Конспект урока
Автор-разработчик Романычева Татьяна Владимировна
Учебный цикл Общеобразовательная учебная дисциплина
УД/МДК (в соответствии с ФГОС) - ОУД 07. Биология
Междисциплинарные связи (предшествующие и послед. УД/МДК) история, литература, информатика, медицина, микробиология.Тема урока: «Вирусы – неклеточные формы жизни»
Цель урока: Сформировать понятие о вирусах, как неклеточных формах жизни; познакомиться с историей открытия вирусов, со строением вирусов, значением и профилактикой вирусных заболеваний.
Задачи урока:
Обучающие:
Познакомить студентов с историей открытия вирусов;
Изучить строение и классификацию вирусов;
Познакомить с особенностями жизнедеятельности вирусов;
Сформировать знания о мерах профилактики вирусных заболеваний.
Развивающие:
Способствовать развитию учебно-организационных умений: организовать себя на выполнение поставленной задачи, осуществлять самоконтроль и взаимоконтроль учебной деятельности;
Содействовать развитию умения анализировать, обобщать, делать выводы, сравнивать;
Содействовать формирование стиля мышления, для которого характерны открытость, гибкость, рефлексивность.
Способствовать развитию критического мышления:
— научить студентов выделять причинно-следственные связи;
— рассматривать новые идеи и знания в контексте уже имеющихся;
— отвергать ненужную или неверную информацию;
— понимать, как различные части информации связаны между собой, их значением.
Воспитательные:
- Создать условия для формирования ответственного отношения к своему здоровью, как к ценности жизни; Обеспечить условия формирования культуры здоровья для профилактики вирусных заболеваний; Научить студентов выражать своё собственное мнение по определённому вопросу; Воспитание культуры общения студентов.
Форма организации учебной деятельности: индивидуальная, групповая, фронтальная.
Вид урока: урок открытия и усвоения нового материала.
Тип урока: комбинированный.
Педагогические технологии:- технология организации самостоятельной деятельности обучающихся; технология проблемного обучения; технология критического мышления; здоровьесберегающие технологии; технология диалогового взаимодействия;
ИКТ;
технология обучения сотрудничества (групповая, командная).Методы обучения:
- объяснительно-иллюстративный, проблемное изложение, частично поисковый, вербальный метод, метод творческой деятельности, репродуктивный и продуктивный метод, интерактивного обучения и др. активные методы обучения
Универсальные учебные действия (УУД)
Личностные - смыслообразование, включение в учебную деятельность, осознание своих трудностей и стремление к их преодолению; формирование у обучающихся научного мировоззрения, включающего знания об особенностях строения и жизнедеятельности вирусов.
Познавательные.
применять логические приёмы анализа – синтеза, сравнения, систематизации для осмысления информации;
выявлять причинно – следственные связи между строением организма и особенностями его жизнедеятельности на примере вирусов.
Регулятивные.
распределять рабочее время на выполнение различных заданий;
корректировать правильность выполнения заданий;
умение оценивать качество и уровень усвоения пройденного материала;
Коммуникативные
давать устные и письменные ответы, формировать предположения в поиске ответов на проблемные вопросы.
работать совместно в атмосфере сотрудничества.
Ожидаемые результаты:
студенты должны уметь установить взаимосвязи между строением вирусов и их жизнедеятельностью;
студенты должны знать строение вирусов и их роль в природе и жизни человека.
Структура урока:
1) Организационный этап.
2) Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.
3) Актуализация знаний.
4) Первичное усвоение новых знаний.
5) Первичная проверка понимания
6) Первичное закрепление
7) Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению
8) Рефлексия (подведение итогов занятия)
Этапы урока | Деятельность преподавателя | t, мин | Деятельность студентов | Формирование УУД |
1.Организационный момент | Преподаватель приветствует студентов, делает проверку готовности группы к уроку, создает благоприятную атмосферу. - Обратите внимание, что сегодня вы будете работать в группах. Выберите капитанов в каждой группе. Капитан будет оценивать вашу работу на протяжении всего урока. Капитаны, проверьте, у всех ли имеются письменные принадлежности и начните заполнять оценочный лист. (Слайд 1) | 3 | Студенты настраиваются на работу, проверяют готовность своего рабочего места | Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с преподавателем и сверстниками. Личностные: смыслообразование, включение в учебную деятельность |
2. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности обучающихся.
| Ребята, сегодня вам придется рационально распределять рабочее время на выполнение различных заданий. Для того, чтобы определить тему нашего урока, я предлагаю вам посмотреть видеофрагмент. (Слайд 2,3) Кусает больно и обидно, Хоть самого подчас не видно… Джонатан Свифт -Как вы думаете, о чём сегодня мы с вами будем говорить? Правильно о вирусах. -Как Вы думаете, вирусы – это клеточные или неклеточные формы жизни. Почему?
