«Заповедный урок» английского языка
для студентов 1 курса колледжа на базе визит-центра заповедника «Ханкайский»
2 февраля 2017г.
Цель урока: Сформировать у студентов навык оперирования определенными лексическими единицами и целыми предложениями для дальнейшей активизации языкового материала в условиях речевой практики по теме «Nature of my native land».
Задачи:
1. Расширение лексического запаса по теме «Nature of my native land» и развитие лексических навыков.
2. Совершенствование навыков работы с «листом экологической активности».
3. Развитие навыка извлечения конкретной информации из текста и использование её в речевой практике.
4. Совершенствование слухопроизносительных навыков.
4.Расширение объема знаний студентов о своем крае средствами английского языка.
5. Формирование уважительного и бережного отношения к природе и богатствам родного края.
6. Расширение кругозора и экологической культуры студентов.
УУД
- Формирование мотивации изучения иностранных языков и стремление к самосовершенствованию в образовательной области «Иностранный язык».
- Планирование своего действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации.
- Студенты выделяют необходимую информацию; создают презентации; осознанно строят речевое высказывание в устной форме; выполняют задания на «листах экологической активности»; овладевают при поддержке преподавателя учебно-организационными, учебно-информационными умениями.
Планируемые результаты
Предметные:
- Уметь употреблять новую лексику по теме «Nature of my native land».
- Уметь создавать и представлять на английском языке презентации о родном крае.
- уметь работать с текстом.
Личностные: Осознание возможностей самореализации средствами иностранного языка.
Метапредметные:
- умение владеть исследовательскими учебными действиями, включая навыки работы с информацией: поиск и выделение нужной информации.
Оснащение урока: персональный компьютер, интерактивная доска, мультимедийный проектор.
Межпредметные связи: география, биология.
ХОД УРОКА
Деятельность ответственных за проведение мероприятия | Английский текст | Перевод на русский язык | Деятельность студентов | ||||||||||||
На экране заставка темы урока «Nature of my native land» | |||||||||||||||
1. Приветственное слово Т.П. Габель, начальника эколого-просветительского центра ФГПБЗ «Ханкайский» (русский яз.) | Сегодня, 2 февраля 2017 года, в ознаменование Года экологии в России и в рамках празднования Всемирного дня водно-болотных угодий в информационном центре государственного природного биосферного заповедника «Ханкайский» проходит открытый урок иностранного языка, посвященный проблеме сохранения природы родного края. Водно-болотное угодье «Озеро Ханка» с 1976 года значится в списках Рамсарской конвенции (1971) и обладает статусом международного значения.
Кроме того, необходимость в навыках свободного общения в бассейне оз. Ханка с иностранными гражданами на доступных им языках год от года непрерывно возрастает в связи с последовательно развивающимися партнёрскими отношениями между специалистами российско – китайского заповедника «Озеро Ханка», обеспечивающими контроль и охрану уникального природного комплекса водно - болотных угодий оз. Ханка, как с российской, так и китайской стороны крупнейшего пресноводного озера восточной Азии, а также всестороннее эколого-просветительское взаимодействие с жителями прибрежных территорий.
Неиссякаемый интерес международного сообщества к биологическому разнообразию Ханки и прилегающей низменности подтверждается также статистикой динамично развивающегося в данном регионе познавательного и экологического туризма.
Вдвойне эффективно, если за дело берутся молодые, инициативные и полные жизненной энергии люди. | | | ||||||||||||
2. Организационный момент, преподаватель Глущенко Т.А. | Dear students! | Дорогие студенты! Вы знаете, что экологические аспекты охраны окружающей среды очень важны в нашей жизни и сегодня мы поговорим о них. В настоящее время английский язык является международным языком. Английский язык - основной язык международного общения в таких областях как наука, технология, бизнес и экология. Сегодня знание английского языка необходимо каждому квалифицированному специалисту. Надеюсь, что урок-конференция будет плодотворным, а участники предложат решение данной проблемы. | | ||||||||||||
Звучит фонограмма песни «Солнечный круг» | |||||||||||||||
| 3. Исполнение песни «Солнечный круг» на английском языке Bright blue the sky, | | Студенты выстраиваются полукругом возле экрана, в руках держат рисунки, на которых прикреплены слова песни на английском языке (со стороны зрителей). Исполняют на английском языке первый и второй куплет песни. | ||||||||||||
4. Преподаватель Глущенко Т.А. | Maritime Territory Ussuriland is one of the gems of the Russian Far East. The region is a place of untold riches. I think ecologist Omelchenko Sergei is better qualified tell about nature of our native land. | Приморье принято называть жемчужиной российского Дальнего Востока. По-иному и не скажешь. Здесь сконцентрированы уникальные природные богатства. Я думаю, что эколог Омельченко Сергей может более квалифицированно рассказать о природе родного края. | | ||||||||||||
5. Представление презентации «Nature of the Primorsky krai» Эколог – Омельченко Сергей | Autumn landscape of northern Primorye. | Осенний пейзаж северного Приморья. | Просмотр презентации. | ||||||||||||
6. Преподаватель Глущенко Т.А. | In the country only the Amur sub-species of the tiger is found, Panthera tigris altaica. Its population is concentrated in the Primorsky and the Khabarovsky krais, mainly along the right banks of the rivers Ussuri and Amur. | В нашей стране обитает только амурский подвид тигра Panthera tigris altaica. Его поголовье сосредоточено в Приморском и Хабаровском краях, главным образом на правобережье рек Уссури и Амура. | | ||||||||||||
7. Тигр – Яценко Арина | People are the part of nature. As our civilization develops, people become stronger than nature. | Люди - это часть природы. В результате развития цивилизации человек стал сильнее природы. | | ||||||||||||
8. Представление презентации «Амурский тигр» – Мамедов Рустам. | In Primorye the tiger is found everywhere, except open spaces and high-mountain fir forests. In overall the carnivore inhabits only suitable areas. | В Приморье этот хищник обитает всюду, за исключением открытых пространств и высокогорных ельников. Да и по ареалу он заселят только пригодные для себя места обитания. | Просмотр презентации. | ||||||||||||
9. Преподаватель Глущенко Т.А. | Thank you! | Спасибо! | | ||||||||||||
10. Представление викторины-презентации «Экологические проблемы». Эколог – Гардаш Владислав | Hello, I am a representative of WWF. I am very concerned about Ecological problems occurring in the world. I'm wondering what you know about this, so I want to show you quiz “Ecologocal problems". | Всем привет! Я представитель WWF. Я очень озадачен экологическими проблемами происходящими в мире. Мне интересно, что вы знаете об этом, поэтому я хочу показать вам викторину "Экологические проблемы". | Просмотр викторины - презентации. Ответы на вопросы (устно). | ||||||||||||
На экране – видео №1 (звучит тихая музыка) | |||||||||||||||
11. Обращение Матери Природы. Газету-обращение читает эколог – Евтух Римма. | Hello, dear friends! I came here to give you a letter of the Mother Earth. | Здравствуйте, дорогие друзья! Я пришла сюда для того, чтобы передать вам письмо от Матери Земли. | Слушают текст письма Матери Земли на английском языке. | ||||||||||||
| |||||||||||||||
12.Преподаватель Глущенко Т.А. | Could you clarify your point of view? Answer for letter. Write on the «birds». | Не могли бы вы разъяснить вашу точку зрения? Ответьте на письмо. Пишите на «птицах». | Пишут ответ на английском языку на крыльях птиц (оригами). | ||||||||||||
На экране – видео №2 | |||||||||||||||
13. Преподаватель Глущенко Т.А. | Could you enlarge on the problem of protect nature on our native land. | Не могли бы вы подробнее остановиться на проблеме защиты окружающей среды в нашем крае. | | ||||||||||||
14. Выступление Костяевой Д.А., сотрудника заповедника «Ханкайский». | | | Просмотр презентации о заповеднике «Ханкайский» на английском языке. | ||||||||||||
На экране – видео №3 | |||||||||||||||
15.Преподаватель Глущенко Т.А. | Execute the task. | Выполните задание. | Выполняют задание на листах экологической активности. | ||||||||||||
16. Костяева Д.А. приглашает студентов пройти в выставочный зал. | Call on the exhibition, please! | Посетите выставку, пожалуйста! | | ||||||||||||
Выставочный зал | |||||||||||||||
17. Экскурсия по выставочному залу. Экскурсоводы: сотрудник заповедника Костяева Д.А. – Магистр (Гардаш Владислав). |
| Lake Khanka / Xinghai Russian-Chinese Nature Reserve SignificanceLake Khanka wetlands represent a unique natural system with high biodiversity. Many rare and precious animal and plant species inhabit the area. By the number of bird species, the territory surpasses all other comparable-sized areas in the mid-latitudes of Europe and Asia. Of 287 bird species included in the Appendix of International Convention on Migratory Birds and Their Habitat, 225 species have been recorded in the adjacent Prikhankaiskaya Lowland. Physiographic features Lake Khanka (Xingkai) wetlands are located in the valley between the Sikhote-Alin Range and the Wandashan Mountains. Lake Khanka is the largest freshwater lake in Northeast Asia covering 4,070 km². A narrow passage with powerful culverts separates Lake Small Khanka (Xiaoxingkai) with its 176 km² of water-surface from the larger Lake Khanka. Over two dozen rivers flow into Lake Khanka, but only the Songacha River flows out of it, connecting it to the Heilong/Amur River watershed. Khankaisky Biosphere State Nature Reserve The Khankaisky State Nature Reserve was established in 1990. In 2005, it was designated as a biosphere reserve. Total area of the biosphere reserve is 273,199 ha; 39,289 ha of which make a strictly protected core area; 75,510 ha - buffer zone and 158,400 ha - a transition zone (cooperation zone). LocationThe Khankaisky Biosphere State Nature Reserve is located in the southwest of Primorsky region within the Prikhankaiskaya Lowland and the Sungacha River Valley (Prisungachinskaya Lowland). The Reserve includes part of the Lake Khanka water area, as well as its sloughs and delta lakes. The Reserve consists of five zones in six administrative districts. History of Lake Khanka Nature Reserve In order to conserve its unique biodiversity, the Lake Khanka basin was given the status of the wetlands of international importance (on Russian side in 1976 and on Chinese side in 2002) in accordance with the Ramsar Convention (1971). In 1986, the Xinkai Hu Nature Reserve was established on the northern part of the Lake’s basin in China. In 1990, the Khankaisky State Nature Reserve was established in Russia. In 1996, the governments of the Russian Federation and the People's Republic of China signed an agreement to establish Lake Khanka/ Xingkai International Nature Reserve under the auspices of the Khankaisky and Xinkai Hu nature reserves. It was established in order to protect flora, fauna and natural eco-systems, to promote bilateral cooperation in nature conservation and sustainable use of natural resources, and to monitor and study natural eco-systems in the long term.
| Посещение выставочного зала. Знакомство с экспозицией. Экскурсия в англо-русском варианте. | ||||||||||||
18. Театрализованное художественное чтение стихотворения «Обнимаю крепко Землю» на английском языке. Читает – Евтух Римма. | “Hug the Earth” Walking along feeling free Feeling the Earth here with me And I love her, she loves me. I hug the Earth, the Earth hugs me. She’s our friend, We’d like to be together forever. The Earth is a garden. It’s a beautiful place. For all living creatures, For all the human race. Helping Mother Earth We can peacefully roam. We all deserve a place We can call our home. | | Прослушивание стихотворния «Обнимаю крепко Землю». | ||||||||||||
Общий призыв студентов “Remember! It’s your earth and there is only one! /Помни! Это твоя Земля и она – единственная!/ |
Список используемой литературы
Pianet of English: учебник английского языка для учреждений НПО и СПО /(Г.Т.Безкоровайная, Е.А. Койранская, Г.В. Лаврик). – 3-е изд., стер. -М. : Издательский центр «Академия» , 2014.
Клементьева Т.Б., Shannon J.A. Счастливый английский. Кн.3 для 10-11 кл. общеобразовательных шк. – Обнинск: Титул, 1999
Школьный справочник по английскому языку/ Первухина С.В. – Изд.2-е. – Ростов н/Д: Феникс,2012.
“Vladivostok News”, September, 2014.
Фотоматериал, предоставлен эколого-просветительским отделом заповедника «Ханкайский»
Использована фирменная символика ФГБПЗ «Ханкайский»
Использован Интернет-ресурс:
1. http://www.khanka-lake.ru/index.php?option=com_content&view=article&layout=edit&id=435;
2. http://www.khanka-lake.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=115&Itemid=504