нельзя кататься на коньках? (Ответы детей)
Стих. Зима! Скорее на коньки! Какие славные деньки!
Но выходить на лёд нельзя, пока непрочен он, друзья!
Когда есть трещины на нём,
Когда вдруг потеплело днём…
Провалишься – придёт беда,
Зимой холодная вода.
Слайд 5. Везде ли можно скатываться с горки на санках зимой? (Ответы детей)
Стих. Кататься с горки так прекрасно,
Но у дорог - всегда опасно!
Мчатся по дорогам быстрые машины,
Можете попасть вы прямо к ним под шины!
Слайд 6. Какие правила безопасности нужно соблюдать, играя с друзьями в снежки?
Стих. Прежде чем в снежки играть,
Запомни – лёд нельзя бросать!
Итог.
Зимушка. Ребята, мне у вас очень понравилось. А вам было интересно? Что вам понравилось больше всего? (Ответы детей: играть, отгадывать загадки…). Молодцы, ребята, вы показали очень хорошие знания. А мне пора, у меня ещё много дел: нужно снегом землю покрыть, морозные узоры на окнах нарисовать. До свидания, ребята!