Профилактическое занятие
« Ты - не одинок»
(для 7-9 кл.)
Цель - первичная профилактика суицидального поведения.
Задачи:
Сформировать отношение к жизни как к ценности.
Осознать свои ресурсы.
Научить детей просить о помощи и оказывать помощь другим.
Ход занятия.
Психолог предлагает детям закончить предложение «Жизнь — это...» Высказывания записываются на доске в 2 колонки (положительные и отрицательные). Анализируем, каких высказываний больше. Психолог акцентирует внимание на том, что жизнь не может быть всегда только хорошей или только плохой.
2. Психолог: «Человек живёт в обществе, его окружают люди, и нужно уметь обратиться за помощью и знать, кто может оказать её. Давайте подумаем, кто (люди, организации) может помочь человеку в следующих жизненных ситуациях» (психолог записывает на доске всех, кого называют дети, при необходимости дополняет)
В школе сильно заболела голова
Ребёнок потерялся в городе
Поссорился с другом
Украли мобильный телефон
Не понял новую тему по математике
Не записал домашнее задание
Обижают одноклассники
Унижают и бьют родители
Конфликт с учителем
Изнасилование
Проиграл много денег
Бросил любимый человек
Психолог обращает внимание подростков на то, что вокруг них есть большое количество людей, готовых прийти на помощь. Психолог просит детей написать, к кому из перечисленных людей они обратились бы за помощью в первую очередь, а к кому не обратились бы ни в коем случае (диагностика отношений подростков с родителями, друзьями, учителями).
Психолог: «Зачастую мы не обращаемся за помощью к другим, потому что стесняемся, боимся, что нам откажут, не хотим обременять людей. Но открою вам секрет: многие люди действительно хотят помочь вам и ,при этом, сами получат удовольствие от своей помощи, почувствовав себя значимым, нужным, компетентным. Не лишайте других удовольствия помочь вам!»
3. Психолог: «Бывают ситуации, которые кажутся безвыходными, но на самом деле из любой ситуации есть как минимум 2 выхода, и часто людям со стороны виднее, чем самому человеку. Не забывайте о том, что и вы сами можете оказать помощь своим знакомым.»
Дети объединяются в 5 групп, каждая группа получает ситуацию. Нужно помочь человеку, попавшему в беду, найти несколько вариантов решения.
Я попал в аварию и теперь передвигаюсь в инвалидном кресле. Врачи говорят, что шансов на выздоровление почти нет. Я не хочу так жить!
Я проиграл в автоматы огромную сумму денег. Деньги одалживал у друзей, родственников, а вчера украл у родителей. Мне лучше не возвращаться домой...
Одноклассники постоянно издеваются надо мной, у меня нет ни одного друга. Такому человеку не за чем жить...
Меня бросил любимый человек! Сказал, что я надоела ему. Я люблю его больше жизни!
Я пришла в новый класс и рассказала, что у меня богатые родители, много «крутых» друзей, а сама я — фотомодель. Всё это ложь, и скоро все узнают правду. Мне страшно...
Обсуждение. Другие группы могут дополнять.
4. «Линия жизни» (диагностическое упражнение)
Инструкция: «Нарисуйте линию своей жизни. Разделите ее на три части, соответствующие Вашему прошлому, настоящему и будущему. Поставьте значок, где Вы находитесь сейчас.
Напишите несколько слов, которые ассоциируются у вас с прошлым (запишите их под отрезком "Прошлое").
Что происходит в настоящем? Что Вас занимает, увлекает сейчас? (Запишите это под отрезком "Настоящее").
Что будет в Вашем будущем? Ваши цели и мечты? (Запишите их под отрезком "Будущее").
Листы отдают психологу для диагностики.
Завершая занятие, психолог раздаёт подросткам памятки с философским завещанием Матери Терезы:
Жизнь – это возможность. Воспользуйся ею.
Жизнь – это красота. Увлекайся ею.
Жизнь – это мечта. Осуществи ее.
Жизнь – это вызов. Прими его.
Жизнь – это обязанность твоя насущная. Исполни ее.
Жизнь – это игра. Стань игроком.
Жизнь – это богатство. Не разбазаривай его.
Жизнь – это приобретение. Охраняй его.
Жизнь – это любовь. Насладись ею сполна.
Жизнь – это тайна. Познай ее.
Жизнь – это долина слез. Преодолей все.
Жизнь – это песня. Допой ее до конца.
Жизнь – это бездна неизвестного. Входи в нее без страха.
Жизнь – это удача. Ищи это мгновение.
Жизнь такая интересная – не растрать ее.
ЭТО ТВОЯ ЖИЗНЬ. ЗАВОЮЙ ЕЕ.