«Осень 2024»

Виды предложений по цели высказывания

материал предназначен для проведения урока русского языка в школе с казахским языком обучения, содержит принцип межпредметной связи с казахским языком.

Олимпиады: Русский язык 1 - 11 классы

Содержимое разработки

Дата:

Класс: 5 «А»

Предмет: русская речь

Тема: Повествовательные, вопросительные и побудительные предложения

Цели: 1. Познакомить с видами предложений по цели высказывания, их

значением, а также их различием по эмоциональной окраске,

научить самостоятельному составлению данных предложений;

      1. Формировать навыки определения видов предложений по цели высказывания и эмоциональной окраске, навыки выразительного чтения, сопоставления, развитие речи, логики, творческого мышления;

      2. Воспитание бережного отношения к природе, любознательности.

Тип урока: урок новых знаний

Методы: беседа, частично-поисковый, наглядный, самостоятельная работа.

Оборудование: ТСО, наглядность, карточки, учебник.

Ход урока.

  1. Орг. момент:

    Долгожданный звонок -

    Начинается урок

    Мы приветствуем гостей -

    Дорогих учителей,

    Всех знакомых, незнакомых,

    И серьезных и веселых!

Приветствие и цель

  1. Опрос д\з:

    1. стихотворение упр 389, упр 402 (по одному столбику)

    2. блиц-опрос:

    - Что такое имя существительное?

    - На какие вопросы отвечают одушевленные существительные? А на какие - неодушевленные?

    - Какие имена существительные называются собственными? Как мы их пишем?

    - Сколько падежей в русском языке? Назовите их.

    - Что такое имя прилагательное?

    - Что называется глаголом?

  2. Изучение нового материала:

    - На прошлом уроке мы с вами завершили изучение частей речи и начали работу над простым предложением. Сегодня мы познакомимся с видами предложений. С этими видами предложений вы знакомились на уроках казахского языка, посмотрите на доску:

    Хабарлы = повествовательное

    Сұраулы = вопросительное

    Бұйрықты = побудительное

Например:

Сегодня у нас урок математики. Бұл қандай сөйлем: хабарлы,бұйрықты немесе сұраулы? \ответ учащихся\ Значит какое это у нас предложение?

Во сколько начнется урок? - А это какое предложение? \ответ учащихся\.

Следующее предложение: Выучите стихотворение наизусть.\ответ учащихся\.

В первом предложении, повествовательном, содержится сообщение, в вопросительном – вопрос, а в побудительном – приказ, просьба. Все эти предложения могут быть восклицательными \лепті\, если произносятся с особым чувством, интонацией.

Например: На улице так тепло! Почему ты не учишь уроки?! Хорошо прослушайте эту песню!

Стр. 168 - чтение правила

Физминутка

  1. Закрепление:

1) Упр. 398 стр. 170 - выразительное чтение стихотворения «Солнце, солнышко», выделить восклицательное предложение интонацией.

2) Эссе: - Мы прочитали о том , что солнышко сделало для того, чтобы поскорее наступила весна. Что же оно сделало? А сейчас мы с вами напишем небольшое сочинение о весне, но для начала прослушаем звуки природы. Ребята , закройте глаза и внимательно послушайте \прослушивание звуков природы, работа по наглядности\. Итак, я вам раздаю карточки с пунктами сочинения, в которых вы должны написать по 2 предложения: 1) вступление; 2) о природе в общем; 3) о животных и птицах; 4) о растениях(поочередное чтение учащимися).

3) Загадки: - А сейчас я вам прочитаю загадки о природе, вы должны отгадать и отгадавший ученик должен с данным словом составить повествовательное, вопросительное или побудительное предложение.

Загадки:


1) Она приходит с ласкою

И со своею сказкою.

Волшебной палочкой взмахнет-

В лесу подснежник расцветет. \весна\.


2) Горя не знает, а слезы проливает. \туча\


3) Басовитый и серьезный, у него характер крут:

Заворчит он очень грозно- все тотчас же убегут. \гром\.


4) Ежедневно по утрам он в окошко входит к нам.

Если он уже вошел- значит, день пришел. \солнечный луч\.


5) Молоко над речкой плыло - ничего не видно было.

Растворилось молоко- стало видно далеко \туман\.



6) На минуту в землю врос

Разноцветный чудо-мост. \радуга\.


7) Без рук без ног, а ворота открывает. \ветер\.


4) Работа с карточкой: - Сейчас мы выполним письменную работу на определение видов предложений по цели высказывания.

Определить вид предложений по цели высказывания. Обратите внимание на интонацию.

1.Ветер погнал тучу.

2.Не рви цветов!

3.Куда ушли слоны?

4.Кто этот господин?

5.Спой, светик, не стыдись!

6.Невидимки бывают не только в сказках.

7.Дай мне почитать книгу.

8.Плывут ли в небе облака?

9.Ребята, давайте жить дружно!

10.За облаками следят метеорологи.

Метод взаимопроверки.

5) Обращение: Сегодня на уроке мы с вами говорили о природе, но природу мало просто любить и восхищаться ею, ее нужно беречь и суметь сохранить. Ребята, напишите обращение к своим сверстникам о том, как нужно относиться к природе , используя восклицательные предложения.

5. Рефлексия:

Учащимся раздаются жетоны. На доске вывешивается изображения лиц с грустной и веселой мимикой (смайлики). Отвечая на вопрос учителя: «Вам понравился урок?» и оценивая урок, учащиеся закрепляют свои жетоны под соответствующим изображением.

Оценивание работ учащихся.

6. Д\з: стр. 169 упражнение 397 \по упр. 396\, учить правило.





















Евгеновская средняя школа













Повествовательные,

вопросительные

и побудительные

предложения

\открытый урок\






Учитель: Ибраева Н.Т.









2011-2012 уч.год


Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Осень 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее