Дата: Класс: 8 урок 31 | |||
Тема: Виды квадратных уравнении | |||
Цель урока: Закрепить умение решать квадратные уравнения различными способами. Развивать сообразительность, логическое мышление, умение анализировать. Воспитывать любовь к математике, интерес к точным наукам. | |||
| Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | Наглядности |
3 мин. | I. Организационный момент Цель этапа: Приветствует учащихся, проверяет готовность к уроку, желает успеха. Для создания психологической атмосферы проводит игру «Расскажи мне обо мне», а также делятся на группы. | Ученики осмысливают поставленную цель. Проводят игру «Расскажи мне обо мне». Называют хорошие качества своих одноклассников. С помощью пазлов делятся на группы. | Пазлы |
10 мин. | II. Проверка пройденного материала. С помощью приема «Карта бита» осуществляет проверку знаний учащихся. Какое уравнение называется квадратным ? 2) Какое уравнение называется полным квадратным ? 3) Определение приведенного квадратного уравнения. 4) Какое уравнение называется неполным квадратным ? 5) Является ли квадратным уравнение: | Демонстрируют свои знания.
| Карты |
15 мин. | III. Актуализация знаний . Является ли квадратным уравнение: 48х²-х³-9=0 3х-27=0 х²- 0,6х+5=0 3х²+12х=0 5х²-27+2х =0? 6) Назовите коэффициенты a, b, c: -2х²+3х+5=0, 5х²-27 =0 3х²+12х=0 х²- 6х+15=0 . Решение разноуровневых заданий Учись, как решать: 2х²-7х=0 1. х(2х-7)=0 х=0 или 2х-7=0 5х²=0 2. х²=0:5 х=0 х²-16=0 3. х²=16 Решите уравнения: 1 (1б) х²+5х=0 1)0;5 2)1;5 3)0;-5 4)1;-5 2 (1б) х²-49=0 1)0;49 2)±49 3)±7 4)нет корней 3 (1б) -х²+5х=0 1)5;0 2)-7;0 3)1;7 4)-1;7 4 (1б) 4х²-16=0 1)2;-2 2)-17/4 3)± 4) нет | Демонстрируют знания, умения. сад | Постеры Маркеры Цветные бумаги учебник |
10 мин. |
Карточка 1. х2 - 9 = 0, 4х2 - 16х = 0, 5,8х2 = 0, х2 + 2005= 0, 6х2 - 1 = 0, х2 - 7х = 0, 5/9 х2 = 0, 4х2 + 36 = 0, 12 + 3х2 = 0. | Демонстрируют свои знания. Отвечают на разноуровневые вопросы. | Разноуровневые карточки |
5 мин. | V. Итог урока Цель этапа: самооценка учащимися результатов своей учебной деятельности. -Какую цель мы поставили сегодня на уроке? -Достигли мы целей, которые ставили в начале урока? | На стикерах записывают свое мнение по поводу урока. Оценивают работу своих одноклассников. С помощью смайликов изображают свое настроение. | Карточки Смайлики
|
2 мин. | VI. Домашняя работа. Объясняет особенности выполнения домашней работы.
| Ученики записывают в дневниках. | Дневник |