«Зима 2025»

"В гости к киске"

Музыка и движение

«В гости к киске»

Программные задачи:

  1. Способствовать созданию комфортной об­становки, сближению с музыкальным руководителем. Доставить детям удовольствие от общения с любимыми игрушками.

Удовлетворять потребность в эмоциональном и двигательном самовыражении с помощью музыки.

Олимпиады: Музыка 1 - 9 классы

Содержимое разработки

Музыка и движение

«В гости к киске»

Программные задачи:

  1. Способствовать созданию комфортной об­становки, сближению с музыкальным руководителем. Доставить детям удовольствие от общения с любимыми игрушками.

  2. Удовлетворять потребность в эмоциональном и двигательном самовыражении с помощью музыки. Развивать эмоциональность, способность воспринимать, переживать и понимать музыку.

  3. Осваивать ритмичную ходьбу под музыку.

  4. Познакомить с новой песней, осваивать мелодию. Учить (подпевать, звуки, окончания фраз) петь напевно, протяжно.

  5. Продолжать знакомить с музыкой нежного, ласкового характера – колыбельной. Эмоционально откликаться на музыку контрастного характера: колыбельная, плясовая.

  6. Учить слышать начало и окончание музыкального произведения. Развивать чувство ритма. Развивать художественно-ассоциативное мышление.

  7. Активно осваивать плясовые движения по показу.

Содержание занятия:

  1. «Ходим-бегаем» Е. Тиличеевой

  2. «Кошка» А. Александрова

  3. Слушание: «Маша спит» Г. Фрид, «Во саду ли, в огороде» р.н. м.

  4. Музыкально - дидактическая игра: «Музыкальные лепестки»

  5. «Ладушки ладошки» М. Иорданского

  6. «Приглашение» В. Жубинской

Материал: ширма, игрушка кошка, дидактическое пособие «Музыкальный цветок»

Ход занятия: 

Здравствуй (имя ребенка) я сегодня утром встретила знакомую кошечку, она пригласила нас к себе в гости. Давайте сходим сегодня к кошечке в гости?

Упражнение: «Ходим-бегаем» Е. Тиличеевой

Слышится мяуканье. Ребенок подходит к ширме. М.Р. показывает игрушку – кошку.

Мы пришли в гости к киске. Давайте с ней поздороваемся – дадим киске погладить наши ручки. Киса мяукает, что-то у нас просит.

Пение: «Кошка» Ан. Александрова

Исполнение песни с сопровождением, и без, затем предложить подпевать

Кошка:

Вы со мной знакомы близко. Я – приветливая киска.

Кверху – кисточки на ушках, когти спрятаны в подушках.

Учитель

Непоседа кисонька не сидит на месте,

Непоседа кисонька всюду с нами вместе.

Есть усы у кисоньки, на усах сединки,

Хвост дугой у кисоньки и пятно на спинке.

Послушай, и отгадай, что делает кисонька, спит, или пляшет?

Слушание«Маша спит» Г. Фрид «Во саду ли, в огороде» р.н. м.

Исполняются 2 произведения, ребенок показывает, что делает кошка под каждую, если затрудняется, помогает м.р.

КошкаМурр… А сейчас поиграйте со мной, у меня есть цветочек – музыкальный лепесточек. Красный лепесточек – веселый, зеленый – спокойный. Послушай музыку и выбери те, которые соответствуют музыке.

Музыкально - дидактическая игра: «Музыкальные лепестки»

- Молодцы, как хорошо мы поиграли! Сегодня день такой хороший, хочется хлопать в ладоши!

«Ладушки ладошки» М. Иорданского Вспомнить варианты хлопков, чередовать в разной последовательности.

Кошка: Как хорошо вы играли, а плясать-то не плясали.

«Приглашение» В. Журбинской

Дети выполняют знакомые движения .

- Ну, вот, занятие наше закончилось. Скажем киске «До свидания!»



Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Зима 2025»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее