Разработка урока биологии
в 9 классе
«Ротовая полость. Зубы».
Конспект урока биологии в 9 классе.
Дата проведения:22.01.25 г.
Тип урока: комбинированный.
Тема урока: «Пищеварение в ротовой полости. Демонстрация опыта: действие слюны на крахмал».
Цель урока:- формирование у учащихся знаний о пищеварении в ротовой полости и о видах зубов.
Задачи урока:
образовательная – познакомить с процессом пищеварения в ротовой полости и с видами зубов;
коррекционная и развивающая - коррекция и развитие мыслительной деятельности на основе выполнения заданий на закрепление материала, развитие устной речи в процессе ответов на вопросы, развитие объема внимания, памяти, зрительного восприятия;
воспитательная – воспитание интереса к предмету, самостоятельности, дисциплинированности.
Планируемые результаты:
-личностные: навыки организации рабочего места для работы; формирование эстетических чувств; умение вместе с учителем и одноклассниками находить несколько способов выполнения работы; определение этапов работы; проговаривание пошагового выполнения работы;
- предметные: уметь объяснять процесс пищеварения в ротовой полости, участвовать в диалогах по данной теме, применять новые понятия. Иметь представление об органах пищеварения.
Оборудование:
- для учителя- конспект урока, карточки для индивидуальной работы с заданиями, иллюстрации внутренних органов, учебник для общеобразовательных организаций, реализующих адаптированных основными общеобразовательных программ «Биология. Человек. 9 класс». Автор Е.Н.Соломина Т.В. Шевырева; Москва «Просвещение», 2024 г;
- для обучающихся: учебник для общеобразовательных организаций, реализующих адаптированных основными общеобразовательных программ «Биология. Человек. 9 класс». Автор Е.Н.Соломина, Т.В. Шевырева; Москва «Просвещение», 2024 г; дневник, тетрадь, ручка, простой карандаш.
Ход урока:
Организационный момент.
- Ребята, посмотрите внимательно на доску. Там размещены картинки, на которых иллюстрации органов. Сейчас сядет на свое место тот, кто назовет орган, изображенный на иллюстрации.
(обучающиеся с доски снимают иллюстрации и называют орган).
Проверка готовности учащихся к уроку.
Определение отсутствующих.
Проверка д/з.
А)Фронтальный опрос.
- Ребята, какие органы вы сейчас называли, за что они отвечают в организме человека? К какой системе они относятся?
- Органы пищеварения и относятся к пищеварительной системе.
- Выполним задания по пройденной теме.
Б)Работа по карточкам.
Задание № 1. Выбрать питательные вещества и подчеркнуть одной чертой, продукты питания – двумя чертами.
Мороженое. Лимон. Жиры. Углеводы. Хлеб. Макароны. Сливочное масло. Белки. Картофель. Мясо. Минеральные соли. Витамины. Колбаса. Лимонад. Вода.
Задание № 2. Рисунок с изображением пищеварительной системы. На указателях с цифрами подписать органы пищеварительной системы.
1111111 3 2 4 9 5 6 7 8
Индивидуальное задание для обучащихся 3 группы.
Задание № 1. Приведите в соответствие. Соедините стрелками.
Растительная пища Растительное масло
Сливочное масло
Мясо
Мед
Мясо птицы
Животная пища Рыба
Орехи
Гречневая группа
Сметана
Обучащиеся выполняют задание самостоятельно по карточкам. Затем проверка.
Сообщение темы и цели урока.
- Сегодня на уроке мы продолжим знакомиться с органами пищеварения. А что это будет за орган пищеварения, мы сейчас с вами вместе узнаем. Ответьте, пожалуйста, на вопрос – куда пища попадает, которую мы едим? И ещё подсказка этот орган дважды повторялся на иллюстрации.
- Правильно, это орган пищеварения ротовая полость.
- Откройте тетради для предстоящей работы. Запишите число и тему урока.
- Мы должны сегодня с вами узнать: – Что происходи с пищей в ротовой полости?
Виды зубов человека и их строение.
- Мы должны сегодня с вами научиться: - Различать зубы человека по форме.
Изучение нового материала.
- Пища, которую мы едим, попадает в ротовую полость.
(вывешивается слово на доске)
- Что же с пищей происходит в ротовой полости.
- Ребята у вас на партах орехи. Проведем небольшой эксперимент. Попробуйте их съесть и при этом расскажите, что у вас будет происходить в ротовой полости?
- Орехи вы разгрызли, измельчили, перемешали и увлажнили.
Делаем вывод: в ротовой полости – пища измельчается, перемешивается, увлажняется и начинает перевариваться.
(записывают обуч-ся в тетрадях: ротовая полость – пища измельчается, перемешивается, увлажняется и начинает перевариваться).
- Я не ошиблась когда написала слово «переваривается», потому что в ротовой полости начинаются перевариваться некоторые питательные вещества. Еще один эксперимент. Возьмите у вас на партах хлеб и постарайтесь его очень долго пожевать в ротовой полости, не глотая. Какой вкус вы почувствуете?
- Сладкий. Это крахмал превращается в сахар. А крахмал и сахар, находятся у нас в каких питательных веществах?
- В углеводах. Значит, в ротовой полости пища действительно начинает перевариваться, т.е. перевариваются углеводы.
- Ребята, а что вам помогало пищу перемешивать и увлажнять?
- Верно, перемешивать помогал язык, который нам помогает еще и ощущать вкус пищи. Более подробно о том, какая часть языка отвечает за сладкий вкус пищи, за соленный, кислый, мы с вами узнаем на следующих уроках.
- А увлажнять пищу нам помогает что?
- Слюна, которую выделяют слюнные железы. Пища становится мягкой, склеивается в комок и легко глотается.
(на доске вывешивается слюнные железы)
- На что похожа слюна?
- На воду, но она вязкая и клейкая жидкость.
- Заполним схему, которая у каждого есть на партах.
- Какие виды слюнных желез различают? Где эти слюнные железы находятся?
А) Работа со схемой.
- Сожмите пальцами щеки впереди ушей – что происходит? Ротовая полость заполняется слюной – это работа парных околоушных слюнных желез.
(заполняем схему: околоушные железы)
- Слегка сожмите кожу под нижней челюсти – слюна выделяется из подчелюстной слюнной железы.
(заполняем схему: подчелюстная слюнная железа)
- Откройте ротовую полость, поднимите язык кверху, зацепите его зубами, губу оттяните. Ротовая полость наполнится слюной – работа подъязычной слюнной железы.
С
люнные железы
околоушные подъязычная
слюнные железы подчелюстная слюнная железа
слюнная железа
На рисунке указателями обозначаем все слюнные железы.
Индивидуальная работа – готовая схема для обучающихся 3 группы.
- Если человек виновен, он волнуется, у него сохнет во рту, слюноотделения нет. Рис сухой он не проглотит. Если не виновен человек, он не волнуется, у него отделяется слюна и он сухой рис проглотит.
- За сутки человек выделяет до 2 л. слюны.
- Количество слюны зависит от продуктов, которые мы едим. На стр. учебника 129 найдите и прочитайте, как влияют продукты питания на количество выделяемой слюны в организме человека.
- А с помощью чего мы пищу измельчаем?
- Правильно с помощью зубов.
(вывешивается слово- зубы)
Б) Работа со схемой.
- Сколько зубов у взрослого человека?
- 32 зуба. Все ли зубы одинаковые или они отличаются друг от друга?
(заполняем схему)
- Зубы различаются по форме и функциям. Зубы, которые откусывают пищу – резцы- 8 шт.
- Зубы, которые разрывают пищу – клыки – 4 шт.
Зубы, которые перетирают и измельчают пищу - коренные зубы – 20 шт.
З убы
резцы (8 шт.) клыки (4 шт.) коренные зубы (20 шт.)
Индивидуальная работа – готовая схема для обучающихся 3 группы.
- На стр. 130 учебника, найдите и прочитайте строение зубов.
- Зубы находятся на верхней и на нижней челюстях. Покрыты они твердым и прочным веществом – эмалью – защищает зуб от стирания и от бактерий. Внутри находится вещество, дентин, в котором расположены кровеносные сосуды и нервы.
- Новорожденный ребенок рождается без зубов. Первые зубы резцы начинают появляться в нижней челюсти в 6 – 8 мес. возрасте. Последующие зубы, которые появляются не постоянные – молочные. После 7 – 8 лет у ребенка начинают выпадать молочные зубы и появляются постоянны. Последний зуб «мудрости» - не позднее 25 лет (получил название от Гиппократа – когда человек начинается набираться знаний и к 25 годам становиться мудрым, умным).
Физминутка - «Делай как я».
Закрепление материала.
- Ребята, сейчас проверим, как вы поняли эту тему. Поиграем в игру «Верите ли вы?». У вас на партах два круга – какого цвета?
- Зеленого и красного.
- Если вы верите и согласны с моими высказываниями, вы поднимаете круг зеленного цвета. Если вы не верите и не согласны с моими высказываниями вы поднимаете круг красного цвета. Готовы? Начинаем.
1. В ротовой полости пища измельчается, перемешивается, увлажняется и начинает перевариваться. (зеленый круг).
2. В ротовой полости находится губная слюнная железа. (красный круг).
3. В ротовой полости есть две пары околоушных слюнных желез. (зеленый круг).
4. У взрослого человека -33 зуба. (красный круг).
5. Передние зубы у человека называются резцы. Их 8 штук. (зеленый круг).
6. Последний зуб у человека появляется в 25 лет и называется «молочный). (красный круг).
7. У человека 20 коренных зубов, 10 зубов на нижней челюсти и 10 зубов на верхней челюсти. (зеленый круг).
8. Зубы покрыты твердым и прочным веществом краской. (красный круг).
Итог урока.
Подводится итог урока.
Ребята, с каким органом мы сегодня познакомились?
- А теперь давайте с вами выясним, достигли ли мы цели, которую ставили в начале урока.
Что мы знаем – Что происходи с пищей в ротовой полости
Виды зубов человека и их строение.
Что мы умеем - Различать зубы человека по форме.
- Запишите д/з – стр. 128- 131, читать, учить по тетрадям. Обучающимся Уход за зубами» - на стр. учебника – 144; обучающиеся 3 группы – учить по тетрадям.
В дневниках выставите оценки за урок.