Тема нашего урока: Вирусы – неклеточные формы жизни. (Слайд 4)
- Недавно у вас был открытый урок по «Информатике», где вы познакомились с компьютерными вирусами. Сегодня мы будем говорить о биологических вирусах? -Откройте тетради, запишите число и тему урока. -Для раскрытия темы «Вирусы» мы должны с вами поставить цель урока. Преподаватель подводит студентов к формулировке цели занятия. Цель нашего урока: узнать историю открытия вирусов, рассмотреть строение вирусов, размножение и значение вирусов, знать профилактику вирусных заболеваний. (Слайд 5) | 5 | Студенты смотрят видео.
Студенты отвечают на вопрос, определяют тему урока.
Ответы студентов, формулируют тему урока и записывают в тетрадь.
Студенты отвечают на заданный вопрос, формулируют цель урока.
| Познавательные: 1.умение использовать полученную ранее информацию, Регулятивные: распределять рабочее время на выполнение различных заданий; Коммуникативные: 1.умение полно и точно выражать свои мысли, 2.формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками, взрослыми в процессе образовательной деятельности Личностные: смыслообразование, включение в учебную деятельность, осознание своих трудностей и стремление к их преодолению; формирование у обучающихся научного мировоззрения, включающего знания об особенностях строения и жизнедеятельности вирусов.
|
3) Актуализация знаний.
| Работать сегодня мы с вами будем в необычной форме, по кейс технологии. Этот кейс лежит у вас на столе. Кейс - это папка с дополнительным материалом, который вам поможет при работе. (Слайд 6) Капитан команды оценивает вашу работу. Первая группа получает кейс «История открытия вирусов», вторая группа «Строение вирусов», третья группа «Размножение и значение вирусов».
Алгоритм вашей работы состоит в том, чтобы (смотрим на доску!): (Слайд 7) Изучить материал кейса. Используя интернет и представленные дополнительные материалы, распределить материал Обратить внимание на профилактику вирусных заболеваний. Составить опорный конспект для защиты своих работ На работу в группе даётся 15 минут. Групповая работа ФИЗКУЛЬТМИНУТКА (слайд 8) Сразу переключится на слайд 9 | 15 +2
| Студенты работают по кейс – технологии, оформляют групповую работу, отвечают на на заданные вопросы, формулируют ответы по алгоритму | Познавательные: 1.умение представлять информацию в виде схем и т.д. Регулятивные: 1.умение оценивать качество и уровень усвоения нового материала; Коммуникативные: 1.умение полно и точно выражать свои мысли, 2.формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками, взрослыми в процессе образовательной деятельности. Личностные: смыслообразование, включение в учебную деятельность, осознание своих трудностей и стремление к их преодолению; формирование у обучающихся научного мировоззрения, включающего знания об особенностях строения и жизнедеятельности вирусов. Форма работы – групповая деятельность.
|
4) Первичное усвоение новых знаний. | Защита групповых работ. Ребята, пришло время защитить ваши работы. Первая группа, выходите к доске, прикрепите свою работу и начинайте защиту. Все остальные внимательно слушайте. В тетради делайте небольшие тезисы Каждой команде отводиться по 5 минут. Оценивать будут две оставшиеся группы по критериям. Критерии на слайде: (слайд 9)
-Понятно все; -Нужны уточнения -Ничего не понятно. 1.группа: «История открытия вирусов» (слайд 10) 2.группа: «Строение вирусов» (слайд 11) 3.группа: «Размножение и значение вирусов» (слайд 12) Капитаны! Оцените работу своей команды.
| 15
|
| Познавательные: 1.уметь представлять информацию в виде схем и т.д. 2.применять логические приёмы анализа – синтеза, сравнения, систематизации для осмысления информации; 3.выявлять причинно – следственные связи между строением организма и особенностями его жизнедеятельности на примере вирусов. Регулятивные: 1.умение оценивать качество и уровень усвоения пройденного материала; Коммуникативные: 1.умение полно и точно выражать свои мысли, 2.формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками, взрослыми в процессе 3.образовательной деятельности, выступают перед аудиторией группы, вырабатывают умение доносить информацию до слушателей; умеют правильно задать вопрос. |
5) Первичная проверка понимания | Спрашивать адресно. Назовите самую распространенную вирусную инфекцию в настоящее время А почему у него название и- КОРОНОВИРУС? видео (Слайд 13) Какое ваше отношение, мнение к этому вирусу? Игра «Ромашка», играем все вместе. https://learningapps.org/display?v=peqkqneqj17 (Слайд 14) | 15 | Студенты смотрят видео, слушают, задают вопросы, отвечают, делают первичную проверку усвоенных знаний с помощью ИКТ (игра «Ромашка»)
| Познавательные: 1.применять логические приёмы анализа – синтеза, сравнения, систематизации для осмысления информации; 2.выявлять причинно – следственные связи между строением организма и особенностями его жизнедеятельности на примере вирусов. Личностные: оценивают жизненные ситуации (поступки различных людей, их вклад в историю, развитие нашего государства, влияние истории на судьбы народов) с точки зрения общепринятых норм и ценностей. Регулятивные: обнаруживают и формулируют выводы Коммуникативные: высказывают собственное мнение; слушают друг друга, строят понятные речевые высказывания
|
6) Первичное закрепление | -Давайте вспомним правила профилактики вирусных заболеваний Сформулируйте самые основные правила . - Давайте проверим и закрепим ваши знания. Внимание на слайд! заболеваний. (Слайд 15) Преподаватель предлагает студентам проговорить правила профилактики вирусных заболеваний
Ребята, как вы думаете существует ли день мытья рук? 15 октября Всемирный день мытья рук.
