«Осень 2024»

Занятие на тему: "Времена года"

Занятие для психологов ДОУ. Старшая группа.

Олимпиады: Дошкольникам "Охота за знаниями"

Содержимое разработки

«Нұрсәт» бөбекжай-бақшасы» МКҚК















«Времена года»: развивающее занятие с элементами сказкотерапии

Старшая группа

Конспект проведения организованной учебной деятельности















Педагог-психолог: Кенжебаева А.Т.











Меңгеруші______________Галимова З.Б.





Петропавл,2018 ж.

«Времена года»: развивающее занятие с элементами сказкотерапии (для детей 5-6лет)

Мақсат: закладывать у детей основы нравственности через ознакомление их с содержанием сказки.

Міндеттері:

- способствовать объединению детей в коллектив и созданию позитивной атмосферы в группе (игра «собери картинки», инсценировка сказки)

- формировать у детей умение выражать собственное мнение.

- развивать воображение, слуховое внимание и память, связную речь, элементы логического мышления, умение устанавливать причинно-следственные связи.

- развивать мелкую моторику.

Биллингвальный компонент: қысзима, күз-осень, көктем – весна, жаз – лето.

Сабақ барысы:

Слайд 1. Вход детей под песню «Колокольчики». Сказочная музыка

Круг радости: Күн шуағы жарқырап,

Бізге жылу төгеді.

Жылынамыз бойжазып

Күлемдесіп төс қазып.

Упражнение «Тёплые ладошки»

- Ребята, вы чувствуете ладошками тепло своих товарищей, поэтому передайте солнечное тепло на целый день. (Дети передают друг другу светящий желтый шар)

Психолог: Вот и подарили мы солнечное тепло друг другу. А еще нас каждый день согревает солнце, которое светит на небе.

- Балалар, а в какое время года солнышко сильнее всего согревает нас, землю и становится жарко? А в какое время меньше всего? (Ответы детей)

Сегодня мы с вами поговорим о временах года. На казахском языке «Времена года»- Жыл мезгілдері (дети повторяют)

Сказкотерапия с детьми

  • А сейчас мы с вами расскажем одну интересную сказку, в которой говориться, откуда появились времена года. Хотите послушать? (Да). Тогда садитесь по удобнее и внимательно слушайте.

Слайд 2. Обыгрывание сказки «Четыре дочери года» (А.Воскресенова).

Слайд 3-6. Автор (психолог): Давным давно, было так: сегодня солнце припекает, цветочки распускаются, птички поют, а на следующий день холод, снег – все погибает. Потом жара, да такая, что реки пересыхают. А на следующий день проливной дождь.... Люди от этого очень страдали.

Слайд 7. Высоко на небе, в заоблачном дворце жил царь, которого звали Год. Ему было очень жаль людей, поэтому он решил послать на землю одну из своих дочерей, чтобы она помогла людям навести порядок на земле.

Слайд 8. У царя было четыре дочери. Все они были умными, добрыми и хорошими, но они вовсе не были похожи друг на друга. (выключить звук)

- Молвит первая дочь: (слайд 9)

Настя: я люблю одевать белые, синие и серебряные платья. Я умею рассыпать везде пушистый снег, заковывать реки гладким, как зеркало, льдом и охранять сон в природе. А зовут меня зима.

- Вторая дочь была веселая, обаятельная. (слайд10)

Ясмин: я одеваю в нежные зеленые и розовые платьица. Я умею растапливать снег и лед, созывать перелетных птиц и дарить первые цветочки. А зовут меня весна.

- Третья дочь тоже была веселая, обаятельная. (слайд 11)

Жасмин: Я одеваю в яркие платья, дарю много тепла и света, много цветов и ягод. А зовут меня лето.

- Последнюю дочь Года звали Осень. (слайд 12)

Варвара: Я очень печальная, одеваю в желтые, оранжевые платья. Умею поливать дождем, усыплять природу, дарить много фруктов и овощей.

- Царь не мог решить, какую из дочерей послать ему на Землю. Долго он думал и решил так: (слайд 13)

Царь(Кирилл): на Земле должны побывать каждая из дочерей.

Слайд 14. Автор (психолог): Сказал - сделал. И вот все девушки по очереди отправились на землю: Зима, Весна, Лето, Осень. Наконец пришло время для выбора.

Царь стал спрашивать людей: (слайд 15)

Царь (Кирилл)«Понравилась ли Вам Зима? Что было плохого и хорошего?»

Автор (психолог): И ответили люди:

Тамерлан: «О, великий царь, твоя дочь Зима принесла нам холодные дни, у нас не было ни цветов, ни плодов, улетели птицы в теплые страны. Но она подарила нам возможность кататься на коньках, санках и на лыжах, играть в снежки, подарила прекрасные праздники - Новый год и Рождество. Мы полюбили Зиму.

Царь: А что скажете вы о Весне - моей второй дочери?

- Матвей: Когда пришла Весна - растаяли снега, разлились реки и нас затопило. Но опять стало тепло, вернулись домой птицы, расцвели цветы, распустились зеленые листочки на деревьях. Ваша дочь Весна прекрасна, - ответили люди.

Царь: Понравилась ли Вам моя дочь, которую зовут Лето?

-Максим Л.: Да, великий царь. Мы ее полюбили. Нас кусали комары и мы боялись грозы; но нет ничего приятнее, чем купаться в реке, есть вкусные, сочные плоды, ягоды, любоваться летними цветами на лугу.

Царь: А моя четвертая дочь, Осень. Что вы о ней скажете?

- Максим С.: Осенью снова похолодало, пошли дожди, улетели певчие птицы. Зато лес оделся в красную, желтую, оранжевую одежду. Это так хорошо. У нас был богатый урожай овощей, фруктов, грибов и орехов. Хоть и грустная Осень, но мы ее тоже полюбили.

Слайд 16. Автор(психолог):Задумался царь.

Царь: И действительно, как же быть? Все дочери людям понравились, а вместе быть и властвовать они не могут.

Психолог: Но царь был очень мудрый и справедливый. Он нашел выход из данной ситуации и объявил людям свое решение:

Царь: «Отныне пусть каждая из моих дочерей приходит к Вам по очереди». Так и повелось с тех пор: гостят у нас по очереди зима, весна, лето и осень.

Беседа психолога по содержанию сказки

Психолог: Дети, кто из сестер вам больше всего понравился? Почему? - Есть кто-то в сказке, кто вам не нравится? Почему? (ответы детей)

- Какие самые лучшие подарки дарят нам Зима, Весна, Лето, Осень? - Как вы думаете, почему людям было плохо без дочерей Года? (ответы детей)

- А вы любите загадки? Сейчас я вам их загадаю

Загадки.

Запорошила дорожки,

Разукрасила окошки,

Радость детям подарила

И на санках прокатила. (Зима)


Тает снег, звенят ручьи,

Все сильней потоки.

И летят уже грачи

К нам из стран далёких. (Весна)


Зелёные луга,

В небе –радуга-дуга.

Солнцем озеро согрето:

Всех зовет купаться... (Лето)


Пришла без красок и без кисти

И перекрасила все листья. (Осень)

  • Ребята! Каждое время года нам очень нужно! Согласны? (ответы детей) Почему? (ответы детей)Про это есть стихотворения, которые мы подготовили заранее. Расскажите их нам? (ответы детей)

Дети(рассказывают стихотворения, предварительно подготовленные)

-Первой идет зима,

Новый год ведёт она.

Второй идёт весна,

Подснежниками украшена она.

Третьим идет лето

В ягоды одето.

А четвёрта идет осень,

Урожай она приносит. (Нармина)


-Придумала мать дочерям имена,

Вот Лето и Осень, Зима и Весна.

Приходит Весна-зеленеют леса,

И птичьи повсюду звенят голоса.

А лето-пришло- всё под солнцем цветёт,

И спелые ягоды просятся в рот.

Нам щедрая осень приносит плоды,

Дают урожай плоды и сады.

Зима засыпает снегами поля.

Зимой отдыхает и дремлет земля. (Андрей)


Блещут лужи на тропинках-

Осень топает в ботинках

Туча дождик унесла –

Ходит в туфельках весна.

Лето ходит босиком

Или в босоножках,

А зима, скрепя снежком,-

В тепленьких сапожках (Дима)

Психолог: Молодцы ребята! Вот мы уже с вами знаем, как меняется природа в разные времена. А теперь я предлагаю вам немного размяться

Физкультминутка: «Времена года»

Бір жылда төрт мезгіл бар (показать 4 пальца правой руки)

Бәрі де бір-бірімен дос олар (ладони обхватывают друг друга).

Осы жыл мезгілдерін (обхватывают 4 пальца левой руки).

Білеулері керек балалар! (указательный палец приставить ко лбу).

Жыл басы қыстабасталады, айналаны қар басады (присесть, развести рукив стороны).

Көктем дежалғасады, жапырақтар шығады. (изобразить руками листья).

Жазда күн жылытады, (руки вытянуть вверх)

Жапырақтар түрленеді (слегка покачивать ладонями).

Күзде сарғаяды, жан-жаққа желмен ұшады (руки опустить вниз, качать из стороны и сторону)

Күзден кейін қайта қыс келіп, жыл басталады(ходьба на месте).

Психолог: Стук в дверь, ребята нам пришло письмо от 4 сестер года. Я сейчас его прочту. Очень интересное. Послушайте!

  • Здравствуйте, ребята! Ветер озорной перепутал волшебные картинки, которые помогают нам, когда приходит время сменить друг друга. Соберите их пожалуйста, правильно! И тогда каждое время года будет снова приходить в свое время.

  • - Вот такое задание. Давайте его выполним! (дети собирают пазлы под музыку)

Игра «Собери картинки»

-Молодцы, ребята! Все справились с заданием.

- Скажите, вам понравилось задание? (ответы детей)

Игра «Раздели, что и когда бывает».

-Ребята, мы с вами выполнили задание волшебника. И знаем, что у каждого времени года очень много признаков. И сейчас я предлагаю вам поиграть в интересную игру, она называется «Раздели, что и когда бывает», которой нужно выбрать картинку и прикрепить с помощью прищепки ее к тому времени года, к которому она относится.

На столе лежат вразброс картинки с изображениями снеговика, санок, белого зайчика, ёжика с желтым листом, на спине, зонтика, грибка с жёлтым листочком, плавательного круга, шлёпок, кепки, сосульки, подснежник,почки на деревьях (Дети выполняют задание под музыку)

-Очень хорошо! Вы все правильно сделали. Садитесь на свои места.

Итог занятия.

Рефлексия.

Вот и закончилось наше занятие! Мне очень понравилось, как вы работали и отвечали. А вам понравилось, ребята? (ответы детей)

-Чем мы с вами занимались на занятии?

Дети прощаются с гостями и под музыку выходят из зала



Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Осень 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее