Сабақтың жоспары План урока | Топтар Группа | Өткізу уақыты Дата провед. | Пән мұғалімі Преподаватель |
|
| Мукашева М.А. | |
1 Сабақтың тақырыбы: Тема урока 14 | ‘Закономерности и пути развития органического мира. Эволюция филогенетических групп. Сравнительно-анатомические доказательства эволюции. Основные пути и направления эволюции. Биологический прогресс и регресс. Аллогенез (идиоадаптация). Арогенез (ароморфоз). Катагенез (дегенерация). Темпы эволюции в группах.’ | ||
2 Оқыту мен тәрбиелеудің міндеттері: Учебно-воспитательные задачи: 1 Образовательная 2 Развивающая 3 Воспитательная | 1. обосновать убежденность в том, что эволюционное учение является одним из наиболее фундаментальных теоретических обобщений современной биологии, сформировать у учащихся понятие об эволюции филогенетических групп, рассказать об основных путях эволюции. 2. развивать умения слушать лекцию и вести записи конспекта материала урока, анализировать, выделять главное, сравнивать, систематизировать, доказывать, объяснять, ставить и разрешать проблемы 3. сформировать мировоззрение учащихся, систему взглядов и убеждений, воспитание личности социально активной, мобильной и адаптивной | ||
3 Сабақтың түрі: Тип урока
| 1. изучение нового материала.
| ||
4 Оқушылардың ұйымдастырудың формасы:әрекеттерін Формы организации деятельности Учащихся | словесная наглядная | ||
5 Құрал-жабдықтар, көрнекі құралдар Оборудование, наглядные пособия |
| ||
6 Қолданылған әдебиеттер:
Литература | учебник Беляева Д.К. «Общая биология», 10-11 класс | ||
7 Сабақтың барысы: Ход урока | I.Орг. момент II.Изучение новой темы.
| ||
8 Қорытынды
Заключительная часть урока
| Закрепление нового материала Подведение итогов.
|
Урок 14. Закономерности и пути развития органического мира. Эволюция филогенетических групп. Сравнительно-анатомические доказательства эволюции. Основные пути и направления эволюции. Биологический прогресс и регресс. Аллогенез (идиоадаптация). Арогенез (ароморфоз). Катагенез (дегенерация). Темпы эволюции в группах..
Цели:
Образовательная: обосновать убежденность в том, что эволюционное учение является одним из наиболее фундаментальных теоретических обобщений современной биологии, сформировать у учащихся понятие об эволюции филогенетических групп, рассказать об основных путях эволюции
Развивающая: развивать умения слушать лекцию и вести записи конспекта материала урока, анализировать, выделять главное, сравнивать, систематизировать, доказывать, объяснять, ставить и разрешать проблемы.
Воспитательная: сформировать мировоззрение учащихся, систему взглядов и убеждений, воспитание личности социально активной, мобильной и адаптивной.
Оборудование: учебник Беляева Д.К. «Общая биология», 10-11 класс.
Тип урока: изучение нового материала.
Ход урока
I. Изучение нового материала
Эволюция филогенетических групп
Первичные формы филогенеза
Данные систематики, палеонтологии, биогеографии, сравнительной анатомии, молекулярной биологии и других биологических дисциплин дают возможность с большой точностью восстанавливать ход эволюционного процесса на любых уровнях выше вида. Совокупность этих данных составляет основу филогенетики — дисциплины, посвященной выяснению особенностей эволюции крупных групп органического мира. Сопоставление хода эволюционного процесса в разных группах, при неодинаковых условиях внешней среды, в разном биотическом и абиотическом окружении и т. п. позволяет выделять общие, характерные для большинства групп особенности исторического развития. Все особенности эволюции групп были выяснены при изучении фенотипов — морфофизиологических особенностей особей. В 80-х гг. XX в. началась работа по сопоставлению этих данных с данными, полученными на молекулярно-ге-нетическом уровне.
Среди форм филогенеза выделяют первичные — филетическую эволюцию и дивергенцию, лежащие в основе любых изменений таксонов. Примеры первичных форм филетической эволюции на уровне возникновения видов были рассмотрены ранее
Филетическая эволюция — это изменения, происходящие в одном филогенетическом стволе (без учета всегда возможных дивергентных ответвлений). Без таких изменений не может протекать никакой эволюционный процесс, и поэтому филетическую эволюцию можно считать одной из элементарных форм эволюции.
Подавляющее большинство палеонтологически изученных стволов древа жизни дают примеры именно филетической эволюции. Развитие предков лошадей по прямой линии фенакодус — эогиппус — миогиппус — парагиппус — плиогиппус — современная лошадь — пример филетической эволюции (см. рис. 6.4). Филетическая эволюция происходит в пределах любой ветви древа жизни: любой вид развивается во времени, и как бы ни были похожи между собой особи вида (разделенные, скажем, несколькими тысячами поколений в неизбежно меняющейся среде), вид в целом должен за это время в чем-то измениться. Это филетическая эволюция на микроэволюционном уровне. Проблемы филетической эволюции на макроэволюционном уровне — изменение во времени близкородственной группы видов.
В «чистом» виде (как эволюция без дивергенции) филетическая эволюция может характеризовать лишь сравнительно короткие периоды эволюционного процесса
Но она показывает, что процесс эволюции не может быть приостановлен. Даже когда говорится о длительном существовании в неизменном виде так называемых «живых ископаемых» , имеется в виду лишь их относительная неизменность, большое сходство современных форм с теми, которые жили миллионы или сотни миллионов лет назад (но не их идентичность).
Дивергенция — другая первичная форма эволюции таксона. В результате изменения направления отбора в разных условиях происходит дивергенция (расхождение) ветвей древа жизни от единого ствола предков .
Начальные стадии дивергенции можно наблюдать на внутривидовом (микроэволюционном) уровне, на примере возникновения различий по каким-либо признакам в отдельных частях видового населения. Так, дивергенция популяций может приводить к видообразованию .
Прекрасный пример дивергенции форм — возникновение разнообразных по морфофизиологическим особенностям вьюрков от одного или немногих предковых видов на Галапагосских островах и многих видов бокоплавов (Gammaridae) в Байкале.
Уже Ч. Дарвин подчеркивал огромную роль дивергенции в процессе развития жизни на Земле. Таков главный путь возникновения органического многообразия и постоянного увеличения «суммы жизни». Механизм дивергентной эволюции основан на действии элементарных эволюционных факторов . В результате изоляции, волн жизни, мутационного процесса и в особенности естественного отбора популяции и группы популяций приобретают и сохраняют в эволюции признаки, все более заметно отличающие их от родительского вида. В какой-то момент эволюции (этот «момент» может длиться много поколений, а для эволюции даже сотни поколений — мгновение) накопившиеся различия окажутся настолько значительными, что приведут к распаду исходного вида на два (и более) новых.
" Дивергенция любого надвидового масштаба — результат действия изоляции и в конечном итоге естественного отбора, выступающего в форме группового отбора (сохраняются и устраняются виды, роды, семейства и т. п.). Групповой отбор также основан на отборе индивидов внутри популяции; вымирание вида происходит лишь посредством гибели отдельных особей
Несмотря на принципиальное сходство процессов дивергенции внутри вида (микроэволюционный уровень) и в группах более крупных, чем вид (макроэволюционный уровень), между ними существует и важное различие, состоящее в том, что на микроэволюционном уровне процесс дивергенции обратим: две разошедшиеся популяции могут легко объединиться путем скрещивания в следующий момент эволюции и существовать вновь как единая популяция. Процессы же дивергенции в макроэволюции необратимы: раз возникший вид не может слиться с прародительским (в ходе филетической эволюции и тот и другой вид неизбежно изменится, и если даже какие-то части этих видов в будущем вступят на путь сетчатой эволюции, или семгенеза, то это не будет возврат к старому
Дивергенция и филетическая эволюция — основа всех изменений филогенетического древа и первичные формы протекания процесса эволюции любого масштаба в природе.
Доказательства эволюции: сравнительная анатомия, биогеография, молекулярная биологияСравнительная анатомия изучает строение организмов разных видов. На основе сходства в строении можно установить родство организмов. Какие же доказательства эволюции представляет сравнительная анатомия?
Подавляющее большинство организмов состоит из огромного числа клеток. Все позвоночные животные имеют единый план строения: у них есть полость тела, сходные органы и системы органов. У всех позвоночных внутренний скелет состоит из сходных отделов: черепа, позвоночника, грудной клетки и поясов конечностей.
У организмов разных видов выявлены гомологичные органы (от греч. gomonos – подобный), которые имеют сходное строение, расположение, общее происхождение, но выполняют разные функции. Например, у всех позвоночных животных гомологичны конечности, усики гороха гомологичны листьям, а корневище ландыша и клубень картофеля – стеблю. Наличие гомологичных органов у организмов разных видов свидетельствует об их родстве. Однако в ходе эволюции одни и те же органы изменялись в разных направлениях, формировались приспособления к жизни в разных условиях.
У многих организмов обнаружены рудиментарные органы и атавизмы. Рудименты (от лат. rudimentum – зачаток, первооснова) – это органы, которые выполняли определенную функцию у предков, а у потомства находятся в стадии исчезновения или приобрели в ходе эволюции новые функции. Рудиментарны (недоразвиты) 2-й и 4-й пальцы у лошади, 1-й и 3-й пальцы крыла птицы, листья на корневище ландыша.
У человека насчитывается около 100 рудиментов. Это остаток третьего века в уголке глаза, хорошо развитого у пресмыкающихся и птиц, дарвинов бугорок на ухе, имеющийся у некоторых обезьян, кости копчика, аппендикс.
Некоторые рудиментарные органы в ходе эволюции стали выполнять новые функции. Например, у жвачных животных хорошо развит аппендикс, который участвует в пищеварении. У человека аппендикс развит слабо. Это 1000 рудимент, выполняющий иммунную функцию – в нем уничтожаются чужеродные вещества, попадающие в пищеварительный канал.
Атавизмы (от лат. atavus – отдаленный предок) – признаки, существовавшие у далеких предков и утраченные в ходе эволюции, но изредка появляющиеся у некоторых особей. Появление атавизмов объясняется тем, что гены, отвечающие за данный признак, в генотипе сохранились, но не функционируют,так как подавляются действием других генов. По каким-либо причинам эти гены могут начать функционировать, и тогда утраченный ранее признак проявляется у отдельных особей.
Люди иногда рождаются с атавизмами – хвостовым придатком, сильно развитым волосяным покровом на теле, незаросшими жаберными щелями. Наличие рудиментарных органов и атавизмов свидетельствует об эволюции органического мира, изменении видов.
Биогеография – наука о закономерностях распространения организмов на Земле. Исследования растительного и животного мира показывают, что на разных материках в сходных природных условиях обитают разные, но родственные между собой виды. Так, близкие виды енотов обитают в Северной и Южной Америке, Юго-Восточной Азии. Объяснить это явление можно тем, что исходный вид, возникнув в одной области, расселяется и попадает в различные условия обитания, где изменяется, дает начало новым видам. Наличие родственных видов на разных материках свидетельствует о том, что когда-то все материки были связаны между собой, а потом разделились.
Доказательством эволюции служат виды, обитающие на островах. Островные виды похожи на материковые, но отличаются от них. Замечено, что, чем раньше остров отделился от материка, тем больше различий между материковыми и островными видами.
Ч. Дарвин во время путешествия по Южной Америке встретил вьюрков с клювами, приспособленными для дробления семян. На Галапагосских островах, расположенных вблизи материка, им было обнаружено несколько видов вьюрков с разными клювами, приспособленными к питанию различной пищей: семенами и насекомыми, нектаром, плодами и почками, личинками насекомых и др. По-видимому, острова были заселены вьюрками одного вида, которые вследствие конкуренции стали питаться разной пищей. Это привело к появлению различий между ними и формированию новых видов под действием движущих сил эволюции.
Молекулярная биология изучает строение и функционирование макромолекул, входящих в состав клеток особей разных видов. Вам известно, что молекулы белков, нуклеиновых кислот обладают видовой специфичностью. Чем больше сходство этих молекул у разных видов, тем ближе родство между ними. Так, было установлено родство человека и человекообразных обезьян, птиц и крокодилов, рыб и земноводных. По-видимому, каждая группа организмов произошла от общего предка, а дальнейшая их эволюция шла в разных направлениях.
Биологический прогресс. Вообще эволюция — это процесс развития от низших форм к высшим, от простого к сложному. Академик А. Н. Северцов особо выделял существование биологического прогресса и биологического регресса в истории развития органического мира.
Биологический прогресс — это успех конкретного вида или систематических групп в борьбе за существование. Основные признаки биологического прогресса: а) увеличение числа особей систематических групп; б) расширение ареала; в) образование новой популяции, разновидности, вида.
Направления биологической эволюции. Академики А. Н. Северцов и И. И. Шмальгаузен определили три направления биологической эволюции, приводящие к биологическому прогрессу:
1. Ароморфоз (арогенез).
2. Идиоадаптация (аллогенез).
3. Дегенерация (катагенез).
1. Ароморфоз (греч. air о— "поднимать", morpha — "форма"), или морфофизиологический прогресс, усложнение строения особей, развитие приспособлений к жизни. Представим результат ароморфоза
Таблица 2
|
Примечание. Материалы, приведенные в таблице, даны в соответствии с эпохами развития.
в виде таблицы (табл. 2). В результате ароморфоза образуются новые систематические группы: типы и классы.
Ароморфоз формируется на основе наследственной изменчивости и естественного отбора. Подъем общей активности животных способствовал появлению сложных изменений органов дыхания: жабер, легких. Усложнились сердца у рыб, птиц и млекопитающих. Все это способствовало активной жизнедеятельности животных, уменьшило их зависимость от условий внешней среды. Крупные систематические группы — тип, класс, отряд — образовались в процессе длительной эволюции путем ароморфоза. Ароморфоз — основной путь к биологическому прогрессу.
Эволюция кровеносной системы — это усложнение от трубчатых кровеносных сосудов ланцетника до двух-, трех-, четырехкамерного сердца. В эволюции млекопитающих можно выделить несколько крупных ароморфозов: живорождение, теплокровность, прогрессивное развитие кровеносной системы (формирование большого и малого кругов кровообращения) и головного мозга (рис. 32). Высокий общий уровень организации млекопитающих, достигнутый благодаря перечисленным ароморфозным изменениям, позволил им освоить все возможные среды обитания (Арктика, Антарктида) и привел в итоге к появлению высших приматов и человека.
Ароморфоз растений:
1) переход от размножения спорами к размножению семенами; 2) развитие цветка; 3) образование плода из цветков; 4) размножение в воде и на суше; 5) усложнение строения растений.
Ароморфоз — это основной путь эволюции, идущий в направлении:
а) от одноклеточных к многоклеточным;
б) от двухслойного к трехслойному организму;
в) от низших уровней до хордовых.
2. Идиоадаптация — аллогенез (греч. idios — "особенность", лат. adaptatio—"приспособление"), т. е. приспособление к специальным условиям среды, полезное в борьбе за существование, но без принципиальной перестройки их биологической организации. Поскольку каждый вид организмов находится в определенных местах обитания, у него вырабатывается приспособление к этим условиям. К примерам идиоадаптации относятся покровительственная окраска животных, железистые волоски, колючки растений, плоская форма тела скатов и камбалы (рис. 33).
В зависимости от образа жизни изменяются конечности птиц: у совы пальцы приспособлены к захвату пищи (одинаковые четыре пальца), у дятла — для свободного передвижения по стволу дерева, у аиста длинные конечности приспособлены для передвижения в болоте. К типичным примерам идиоадаптации относятся: особенности в строении конечностей (крот, копытные, плавающие), различия в клюве у птиц (у хищных — загнутый, болотных — очень длинный, у кедровки — перекрещивающийся, для раскалывания семян). Покровительственная окраска различных насекомых, рыб, у растений приспособление цветка к опылению, плодов и семян — к распространению. Ланцетник и позвоночные животные имели общего предка, вероятно, бесчерепных животных. Ланцетник дожил до настоящего времени только благодаря приспособлению к песчаному дну моря. Многие виды, имея сходный уровень организации, смогли приобрести свойства, позволившие им занять совершенно разные места в природе. Например, одни виды рыб обитают в пресной воде, другие — в соленой, третьи — в глубоких слоях водоема.
Скат — хрящевая рыба, обитающая в глубоких водах, перешла к жизни на дне. В процессе эволюции, с увеличением давления воды, скат приобрел плоскую форму тела. Из-за медленного движения скат утратил хвост и стал доступен для врагов. Поэтому возникли покровительственная окраска под цвет песчаного дна (песок, ракушки) и хвостовые шипы. Темное дно способствовало образованию электрического органа. Однако основные черты строения, характерные для рыб, не изменились.
3. Дегенерация (катагенез) (греч. kata — "упрощение, обратное движение") — упрощение организации, связанное с исчезновением целых систем органов и функций. Очень часто дегенерация наблюдается при переходе видов к паразитическому образу существования. Например, вследствие обитания плоских червей в организме животных у них исчезли органы пищеварения и обоняния. Однако это упрощение не оказывает влияния на червей, а наоборот — помогает им сохраниться в организме хозяина. Хотя предки плоских червей свободно плавали в воде, переход их к паразитизму явился причиной упрощения их строения. Бесполезные для жизнедеятельности организмов органы редуцируются, а взамен них развиваются различные новые приспособления. Несмотря на то, что дегенерация приводит к значительному упрощению организации, виды, идущие по этому пути, могут увеличивать свою численность и ареал.
II. Закрепление изученного материала
Назовите главные направления эволюции организмов.
Какой вид биологической эволюции повышает уровень организации групп организмов?
Что такое идиоадаптация?
Лабораторная работа №7
III. Домашнее задание
ʂ52-58стр.189-215