Общеобразовательная средняя школа №2 г.Актобе |
В. Путилина "Вишнёвая ветка" |
Урок литературы |
Ярославцева Галина Петровна
|
В. Путилина «Вишнёвая ветка»
Учитель русского языка и литературы Ярославцева Г.П.
7 Класс
Тема урока: В. Путилина «Вишнёвая ветка»
Цели урока: 1) познакомить учащихся с рассказом, раскрыть идейно – художественное содержание; привить навыки выразительного чтения;
2) развивать познавательную и мыслительную деятельность учащихся, способствовать развитию мышления, памяти, речи, внимания, умения анализировать;
3) привить учащимся любовь и уважение к своим учителям.
Методы и приёмы: словесный, наглядно - иллюстративный, вопросно - ответная беседа, опережающее задание, индивидуально - групповая, чтение по ролям, дискуссия.
Тип урока: объяснение новой темы.
Оборудование урока: слайды, интерактивная доска, портрет писательницы.
Ход урока.
I. Организационный момент.
Психологический настрой учащихся:
Друзья мои, я очень рада
Приветствовать сегодня вас.
И для меня уже награда -
Внимание ваших умных глаз.
Я знаю: каждый из вас гений,
Но без труда талант не впрок.
Высказывайте каждый своё мнение,
И вместе проведем урок.
II Объяснение нового материала.
а) слово учителя: Ребята, сегодня на уроке нам вместе предстоит много трудиться, а начнем работу с эпиграфа к уроку ( на слайде слова: «Учитель перед именем твоим позволь смиренно преклонить колени… Н. А. Некрасов )
Давайте заполним кластер. Какой бывает учитель? Каким должен быть учитель? Что вы цените в учителе? Нужна ли эта профессия? Кого вы берете в пример? и т. д.
Учитель:
Добрый, Справедливый, Умный, Внимательный, Хорошо знающий, Чуткий свой предмет
б) выразительное чтение рассказа;
в) чтение по ролям;
г) составление плана рассказа, деление текста на смысловые части:
План рассказа.
1) Дети в осеннем лесу.
2) Лидия Алексеевна заболела.
3) Новая учительница.
4) Случай под новый год.
5) Новогодний подарок Лены.
д) вопросно - ответная беседа:
Куда повела своих учеников Лидия Алексеевна?
Какой была осень в лесу?
О какой птице рассказала Лидия Алексеевна своим ученикам?
Какое настроение было у Лены в лесу?
Как возвращались домой дети из леса?
Почему Лидия Алексеевна не пришла в школу? Она была молодая или старая? ( найдите по тексту и прочитайте)
Кто пришел в класс вместо Лидии Алексеевны? Какой она была? Как её зовут?
Что случилось под Новый год? Как вы думаете, изменилась ли Ольга Сергеевна?
III. Закрепление материала.
а) составить характеристику героям рассказа:
Лидия Алексеевна – первая учительница, добрая, старая, умная, её любили ученики, она преподавала даже маме Лены. Лидия Алексеевна называла своих учеников по имени. Она водила своих учеников в лес. Глаза у Лидии Алексеевны были синие и добрые. У неё болело сердце.
Ольга Сергеевна – незнакомая молодая учительница. Она пришла в класс, когда заболела Лидия Алексеевна. Она строгая, у неё был громкий голос. У Ольги Сергеевны были длинные и светлые волосы, синие, как у Лидии Алексеевны глаза. Глаза у неё были не добрые и не злые. Просто большие и синие. Она называла своих учеников по фамилиям. После новогоднего случая, глаза у Ольги Сергеевны были не просто большие и не просто синие, а добрые, как у Лидии Алексеевны.
Лена Каштанова – тихая, незаметная, застенчивая, молчаливая, добрая и необычная. Она непохожа на других учеников, не любит громко разговаривать и смеяться, только улыбается. Лена уважала, любила и не забывала свою первую учительницу.
б) инсценировка рассказа.
IV. Рефлексия: Почему рассказ называется « Вишнёвая ветка»?
Понравился ли вам рассказ?
Чему учит нас этот рассказ?
Какова тема и идея рассказа?
Выразительное чтение наизусть стихотворения Н. А. Некрасова « Учитель! Перед именем твоим…»
V. Дача домашнего задания:
Прочитать и пересказать рассказ В. Путилиной «Вишнёвая ветка»
Написать эссе на тему «Моя первая учительница», « Моя любимая учительница».
VI. Комментирование оценок.