Внеклассное мероприятие по английскому языку
Волшебный лабиринт «Распорядок дня»
Цели мероприятия:
1. Повторить изученный материал по теме «Распорядок дня» и «Животные».
2. Закрепить лексические и орфографические навыки.
3. Повысить интерес учащихся к изучению английского языка.
Ход мероприятия:
I. Организационный момент.
Good morning, children! I am glad to see you. Today we have a special lesson. It is a game-lesson.
II. Проведение конкурсов.
1. “Guess the Word”
Показывается картинка с изображением действия или предмета, ученики должны записать эти слова, а из первых букв угаданных слов составить слово, которое будет являться первым ключом.
Зашифрованные слова: dress, afternoon, usually, go for a walk, have lunch, take a shower every day, red, swim.
Ключ: daughters
2. “Riddles”
Каждой команде предлагается разгадать загадку, отгадка будет являться ключом.
My home is in a nice cool pond,
Of croaking and jumping I’m very fond. (a frog)
I have six legs, my coat is green,
I’m the very best hopper you’ve ever seen. (a grasshopper)
3. “Friendly numbers”
Учащимся предлагается алфавит, буквы которого пронумерованы (a – 1, b – 2 и так далее). Ведущий быстро поднимает карточку, а ученики должны быстро записать ее, а потом расшифровывают слова.
16 12 1 25 3 8 5 19 19 (play chess)
8 1 22 5 12 21 14 3 8 (have lunch)
4. “Crazy questions”
Из трех предлагаемых ответов на вопросы необходимо выбрать один правильный и соответствующую ему букву записать. Должен получиться ключ (go home)
What do you usually do in the morning?
Dress (n)
Do homework (l)
Get up (g)
What do you do after lunch?
Wash hands and face (n)
Watch TV (s)
Have a lesson (o)
Do you do exercises in the morning?
Yes (h)
No (h)
Sometimes (h)
What do you have at 12?
Lunch (o)
Dinner (d)
Supper (r)
What do you have after school?
Football (h)
Dinner (m)
Breakfast (p)
It’s 10 o’clock in the evening. Where do you go?
To the kitchen (x)
To Granny (l)
To bed (e)
“Change the Words”
Изменяя в каждом следующем слове по одной букве, необходимо превратить слово CAT в слово PEN. Значок * показывает, какая буква должна быть изменена. Предложения помогают ученикам правильно подобрать слова.
Dick’s … is black. (CAT)
Put on your … . (CAP)
The … is on the wall. (MAP)
She is a woman and he is a … . (MAN)
These … are gentlemen. (MEN)
Give me a …, please. (PEN)
С | A | T |
|
| * |
* |
|
|
|
| * |
| * |
|
P | E | N |
6. “Find the Missing Words”
Команды получают карточки с заданием «Реши английское уравнение».
Карточка 1
Wolf | Sun | ? | Flower | ? |
Grey | ? | Green | ? | ? |
Ключи:
Wolf | Sun | Frog | Flower | Cat |
Grey | Yellow | Green | Blue | white |
Карточка 2
Hare | Fish | ? | Monkey | ? |
Jump | ? | Fly | ? | ? |
Ключи:
Hare | Fish | Bird | Monkey | Dog |
Jump | Swim | Fly | Climb | Run |
7. “Stewart’s birthday”
Ученикам раздаются карточки, где нужно сосчитать сколько пирожков, книг и стаканчиков получил каждый из друзей Стюарта.
8. “Названия животных”
Ученикам раздаются карточки, где нужно соотнести названия животных с картинкой.
III. Подведение итогов мероприятия.