Раздел V | Путешествие в космос | ||||||
ФИО педагога: Сансызбаев А.М | Школа: Алгабасская СОШ | ||||||
Дата |
| ||||||
Класс 4 | Количество присутствующих: | Количество отсутствующих:
| |||||
ТЕМА УРОКА: 55 Первые путешественники в космос | |||||||
Цели обучения в соответствии с учебной программой | 4.2.4.1 пересказывать подробно истории/рассказы с целью привлечения внимания слушателя 4.5.1.5 использовать глаголы, которые указывают на завершенность действия, его результат, конец действия или его начало | ||||||
Цели урока | Умеют пересказывать прочитанное и услышанное Знают глаголы совершенного вида Применяют в письменной и устной речи глаголы, которые указывают на завершенность действия, его результат, конец действия или его начало | ||||||
Ход урока | |||||||
Этап урока/время | Действия педагога | Действия учеников |
Ресурсы |
Оценивание
| |||
Начало урока | 1. Организационный момент. Приветствие учащихся. Здравствуйте! Меня зовут Сансызбаев Асылхан Мирханович. Я учитель русского языка и литературы Алгабасской ОШ. Я рад знакомству с вами и, надеюсь, что у вас хорошее настроение и мы вместе проведем интересный урок. Колокольчик наш звенит. И урок начать велит Слышишь звонкий голосок? Нам пора начать урок. Итак, мы начинаем наш урок. Для начала я предлагаю посмотреть картинки. Скажите ребята кто и что изображены на картинке? Как вы думаете, что их объединяет? О ком мы сегодня будем говорить? 2. Актуализация знаний. Объяснение учителя про космонавтов, ракет и Белки Стрелки Р А К Е Т А самая важная, самая грандиозная события человечества за всю его историю. Благодаря ракете человек смог осуществить свою мечту - полететь в космос.
КОСМОНАВТЫ продемонстрировали огромное возможности человека и внесли прогресс в нашу жизнь. Сегодня спутниковое телевидение, интернет существует благодаря полётам в космос. Так кто же они первооткрыватели космоса? Конечно же это Белка и Стрелка. Они полетели в космос на корабле «Спутник 5» 19 августа 1960 году.
Юрий Алексеевич Гагарин - советский летчик. Первый космонавт земли. Впервые в мире 12 апреля 1961 года совершил полет в космос на космическом корабле «Восток». Его полет длился всего 108 минут.
Токтар Аубакиров первый космонавт казах. Из Карагандинской области. Стартовал в космос на космическом корабле «Союз М13» 2 октября 1991 года. Он был в космосе почти 8 суток. Все они, каждый по-своему, был первым. Первыми полетели в космос Белка и Стрелка, Ю.А.Гагарин - первый человек, совершивший полет в космос, Т.Аубакиров - первый казах. Полетевший в космос. Поэтому их называют первыми путешественниками в космос. (Деятельность учащихся) | Учащиеся слушают
Учащиеся отвечают на вопросы Учащиеся слушают, запоминают | Презентация
Картинки космоса, ракеты, космонавтов.
|
Похвала | |||
Середина урока
| 3. Изучение нового материала. Сообщение темы и цели урока Космонавт - ғарышкер Орбита – орбита Космодром – ғарыш айлағы Стартовать – басталуы Космический корабль – ғарыш кемесі
Смотрят видеоролик.
Задание 1. Перед тобой текст. Прочитай и определи пропущенные орфограммы. Слова Байконыр, Белка, Стрелка пишутся с большой буквы, так как всё это имена собственные.
Слова космодром, космический, космонавты – это родственные слова. Во всех трёх словах пропущена буква О. Задание 2. К этому тексту есть еще одно задание, надо найти все слова действия в этом тексте. Слова действия мы называем глаголы. Вспомни, пожалуйста, на какие вопросы отвечают глаголы? Найти слова действия. Что сделал? Стартовал Что сделали? Облетели Что сделали? Вернулись
Что делали? Находились Что делали? Были Ты заметил, что одни слова – действие отвечают на вопрос что сделала? а другие – что делал?
Задание 3. Подбери правильно глаголы. Теперь попробуем правильно подобрать глаголы в преложениях. Даны 2 предложения. В скобках даны 2 глагола. Вам необходимо выбрать тот глагол, который подходит по смыслу. | Слушают, читают, запоминают.
Смотрят
Записывают текст в тетрадь. Определяют пропущенные орфограммы.
Запоминают
Находят глаголы в тесте.
Вспоминают, отвечают на вопрос.
Запоминают
Выбирают правильный глагол. Читают, находят |
Видеоролик
|
Похвала: Молодец, правильно!
| |||
Конец урока | 5. Итог урока. (К, Ф) Сегодня мы с вами узнали; О первых путешественниках в космос; Отличали глаголы, указывающие на завершённость действия;
Вы научились: Правильно использовать глаголы, указывающие на завершенность действия; |
|
| Проведение итога |