Работа с интернет-ресурсом. Образовательный портал https://learningapps.org/display?v=ph853s0jt20. - Помните, что Вы должны помнить правила ТБ при работе с компьютерной техникой. Работать будете в группах. Критерий работы – скорость. А капитан долен оценить того, кто внес наибольший вклад в работу. | 12 | Студенты должны вспомнить.
Студенты осмысливают информацию и делают краткую запись. Группы отвечают по очереди.
Работа в группах ( раздать 3 планшета). | Познавательные: 1.применять логические приёмы анализа – синтеза, сравнения, систематизации для осмысления информации; 2.выявлять причинно – следственные связи между строением организма и особенностями его жизнедеятельности на примере вирусов. Личностные: оценивают жизненные ситуации (поступки различных людей, их вклад в историю, развитие нашего государства, влияние истории на судьбы народов) с точки зрения общепринятых норм и ценностей. Регулятивные: обнаруживают и формулируют выводы Коммуникативные: высказывают собственное мнение; слушают друг друга, строят понятные речевые высказывания
|
7) Домашнее задание | Творческое задание дифференцированное: 1.Написать ЭССЕ на тему: Может ли современное общество прожить без вирусов? 2. Заполнить таблицу Таблица: «Вирусные заболевания». Возьмите телефоны и сфотографируйте со слайда. (Слайд 16)
| 5 | Студенты записывают домашнее задание, задают вопросы, которые возникли по поводу домашнего задания.
| Познавательные: применять логические приёмы анализа – синтеза, сравнения, систематизации для осмысления информации; Личностные: оценивают жизненные ситуации (поступки различных людей, их вклад в историю, развитие нашего государства, влияние истории на судьбы народов) с точки зрения общепринятых норм и ценностей. Регулятивные: обнаруживают и формулируют выводы Коммуникативные: высказывают собственное мнение; слушают друг друга, строят понятные речевые высказывания
|
8) Рефлексия
| Давайте обобщим, что сегодня мы узнали? Какова была цель урока, Достигли ли Мы цели? Что нового Вы узнали? Как ваши знания будут применяться на практике? Как Вы оцениваете свою работу? Пусть капитаны команд оценят каждого члена группы и себя. (если время остается – пусть поясняют)
Преподаватели разъясняют ход проведения рефлексии (проговаривают обозначение цвета карточек). «Светофор» (Слайд 17) Карточка ЗЕЛЕНОГО цвета: «Я удовлетворен уроком, урок был полезен для меня, я много, с пользой и хорошо работал на уроке, я получил заслуженную оценку, я понимал все, о чем говорилось и что делалось на уроке» Карточка ЖЕЛТОГО цвета: «Урок был интересен и я принимал в нем активное участие, урок был в определенной степени полезен для меня, я отвечал с места, я сумел выполнить ряд заданий, мне было на уроке достаточно комфортно» Карточка КРАСНОГО цвета: «Пользы от урока я получил мало, я не очень понимал, о чем идет речь, мне это не очень нужно, домашнее задание я не понял, к ответу на уроке я не был готов»
Завершить наш урок я хотела бы словами «Всемирная хартия о природе», принята Генеральной Ассамблеей ООН (1982) «Любая форма жизни является уникальной, требует к себе уважения, независимо от ее ценности для человека» (Слайд 18) На следующем занятии вы будем выполнять с вами практическую работу по этой же теме: «Неклеточные формы жизни – вирусы».
Спасибо за урок!!! (Слайд 19) | 8 | Студенты отвечают. Проводят рефлексию. Капитаны проводят оценку своих подгрупп, ребята проводят самооценку ми взаимоконтроль
| Регулятивные: планирование, прогнозирование; познавательные: моделирование, логические - решение проблемы, построение логической цепи рассуждений, доказательство, выдвижение гипотез и их обоснование; Коммуникативные – инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации Личностные: понимают значение знаний для человека и принимают его.
|
3