Кульмуханбетова Г.М.
Дата: 26.012017. | Предмет алгебра | Класс 9в | |||
Тема: | Вычисление значений тригонометрических выражений | ||||
Цели |
б) выразить радианную меру через градусную и объяснить правило перевода.в) воспитывать навыки работы в группе, коллективизм.г) развить мышление, д) укрепление чувства гордости за страну; вовлечение всех граждан страны в реализацию главной стратегической задачи государства – вхождение в число 30-ти развитых стран мира. | ||||
Ожидаемые результаты | Умеют применять таблицу значений тригонометрических фукции при решении задач, работать в группе.Взаимообучают в группе, исправляют ошибки других.Работая в группе делятся идеями,анализируют, синтезируют, подводят итоги, оценивают. | ||||
Ключевые идеи | Вектор, действия над векторами | ||||
Этапы урока: | Ход урока | Оценивание | Ресурсы | ||
1.Введение
| 1. Психологический настрой. Цель: создать хорошие эмоции Здравствуйте ребята.Установить взаимоотношения между учениками. Пожелание учителя удачи ученикам:Желаю солнечного тепла. Желаю силы, удачи. Деление на группы.Группы : Синус, косинус, тангенс
Цель: создать среду для взаимоотношений. Члены группы взявшись за руки говорят друг другу теплые слова и начинают урок | Молодец, хорошо смайлики | учебник | ||
2.Активизация знаний. Знание. | «Мозговая атака». Цель: мотивация учащихся.Фронтальный опрос. Одновременно работа по карточкам(слабоуспевающим и одаренным). Что мы называем положительным поворотом угла? Что такое радиан? Сколько четверти есть на координатной четверти
1.Какому выражению соответствует значение ? 2.Выбрать возможный вариант. 3. Какой из углов является углом II четверти? 4.В каких четвертях sin и cos имеют разные знаки?
| Оцениваются смайликами, жестом, балллами | Учебник | ||
3.Основная часть. Понимание . Применение. Решение задач Анализ | 1. Разминка (логические задачи). Цель: разминка для мышления стратегия «Думай- работай в паре-поделись». Цель: сбор знаний в группе, работая в содружестве формировать навыки свободного мышления,. После этого один ученик группы объясняет решение задачи. Дифференцированные задания: на«3». А)написать основные тригонометрические тождества. В) Определите углом какой четверти является угол а, если: а) а=-2150 б) а=5п/3 в) а =850 г) а=п/4 д) а=100000
на «4»
на«5»
С)Найдите значения выражения а) cos 00+3sin900, б) 2 sin300 +6 sin600-3 ctg300+9tg300 . Найдите значение выражений: а) cos 300+sin1800 б) 6cos 600-4sin300+6ctg600-8ctg300 | Молодцы! Смайлики, жесты | Учебник | ||
4.Подведение уроков. Синтез | стратегия «Прогноз». Цель:содействовать развитию активного мышления. Приводят примеры. Оценивание. Лидеры групп знакомят членов группы с полученными оценками с помощью листа оценивания.Далее учитель путем систематизации выставляет оценки. 1)Работа с постером.1 группа. На постере нарисовать все о синусе угла.2 группа. На постере нарисовать все о косинусе угла. 3 группа. На рисовать все о тангенсе угла.
2) тест стр 189. №1,2,3,4,5
| С помощью среднего арифметического в листах оценивания выставляются оценки.Выставляются оценки.Защита постеров
| Смайлики | ||
Д/з | Стр190.№10,11,12,13 |
|
| ||
Рефлексия
| Написать эссе применяя следующие словосочетания: 1.Сегодня я узнал(а)… 2. Мне было интересно…3.Меня удивило….4. Мне было трудно, когда…5.Мне это поможет в следующий раз…6. Хочу узнать…7. Теперь я смогу сам(а)…8. Больше всего мне запомнилось…
С помощью ответов учащихся узнать что они поняли, что было непонятным
|
|
на«3» Определите углом какой четверти является угол а, если:
а) а=-2150 б) а=5п/3 в) а =850 г) а=п/4 д) а=100000
на «4» Найдите значения выражения
на«5» Найдите значения выражения
на«3» Определите углом какой четверти является угол а, если:
а) а=-2150 б) а=5п/3 в) а =850 г) а=п/4 д) а=100000
на «4» Найдите значения выражения
на«5» Найдите значения выражения
на«3» Определите углом какой четверти является угол а, если:
а) а=-2150 б) а=5п/3 в) а =850 г) а=п/4 д) а=100000
на «4» Найдите значения выражения
на«5» Найдите значения выражения
на«3» Определите углом какой четверти является угол а, если:
а) а=-2150 б) а=5п/3 в) а =850 г) а=п/4 д) а=100000
на «4» Найдите значения выражения
на«5» Найдите значения выражения
на«3» Определите углом какой четверти является угол а, если:
а) а=-2150 б) а=5п/3 в) а =850 г) а=п/4 д) а=100000
на «4» Найдите значения выражения
на«5» Найдите значения выражения
на«3» Определите углом какой четверти является угол а, если:
а) а=-2150 б) а=5п/3 в) а =850 г) а=п/4 д) а=100000
на «4» Найдите значения выражения
на«5» Найдите значения выражения
Найдите значения выражения
а) cos 00+3sin900, б) 2 sin300 +6 sin600-3 ctg300+9tg300
Найдите значение выражений:
а) cos 300+sin1800 б) 6cos 600-4sin300+6ctg600-8ctg300
Определите углом какой четверти является угол а, если:
а) а=1520 б) а=-7п/6 в) а=-740 г) а=19700 д) а= п/4
Определите углом какой четверти является угол а, если:
а) а=1520 б) а=-7п/6 в) а=-740 г) а=19700 д) а= п/4
Определите углом какой четверти является угол а, если:
а) а=1520 б) а=-7п/6 в) а=-740 г) а=19700 д) а= п/4
Городская Кандыагашская средняя школа №5
Разработка урока на тему:
Вычисление значений тригонометрических выражений
9 класс
Lesson study
Подготовила и провела учитель математики
Кульмуханбетова Г.М.