«Осень 2024»

"Викторина первоклассника" (подгрупповое логопедическое занятие)

Представляем конспект логопедического занятия для старших дошкольников во время каникул "Викторина первоклассника". Занятие направлено на расширение запаса общих знаний, словаря, совершенствование связной речи и словесно-логического мышления.

Олимпиады: ИЗО 1 - 7 классы

Содержимое разработки

«Викторина для первоклассников»

( подгрупповые занятия, каникулярный период )



Цели

  1. Расширение запаса общих знаний.

  2. Обогащение словаря.

  3. Совершенствование связной речи.

  4. Совершенствование лексико-грамматического строя речи.

  5. Совершенствование словесно-логического мышления.

  6. Развитие процессов внимания, памяти, самоконтроля.

Оборудование

Игровое поле, фишки, кубик, 5 наборов цветных карточек с вопросами, фишки для звукового анализа.

Оргмомент

Речедвигательная разминка «Доброе утро…»

Ход игры

На игровом поле проложена дорожка от дома до школы, разделенная по цветам на пять отрезков (оранжевый, красный, зеленый, синий, желтый). В соответствии с этим предложены пять наборов карточек с вопросами, позволяющими оценить степень знаний детей по всем направлениям предшкольной подготовки, систематизировать их. Вопросы подобраны с учетом принципа усложнения, маркированы разными цветами ( оранжевый – самый простой, желтый - самый сложный уровень). Дети выставляют фишки около дома, определяют очередность ходов и начинают игру. Первый игрок выбрасывает кубик, по количеству выпавших точек на грани кубика делает количество шагов на дорожке игрового поля. Выбирает карточку нужного цвета – отвечает на предложенный вопрос. Если ответ верный, остается на том же квадрате дорожки, если - нет, снова выбрасывает кубик, и возвращается на то количество шагов, которые выпали на грани кубика. Ход переходит к следующему игроку. Побеждает тот игрок, который первым доберется до школы. Дополнительно оценивается качество ответов. Поощряется тот игрок, который правильно ответил на большее количество вопросов (получает пропуск в школу, знак умника и т.д.)

Примечание. По ходу игры, в зависимости от того, какие получаются ответы, и какие в них присутствуют слова, предлагаются задания на развитие лексико-грамматического строя речи, словесно-логического мышления, связной речи, просодики и т.д.

ФАиС

По окончании игры, детям предлагается выбрать себе любые слова для самостоятельного выполнения фонетического анализа (или варианты других заданий).

Итоги

Речедвигательная разминка «Спасибо нашим пальчикам…» (или варианты).







































Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Осень 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее