Технологическая карта урока математики в 2 «А» классе.
Тема урока | Закрепление. Сложение и вычитание чисел в столбик. | ||
Тип урока | Урок закрепления знаний. | ||
Дата урока | 16.02.2023 | ||
Цели урока | Образовательные: - закрепить изученные приёмы сложения и вычитания чисел в столбик, решать задачи, развивать навыки устного счёта. Развивающие: -развивать умение вести учебный диалог, отстаивать свою точку зрения; -развивать логическое мышление на основе сравнительного анализа; -развивать познавательную самостоятельность; -развивать внимание, наблюдательность. Воспитательные: -воспитывать чувство товарищества, дружбы, отзывчивости, взаимовыручки. | ||
Формы и методы обучения | Формы – фронтальная, парная, индивидуальная; методы – словесный, наглядный, проблемно-поисковый. | ||
Основные термины и понятия | Геометрическая фигура, величины, сложение и вычитание чисел в "столбик",задача, название компонентов действий. | ||
Планируемые результаты (научатся, получат возможность научиться) | Обучающиеся получат возможность учиться планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации; соотносить результат своей деятельности с учебной задачей и оценивать его; задавать вопросы, необходимые для организации собственной деятельности и сотрудничества с партнером;осуществлять взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую взаимопомощь. | ||
Формируемые УУД | Предметные:в научатся моделировать способы сложения и вычитания чисел столбиком без перехода через разряд; решать текстовые задачи на сложение и вычитание. Метапредметные: Регулятивные УУД: понимать учебную задачу урока и стремится ее выполнить; планировать свое дейст-вие с поставленной задачей, осознанно и просто овладевать математическими умениями, анализировать и оценивать результаты своей работы. Познавательные УУ: устанавливать причинно-следственные связи, учиться осуществлять поиск необхо-димой информации для выполнения учебных заданий, развивать логическое мышление, воспитывать ин-терес к математике, стремление использовать математические умения в повседневной жизни и умение ре-шать примеры, осуществлять выбор способов решения задач. Коммуникативные УУД:выполнять учебные задания в паре; формулировать высказывания, используя математические термины;согласование усилий по достижению общих целей Личностные УУД: развивать образное логическое мышление, формировать предметные умения и навы-ки, необходимые для успешного решения учебных и практических задач, закладывать основы математи-ческих знаний, прививать познавательный интерес к математике. | ||
Оборудование | Учебник, тетрадь, пенал, карточки для устного счёта, буквы имени Пифагор, карточки с заданиями на урок | ||
Организационная структура урока | |||
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность ученика | |
Организационный этап | - Прозвенел звонок, начинается урок! Ребята, к нам на урок математики пришли гости. Повернитесь, поздоровайтесь с ними. - Проверьте, всё ли у вас готово к уроку. | Здороваются, проверяют готовность рабочего места, настраиваются на рабочий лад. | |
Устный счёт. | - Сегодня на уроке мы отправимся в путешествие к острову Знаний. Путешествовать мы будем вот на таком корабле ( Показать). - Давайте внимательно его рассмотрим. Из каких геометрических фигур он состоит? - Каких геометрических фигур в корабле больше всего? - Каких меньше всего? - На сколько больше… - У каждого из вас есть вот такой дневник путешественника, в котором обозначены места, где мы с вами должны побывать . ( Показать) - Что у нас написано в пункте 1? ( Читают) А чтобы отплыть от причала нужно выполнить задание. « Арифметический диктант» - Ну что ж, ребята, давайте начнём с устного счёта. I. Арифметический диктант - Предлагаю вам написать арифметический диктант. - Но для начала откройте тетрадь, запишите «число, классная работа». - Ответы записываем в строчку через запятую Найди произведение чисел 30 и 3 Чему равна разность чисел 24 и 10 Уменьшаемое 50, вычитаемое 20, найдите разность Увеличьте число 15 на 6 Если по 3 взять 4 раза, то получится Сколько см в 2 дм Первый множитель 3 второй множитель 9, найдите произведение Чему равно частное чисел 36 и 6 Первое слагаемое 13, второе слагаемое 20, найдите сумму Самое маленькое двухзначное число увеличить на 5 Сколько получится, если число 80 уменьшить на 10
- У вас должен был получиться ряд чисел ( Вывешиваю карточку и проговариваю цепочку) - Спросить у класса у кого какие ошибки. Похвалить. - А теперь расположите эти числа в порядке возрастания. |
Дети отвечают
Дети читают
Запишите «число, классная работа». «Арифметическая разминка».
