Тема «Военные профессии» 19.02.2021 год. Полуянова С.В.
Цель: Систематизация и расширение знаний обучающихся о видах вооружённых сил, военных профессиях.
Задачи
1.Воспитывать уважение к военным профессиям, чувства патриотизма, гордости за свою Родину.
2.Закрепить знания детей о профессиях танкиста, пограничника, медсестры.
3.Развивать навык чтения, связную речь.
Предварительная работа:
Задание для детей приготовить сообщения о профессиях медсестры, танкиста, пограничника.
Ход занятия:
I.Организационно – мотивационный этап.
слайд 1
- Много лет назад так же мирно как мы жили люди. Пахали землю, сеяли хлеб, дети играли и учились, взрослые работали.
слайд 2
- В одно июньское утро на города нашей Родины стали падать бомбы - пришла война, которая принесла много горя. Весь народ встал на защиту Родины. В тяжелых боях с врагом наша армия победила. Прогнала фашистов - захватчиков. Миллионы наших соотечественников отдали жизни ради Великой Победы.
Те, кто сражался на полях Великой Отечественной, и те, кто ковал Победу в тылу, стали для нас символом беззаветной любви к Родине.
Слайд 3
- Когда мы будем праздновать 75 годовщину Победы в ВОВ. – 9 мая.
- Посмотрите отрывок из фильма «Офицеры» и скажите о чём будет наш разговор? (ответы детей - о профессии Родину защищать)
II. Деятельностный этап
1.Работа с информацией
- Вооружённые силы можно разделить на три группы: военно-воздушные военно-морские силы, сухопутные войска.
Слайд 4
(на слайде виды вооружённых сил (военно-воздушные, военно-морские силы, сухопутные войска)
- У нас в Верещагинском районе ребята служат в основном в сухопутных войсках.
Слайд 5
- Почему они так называются? (ответы детей)
- Из каких 2 слов состоит это слово?
- Суша и путь. Сухопутные войска, это те войска, которые защищают нашу Родину на суше, на земле.
- В сухопутные войска входят:
Слайд 7
- мотострелковые войска (техника, оружие, форма)
Слайд 8
- танковые войска (техника, оружие, форма)
Слайд 9
- ракетные войска (техника, оружие, форма)
- Для чего нужны эти войска? (ответы детей)
Слайд 10
-Посмотрите на карту России, общая протяжённость сухопутной государственной границы России составляет — 22 125 км.
-Эти войска нужны для того, чтобы охранять эту границу, обеспечивать оборону и безопасность нашей страны.
2. Сообщения о профессиях.
Сегодня ребята приготовили информацию о военных профессиях.
Сообщение о профессии медицинской сестры
- Валерия расскажет стихотворение, а вы догадайтесь о какой профессии идёт речь.
«Голубые глаза
Гимнастёрка отглажена
На шинели звезда -
Она сражалась за Родину.
Она солдат оживляла
В бой за ними пошла
От огня закрывала
Как могла – берегла» (ответы детей)
Слайд 11 (картинка - военная медсестра)
- Медсестра лечила солдат, перевязывала им раны, уносила с поля боя. Для неё был важен каждый солдат. Она боролась за всех, рискуя собственной жизнью. (вывешивает информацию)
Сообщение о профессии танкиста.
Угадайте следующую профессию, про которую расскажет Валера.
«Грозный танк в броне тяжелой
Встал на площади горой
Сколько страшных битв прошел он
Вел его солдат – герой» (ответы детей)
Слайд 12 – (картинка танкиста)
- Танки – это машины, защищённые толстой бронёй на гусеничном ходу, что позволяет им проходить по любой местности, по оврагам и бездорожью. Танки вооружены пушками и пулеметами. Внутри танка находится экипаж – командир, стрелок, механик. (вывешивает информацию)
Сообщение о профессии пограничника.
Угадайте следующую профессию, про которую расскажет Никита.
«На заставе он живёт
И границу стережёт
Защитит в мороз и зной
Рубежи страны родной» (ответы детей)
Слайд 13 – (картинка пограничника)
- Пограничники стоят на страже границ Родины и проходят службу на погранзаставах. Их главная задача - не пропускать через границу шпионов. Им помогают специально обученные собаки. Границы обозначены пограничным столбом (вывешивает информацию)
На заставе он живет
И границу стережет.
Защитит в мороз и зной
Рубежи страны родной.
На заставе он живет
И границу стережет.
Защитит в мороз и зной
Рубежи страны родной
На заставе он живет
И границу стережет.
Защитит в мороз и зной
Рубежи страны родной
На заставе он живет
И границу стережет.
Защитит в мороз и зной
Рубежи страны родной
На заставе он живет
И границу стережет.
Защитит в мороз и зной
Рубежи страны роИм помогают специально
обученные собаки – собаки пограничники. Вы видите её на фотографии. Граница
обозначена пограничными столбами. Пограничники днём и ночью несут свою нелёгкую
службу, чтобы мы с вами жили спокойно и счастливо!
обученные собаки – собаки пограничники. Вы видите её на фотографии. Граница
обозначена пограничными столбами. Пограничники днём и ночью несут свою нелёгкую
службу, чтобы мы с вами жили спокойно и счастливо!
III. Подведение итогов. Рефлексия.
1.Составление коллажа «Качества военного человека»
- О каких профессиях говорили? (ответы детей - медсестра, танкист, пограничник)
- Какие ещё военные профессии знаете? (лётчик, моряк и т.д.)
- Где мы можем найти информацию о других профессиях? (ответы детей - в интернете, в журналах, книгах, справочниках, спросить у взрослых)
Давайте подведём итоги и выясним какими качествами должен обладать военный человек. (Вывешиваю человечка в форме)
Слайд 14
- Инструкция на слайде
- В классе разложены карточки со словами, вы должны выбрать те, карточки на которых написаны качества военного человека и приклеить к человечку.
«Качества военного человека» (если выбрали неправильно, разобрать почему это выбрали)
- Проверка. Зачитываем слова.
1.Быстро принимать решения
2.Смелый
3.Честный
1.слабовольный
2.неорганизованный
3.раздражительный
- Кто-то из вас обладает такими качествами? - Докажи.
-А если нет таких качеств, мы можем их тренировать? (да)
-Как это делать? Смелый - не бояться; честный – признаваться в ошибках; быстро принимать решения - избавиться от привычки откладывать принятия решений на потом - научитесь, быстро делать выбор, главное начать действовать.
2.Рефлексия.
- Кто хочет служить в армии?
- Где? В каких войсках?
-Как будущим защитникам Родины, я желаю вам, чтобы вы успешно формировали в себе эти качества, которые вам помогут достичь больших результатов в учёбе и спорте.
5