«Зима 2025»

Урок внеклассного чтения. Ю. Я. Яковлев "Рыцарь Вася"

Урок нравственности, на котором прививаются обучающимся такие понятия, как доброта, благородство, бескорыстие любовь к родителям, доброе отношение к людям, ко всему, что нас окружает, дружелюбие, великодушие, непримиримость к ссорам.

Цель урока: познакомить учащихся с рассказом Ю. Яковлева «Рыцарь Вася»; прививать учащимся такие нравственные качества как благородство, бескорыстие.

Олимпиады: Русская литература 5 - 11 классы

Содержимое разработки



ТЕМА: Внеклассное чтение. Ю. Я. Яковлев «Рыцарь Вася»


ЦЕЛЬ: познакомить учащихся с рассказом Ю. Яковлева «Рыцарь Вася»; прививать учащимся такие нравственные качества как благородство, бескорыстие


Ход урока


Эпиграфы: Рыцарь – самоотверженный, великодушный и благородный человек, защитник кого-либо; человек большого мужества и высоких нравственных достоинств.

Словарь русского языка, т.3


Благородный – высоконравственный, самоотверженно-честный, открытый человек; исключительный по своим качествам, изяществу.

Толковый словарь


Бескорыстный – чуждый корыстных интересов.

Толковый словарь


То, что он тюфяк, было написано у него на лице, угадывалось в его медленных, вялых движениях, звучало в глуховатом голосе. Никто не догадывался, что скрывается под этой некрасивой толстой оболочкой.

А в его груди билось благородное сердце рыцаря.

Ю. Яковлев


Он много вытерпел и поэтому мог лучше оценить своё счастье и всё то великолепие, которое окружало его.

Г. Х. Андерсен


ХОД УРОКА


  1. Слово учителя.

Почти на каждом уроке мы с вами говорим о таких нравственных понятиях, как доброта, любовь к родителям, доброе отношение к людям, животным, ко всему, что нас окружает, дружелюбие, великодушие, непримиримость к войнам, ссорам. Сегодня мы продолжим разговор о

некоторых понятиях, которые вы уже знаете, и узнаем о новых, таких, как благородство, бескорыстие, говоря о рассказе «Рыцарь Вася».

Прежде чем говорить о самом рассказе, выясним лексическое значение слова «рыцарь».

- Кто такой рыцарь? Какими чертами обладает рыцарь?

Многие мальчики хорошо представляют себе рыцарей как вооружённых воинов-всадников и даже слыхали о рыцарских правилах. Переносное же значение этого слова – человек, совершающий благородные, бескорыстные поступки.


  1. Чтение рассказа Ю. Яковлева «Рыцарь Вася».


  1. Беседа.


- Понравился ли вам рассказ?


- Кто понравился?


- Вам Вася понравился, а ребята-одноклассники называли его тюфяком. Как же так?

(Вася действительно был неуклюжим, нерасторопным и неповоротливым – настоящий тюфяк!

«Если он пил чай, то на столе вокруг его блюдца образовывалась большая чайная лужа. Он ходил вразвалку и обязательно задевал край стола или сбивал стул. Вид у него был сонный, будто он только что проснулся или собирался уснуть. У него всё валилось из рук, всё не ладилось».)


- А какая мечта была у Васи?

(Он мечтал о подвигах, а жизнь его проходила однообразно и буднично.

Стать рыцарем – рисует рыцарей. Он даже в музей ходил, чтобы посмотреть на рыцарей. Рассматривал доспехи так, как будто на себя примерял. Вася хотел быть храбрым рыцарем и сражаться за слабых.)


- Пробует ли он поделиться с товарищами?

(Да. Но не встретил поддержки. Услышав о доспехах, приятель покривился и сказал: «на такого толстого никакие доспехи не налезут». Друг и не подозревал, что ранил Васю в самое сердце.


- Были ли у него друзья в жизни?

(Нет. Даже мама подтрунивала.)


- В какой миг он обретает самых настоящих друзей?

(Когда приходит в музей. «К одним рыцарям он относился по-дружески, к другим – со сдержанным холодком. Он кивал им головой и мысленно справлялся, как прошёл очередной турнир. Ему казалось, что рыцари следят

за ним сквозь смотровые щели опущенных забрал и никто из них не смеётся и не называет его тюфяком».)