Один ребенок работает у доски
Остальные дети выполняют у себя в тетрадях.
Взаимопроверка
Один ребенок работает у доски
| |
Актуализация знаний. Постановка темы, задач урока. | - Ну что ж, вы - молодцы, с заданиями справились. Отплываем от причала, отправляемся в путешествие. - Что у нас по плану, посмотрите в дневник путешественника. ( Бутылочный остров) - Ребята, а вы знаете, что раньше моряки передавали послание на берег, пользуясь бутылками. Особенно, если терпели бедствие и им необходима была помощь. На нашем острове тоже есть такая бутылка. - Давайте посмотрим, может внутри неё тоже что-то есть. (Письмо)
- Так какая тема урока сегодня? - А для нас это тема новая или мы уже умеем выполнять вычисления в столбик? - Значит, мы будем закреплять...... продолжите мою фразу
- Хорошо, а какие задачи поставим? - А путешествие продолжать будем? Доберемся до острова знаний? Тогда продолжим наше путешествие. |
Достают письмо, читают. Переворачивают карточки, читают, что получилось. « Сложение и вычитание в столбик»
. | |
Работа по теме урока | - Обратимся к дневнику путешественника « Встреча с дельфинами»
- Одним из пунктов в дневнике было избежать шторма. А кто знает, что такое шторм? - Но нашему кораблю не удалось избежать шторма. Что бы поскорее из него выбраться, необходимо выполнить задание. Оно записано в вашем дневнике. Прочитайте его. « Сравни, поставь знаки , =» « Штиль» После шторма, обычно наступает штиль. Волны спокойные, море ровное, ветра нет. Наш корабль попал в штиль. И чтобы продолжить наше путешествие, мы выполним физминутку.
| Четыре дельфина на доске. Дети переворачивают их, записывают примеры в столбик. А остальные работают в тетрадях.
ШТОРМ- сильный ветер, буря (обычно на море).
Один ребенок работает у доски, остальные в тетрадях.
| |
Физминутка | От души мы потянулись И на место вновь вернулись. Над волнами чайки кружат, Полетим за ними дружно. Брызги пены, шум прибоя, А над морем мы с тобою! Мы теперь плывём о морю И резвимся на просторе. Веселее загребай И дельфинов догоняй. |
| |
Продолжение работы по теме урока. | - Отдохнули, продолжаем работу. - Что дальше запланировано в нашем дневнике путешественника « Остров нерешенных задач» Это был последний остров на пути к нашей цели- к острову Знаний. На против каждого пункта путешествия в дневнике стоят пустые квадратики. Давайте проверим, всё ли мы выполнили Двигаем кораблик дальше к острову Знаний
| Один ученик у доски, а остальные выполняют задание в тетрадях. Дети ставят + в квадраты. | |
Подведение итогов | - Мы заканчиваем наше путешествие, а вместе с ним заканчивается наш урок. - Давайте вспомним тему урока. - Какие задачи мы ставили перед собой на этот урок? - Всё ли у нас получилось?
|
| |
Рефлексия | - Ребята, посмотрите у вас в дневнике путешественника есть кораблик. - Оцените свою работу на уроке. - Возьмите карандаш красного, жёлтого или зелёного цвета. - Раскрасьте парус корабля - Зелёным цветом - у меня всё получилось, мне понравилось, я могу похвалить себя за работу; - . Желтым цветом - у меня были затруднения, мне нужно ещё поработать; - Красным - у меня ничего не получилось, ухожу с урока с плохим настроением. - Покажите гостям, каким цветом вы раскрасили парус. |
Оценивают свою работу на уроке. | |
Домашнее задание | РТ – стр. |
|