Учитель Душаналиева Елена Ришатовна,
Технологическая карта урока русского языка в 5 классе
Тема : Устоичивые словосочетания.
Цель: Формирование ценностного отношения к совместной учебно-познавательной деятельности в ходе освоения учебного материала по теме «Фразеологизмы» на основе системно-деятельностного подхода с применением элементов технологий развития критического мышления через чтение и письмо, обучение в сотрудничестве, СДО, проблемного обучения, ИКТ.
Основные методы : наглядно-иллюстративный, частично-поисковый, словесный, контроля.
Результаты деятельности:
Предметные УУД | Метапредметные УУД | Личностные УУД: |
овладение основными стилистическими ресурсами лексики и фразеологии русского языка, нормами речевого этикета и использование их в своей речевой практике при создании устных и письменных высказываний понимание особенностей языкового оформления, использования выразительных средств языка в тексте.
| владение всеми видами речевой деятельности: аудирование и чтение; адекватное понимание информации устного и письменного сообщения (коммуникативной установки, темы текста, основной мысли; основной и дополнительной информации); владение разными видами чтения (поисковым, просмотровым, ознакомительным, изучающим) текстов; способность извлекать информацию из различных источников овладение приемами отбора и систематизации материала на определенную тему; умение вести самостоятельный поиск информации; способность к преобразованию, сохранению и передаче информации, полученной в результате чтения ; умение сопоставлять и сравнивать речевые высказывания с точки зрения их содержания, стилистических особенностей и использованных языковых средств; способность определять цели предстоящей учебной деятельности (индивидуальной и коллективной), последовательность действий, оценивать достигнутые результаты и адекватно формулировать их в устной и письменной форме; способность свободно, правильно излагать свои мысли в устной и письменной форме, соблюдать нормы построения текста (логичность, последовательность, связность, соответствие теме и др.); адекватно выражать свое отношение к прочитанному, услышанному, увиденному.
| самоопределение(познавательная инициатива открытия нового знания (умения); способность к самооценке; смыслообразование (ценностное отношение к речевому самосовершенствованию и усвоению грамматических средств для свободного выражения мыслей и чувств в процессе речевого общения;
|
Оборудование: 1. Школьные фразеологические словари;
2. Раздаточный материал:
а) текст « Кашу маслом не испортишь»,
б) карточки с фразеологическими загадками
(для группового задания);
3. Иллюстрации фразеологизмов (в прямом смысле).
4. Записи на доске.
5. «Толковый словарь» С.И.Ожегова.
Учебник :5 класс Русский язык . М.М. Разумовская С.И. Львова 16-е издание. М. «Дрофа» 2010г
Ход урока.
Этап урока / Учебная ситуация | Цель этапа | Взаимодействие в образовательном процессе | Формирование УДД - Результат |
| ||||||
| Характеристика деятельности учителя
| Характеристика деятельности учащихся
| коммуникативные | познавательные | регулятивные | личностные | ||||
1 Этап - Мотивация. Самоопределение к деятельности | Формирование и развитие ценностного отношения к умению оценивать готовность к предстоящей деятельности | -Приветствует учащихся. Мотивирует на учебную деятельность на основе работы с эпиграфом урока
| Приветствуют учителя. Выражают осознанное речевое высказывание о том, как будут работать на уроке, как понимают смысл эпиграфа
| Взаимодействие в процессе обсуждения, формулирование простых выводов. |
| волевая саморегуляция как способность к мобилизации сил и энергии; способность к волевому усилию | Вызвать интерес и готовность к учебной деятельности | |||
2 Этап - Включение в систему знаний и повторения
| Включение обучающихся в практическую деятельность, направленную на воспроизведение знаний и способов действий для открытия новых знаний. | Организует ситуацию для осознания повторения изученного материала
и
изучения нового учебного материала
|
Терминологический диктант Синонимы, омонимы, антонимы, фразеология, лексика в тетрадях графически демонстрируют правила. | Представлять различные формы общения | Наблюдение и анализ объекта. | Оценивать правильность общения, осуществлять самоанализ и взаимоанализ успешности в учебном диалоге. |
| |||
3 Этап - .Постановка учебной задачи.
Целе- полагание | Формирование и развитие ЦО к умению определять и формулировать проблему, познавательную цель и тему для изучения | Наставление педагога: Мотивирует на постановку учебных задач на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимся, и того, что еще неизвестно; Фиксирует учебную задачу Формулируют тему урока Целеполагание
Корректирует ответы, Вносит необходимые дополнения и коррективы.
| Расшифровывают тему урока, высказывают предположения о том, что могут узнать по данной теме Ставят перед собой задачи: повторить,прогнозировать, изучить ,оценить
| Взаимодействовать во фронтальной работе |
| Умения правильно поставить конкретные цели, прогнозировать возможные ситуации. Учиться обнаруживать и формулировать учебную проблему совместно с учителем. |
|
|
| |
4 Этап - Решение учебной задачи | Формирование и развитие ценностного отношения к совместной познавательной деятельности по анализу понятия «фразеологизмы», их лексическому и грамматическому строению | Организует ситуацию решения учебной задачи о фразеологизмах, как устойчивых неделимых сочетаниях слов: Вовлекает в эвристическую беседу Организует ситуацию анализа учебного материала -Какие фразеологизмы нарисованы на картинках? Какими бы выражениями описали рисунки?
Сформулируйте определение фразеологизма.
- Как понимаете «устойчивые», «неделимые» -Как рождаются фразеологизмы?
| Решают проблему , обсуждая и выдвигая гипотезы в совместной (парной )деятельности ,осуществляют поиск необходимой информации работают над толкованием лексического значения терминов и представляют собственное толкование термина. Дискутируют.( Прием «Групповая дискуссия»
Наблюдают, анализируют, сравнивают.
Приводят примеры Строят аналитическое высказывание дополняют , уточняют свои предположения.
Наблюдают, анализируют, сравнивают.
|
формирование умения объяснять свой выбор, строить фразы, отвечать на поставленный вопрос, аргументиро- вать;
Воспринимают текст с учетом поставленной учебной задачи | Исследуют , наблюдают и воспринимают учебный материал. Самостоятельное решение проблем поискового характера
Высказывают предположения, обсуждают проблемные вопросы
Самостоятельный поиск информации в предложенных источниках | Самоопределение и самоконтроль | проявление в конкрет ных ситуациях доброжелательность, доверие, вниматель ность,помощь |
|
| |
5 Этап - Первичное Закрепление. Самостоятельная работа с самопроверкой | Формирование и развитие ЦО к умению выполнять и оценивать задание . | Организует ситуацию первичного закрепления, взаимопроверки и взаимооценки
Организует ситуацию Обобщения : Как отличить фразеологизмы от свободных словосочетаний?
Особенности фразеологизмов
Слайд №13
| Выполняют самостоятельно Наблюдают, исследуют, обсуждают в парах. Осуществляют самооценку и взаимооценку.
Фразеологический практикум
|
| обоснование выбора | Осуществление самоанализа успешности участия в учебном диалоге. | ||||
6 Этап - Первичная диагностика усвоения учебного материала | Формирование и развитие ЦО к осуществлению оценочных умений (контроля , самоанализа, взаимодействия) | Организует ситуацию контроля усвоения нового материала. Задание Найди соответствие Фразеологизмы: Кот наплакал Висеть на телефоне Развесить уши Вешать нос Звезда первой величины Значения: А. Долго разговаривать Б. Тосковать, грустить В. Широко известный человек Г. Мало Д. Заслушаться
| Наблюдают, исследуют, обсуждают в парах Выполняют задания
Закончи фразеологизмы А. Как свои… пальцев Б. Убить …зайцев В. Как с… вода Г. Считать … Д. Намылить …
| Взаимодействуют в беседе, строят понятные для партнеров высказывания.
|
|
| Использование усвоенных приемов работы для решения учебных задач |
|
| |
7 Этап - Обобщение усвоенного и включение его в систему ЗУНов. Итоги урока. | Формирование и развитие ЦО к учебно-информационным(поисково-познавательная деят-ть) , учебно-интеллектуальным умениям (анализировать, сопоставлять, сравнивать, обобщать). | Организует ситуацию обобщения усвоенного материала.
Предлагает вернуться к поставленным задачам и проанализировать , все ли удалось исследовать, осмыслить по учебному материалу ? Я знаю Я умею
| Наблюдают, анализируют и осмысливают полученные результаты по изучению темы соотносят цели и полученный результат, проговария и фиксируя свои достижения, обнаруживают незнание, находят причины затруднений
|
Участвуют в организованно учителем дискуссии. | Достижение поставленной учебной задачи. | определение последовательность действий. Оценивание результатов деятельности | оценивание образовательных достижений(учебных успехов). |
|
| |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
8 Этап - Рефлексия (эмоциональная) учебной деятельности
| Формирование и развитие ценностного отношения к умению анализировать и оценивать свои достижения в учебной деятельности | Организует дискуссию, позволяющую ученикам осмыслить личный вклад в коллективную работу Поощряет детей за активность, познавательную инициативу |
| оформляют монологи-ческое высказывание Комментируют самооценку. |
| анализ эмоционального состояния, полученного от успешной (неуспешной) деятельности, | оценивание собственную учебную деятельности: свои достижения, самостоятельность, инициативу, ответст венность, причины неудач; |
|
| |
9 Этап - Предъявление и комментирование домашнего задания. | Закрепление, проверка уровня усвоения учебного материала | Осуществляет ситуацию инструктажа по домашнему заданию.. Задание творческое, вариативное (дифференцировано по объему , сложности, типу заданий) Предупреждает о возможных затруднениях, рекомендует пути их преодоления
| Выбирают, спрашивают, записывают в дневник. |
|
|
|
|