- Почему его никто не понимает?

(Не был похож ни на кого другого.)


- Стремился ли Вася стать таким, как все остальные? Что же он для этого делал?

(«Старался быстрее двигаться, говорить почти криком и ни в чём не отставать от ребят. Но из этого ничего хорошего не выходило. Дома со стола летели чашки, в классе проливались чернила, а от резких движений его куртка ложилась где-нибудь под мышкой».)


- Почему у него не получается быть таким, как все остальные?

(Был тюфяком.)


- Его называют тюфяком. А в каком эпизоде слово «тюфяк» употребляется больше всего? 8 раз.

(Эпизод на реке. Зачитать текст на стр. 530-531.)


- Похож ли в этом эпизоде Вася на тюфяка?

(Нет, Вася смелый. Он совсем не тюфяк. Пойти по тонкому льду, не думая об опасности провалиться, сможет не каждый. Он как будто и неуклюжесть потерял и стал ловким. Ему было страшно, но он думал о мальчишке-первокласснике и шёл по льду.)


- Для чего же в этом эпизоде Ю. Яковлев называет Васю тюфяком?

(Смеётся над теми, кто называл его тюфяком.)


- На реке, кроме Васи, был ещё один мальчик (Дима Ковалёв). Как тот вёл себя?

(Он махал руками и кричал. На берегу не было опасно, а он кричал. Он трус. Димка кричал, чтобы заглушить свой страх.)


- Как вы думаете, почему Дима повёл спасённого мальчика домой?

(Дима позаботился о Васе, который промочил ноги. Он нарочно так сделал, как будто позаботился. Он хотел себе славы.)


- Почему Вася, когда пришёл домой, не рассказывает маме?

(«Он хотел было рассказать маме, как было дело, но его начало клонить ко сну и одолевала зевота, и даже в тёплой комнате не проходил озноб. Он не стал ничего объяснять, лёг на диван и зажмурил глаза».)


- Как он ведёт себя на следующий день?

(Так же, как и всегда)


- Что произошло на линейке в школе?

(Все хвалили Ковалёва: и директор, и вожатая, - как будто он спас мальчика. Все хлопали Димке, и Вася захлопал.)

Дима на реке струсил, дома у мальчика не сказал про Васю, на линейке промолчал. Но ведь и Вася промолчал. Оказывается, и молчать можно по-разному.

- Как поступил Дима по отношению к Васе? (Подло)

- А как вы расцениваете поступок Васи?

(Скромность – верный друг благородного рыцаря.

Тут он опять тюфяк, зря молчал, надо было сказать, что это он спас, нельзя, чтобы Димке такое с рук сошло. Первоклассник когда-нибудь скажет. Всё равно правду узнают.)


4. Прочитать эпизод «После линейки».


- Почему он снова стал рисовать рыцаря после того, как впервые столкнулся с человеческой подлостью?

(Он не тюфяк, а благородный человек.)


- Ну а теперь вернёмся к заглавию рассказа: подходит ли оно?

(Вася мечтал стать рыцарем в латах, а сам совершил благородный поступок, как рыцарь. Вася стал рыцарем в другом значении, не воином, а «благородным в поступках», он помог бескорыстно и не ждал, чтобы его хвалили.

Незвучное имя, совсем не подходящее для рыцаря. Но ведь важна не внешность, не имя, а душа. Самое главное в человеке – внутренние качества его. Пусть Вася некрасив внешне – душа у него прекрасна.)


5.Чтение отрывка из сказки Г. Х. Андерсена «Гадкий утёнок».


- Почему наряду с рыцарем Васей я зачитала отрывок о гадком утёнке?

(Много вытерпел. Из гадкого утёнка превратился в прекрасного лебедя.)


Вывод. Рыцарь Вася вырастет, но не растеряет рыцарства, он всегда будет благородным. Можно быть рыцарем и без доспехов, главное, чтобы у тебя в груди билось благородное сердце.


- О чём же этот рассказ?

(О смелости и трусости, о правде и неправде, о благородстве и бескорыстии.)


6. Написание сочинения-миниатюры.

Сочинение-рассуждение «С кем из героев рассказа я хотел бы дружить и почему?»


7. Комментирование домашнего задания.

К следующему уроку внеклассного чтения прочитать сказку О. Уайльда «Мальчик-звезда».


Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Зима 2025»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее