Тема урока: Парные согласные З-С.
Цели урока: формировать умение выделять звук в слове и записывать его соответствующей буквой;
развивать умение слышать и слушать; обогащать словарный запас обучающихся; навыки общения при работе в парах и группах;
воспитывать аккуратность, умение радоваться успехам друзей.
Ключевая идея: активизация метапознания и целенаправленной познавательной деятельности учащихся через оценивание и основ критического мышления.
Оборудование: разрезные карточки, знаки-фишки согласных и гласных звуков, карточки с загадками для работы в группах, тексты для работы в парах, компьютерная презентация.
I Орг. момент.
Мы только что проснулись.
Конечно, подтянулись.
Потом слегка зевнули,
Нам нелегко вставать.
Привет соседу слева,
Привет соседу справа.
Ну, что ж пора настала
Зарядку начинать.
Похлопаем в ладоши,
Потопаем ногами
И дружно прокричали:
«С добрым утром!»
Учитель: а теперь ребята с хорошим настроением откройте тетради и запишите число. На доске записаны парные согласные. Только одна пара отсутствует. Восстановите запись.
Б-П,Д-Т, Ж-Ш, ?-?, Г-К, В-Ф.
Минутка чистописания. С. 128
II Повторение
Отгадать жителей зоопарка, записать слова в паре с проверочными.
Игра «Кто живёт в зоопарке?»
(Загадки на слайдах. После отгадывания – картинка животного)
1) Зверь я горбатый,
Но нравлюсь ребятам. (1 парта)
2) Он высокий и пятнистый,
С длинной-длинной шеей,
И питается он листьями –
Листьями с деревьев. (2 парта)
3) Кто один имеет рог?
Отгадайте … (3 парта)
Запись на доске с объяснением. Проговаривая правило проверки.
Верблюд – верблюды, жираф- жирафы, носорог – носороги.
Каждая пара отгадывает одного животного. Объясняют ход рассуждений в процессе отгадывания загадки. Находят отгадку в картинках. Пытаются изобразить животное жестами и мимикой.
III. Формулирование учащимися темы и задач урока.
Учитель: На доске слово, но кто-то поменял местами буквы. Что за слово они написали? (презентация «Буква потерялась»)
Дети: Это слово «арбуз», сделаем схему слова.
Учитель: Почему они его написали?
Дети: Какие буквы и звуки будем сравнивать.
Учитель: Что значит сравнивать?
Дети: Находить сходства и отличия.
- Что можете о них сказать?
-Подумайте, какую учебную задачу мы будем решать сегодня на уроке?
IV. Актуализация опорных знаний. Работа в парах.
Учитель: Проведем эксперимент со звуком [з]. Я поднимаю руку, вы громко произносите этот звук, опускаю руку ниже – произносите тише, еще ниже – еще тише, опускаю вдоль туловища – говорите шепотом. Какой звук услышали, когда произносили звук шепотом?
Дети: Услышали звук [с]
Учитель: Расскажи своему соседу по парте все, что ты знаешь о звуках з-с, а он пусть расскажет тебе, если забыл, то используй памятку «Звуки». Эти знания нам сегодня пригодятся.
Дети: Рассказывают друг другу все о звуках.
Физкультминутка
Вы, наверное, устали?
Ну, тогда все дружно встали.
Ножками потопали,
Ручками похлопали.
Покрутились, повертелись
И за парты все уселись.
Глазки тихо закрываем,
Дружно до 5 считаем.
Открываем, поморгаем
И работать продолжаем.
Сегодня мы попробуем сами себя и своих друзей оценить по контрольному оценочному листу. Какие критерии мы с вами выберем исходя из темы и задач нашего урока?
V. Формирование практических навыков. Работа по учебнику.
- Предлагаю объединиться в группы и стать исследователями.
(Деление на группы. Дети выбирают карточки с буквами с и з. Буквы «З»- первая группа, буквы «С» - вторая группа.)
Работа в группах. Упр.5 с. 129
Обсудите в группах, какую букву надо вставить. Каждая группа по два предложения. Выберите спикера, который будет отстаивать вашу точку зрения.
-Дети доказывают свою точку зрения.
Мы выяснили…
Мы думаем…
Мы считаем…
Читают правило на с. 131.
Физкультминутка.
Игра «Наш театр» (чтение с инценированием)
Зеленеют все опушки,
Зеленеет пруд.
А зеленые лягушки
Песенку поют.
Над зелёной крышей дома.
Спит зеленый дуб.
Два зелёненьких гнома
Сели между труб.
С. Черный
-Какие слова с парной согласной на конце слова встретились в стихотворении?
VI. Индивидуальная работа. Взаимопроверка.
Уровень А.
Спишите слова по образцу, подчеркните парные согласные.
Арбуз, автобус, урок, пирог.
Уровень В.
Спишите, вставьте парные согласные и подбери проверочное слово.
Скоро обе… . Я взял но… и режу хле… . Мама несёт пиро… .
Уровень С.
Исправь допущенные ошибки на карточке.
Среди ретких берес прячутся в траве кребкие боровики. На ниских пнях жмутся друк к друшке опята.
Критерии | Дескрипторы | Само- проверка | Проверка учителем |
А. макс - 2 Знание алгоритма определения буквы, которая пишется не так, как слышится | - Знает и полно раскрывает всю последовательность алгоритма определения парной согласной - Допускает ошибки в нахождении слов с парной согласной в конце слова - Не умеет правильно определить парный звук на конце слова |
|
|
В. макс - 3 Умение находить проверочное слово | - При написании слов с парной согласной на конце умеет подобрать проверочное слово - Неправильно подбирает проверочное слово - Не умеет находить проверочные слова - Не знает парные согласные звуки |
|
|
С. макс - 2 Применение правила правописания согласных звуков на конце слова
| - Нашёл и исправил все ошибки в предложениях. - Нашёл и исправил только несколько ошибок в предложениях. - Не нашёл ошибки в предложениях
|
|
|
Время вышло. Возьмите контрольный лист, проверьте и оцените свою работу.
На доске открывается отформатированная работа для сравнения и исправления ошибок.
Какие были затруднения?
Что можете посоветовать?
Над какой темой работали?
Кто выполнил задания 1, 2 уровней?
Кто справился с заданием 3 уровня?
VII Рефлексия.
- Давайте вспомним, какую задачу мы ставили на сегодняшний урок?
-Удалось ли нам достичь, сформулированных в начале урока, задач?
- Кому сегодня на уроке было трудно?
-Когда было трудно?
- Выберите любое предложение и продолжите:
Я запомнил…
Я научился…
Я узнал…
Д.з. с. 131, упр. 9
-Дети, спасибо за работу на уроке!
Учитель: Оцените свою работу на уроке. Как себя оценили? Почему? Что получалось? Что не получалось? Почему?
-Если у вас на уроке всё получалось, вам было легко, подарите зелёный шарик, если были трудности, но вы с ними справились – подарите жёлтый шарик, если было трудно и нужно будет ещё раз вернуться – подарите красный шарик.
Уровень А.
Спишите слова по образцу, подчеркните парные согласные.
Арбуз, автобус, урок, пирог.
Уровень В.
Спишите, вставьте парные согласные и подбери проверочное слово.
Скоро обе… . Я взял но… и режу хле… . Мама несёт пиро… .
Уровень С.
Исправь допущенные ошибки на карточке.
Среди ретких берес прячутся в траве кребкие боровики. На ниских пнях жмутся друк к друшке опята.
Критерии | Дескрипторы | Само- проверка | Взаимо- проверка |
А. макс - 2 Знание алгоритма определения буквы, которая пишется не так, как слышится | - Знает и полно раскрывает всю последовательность алгоритма определения парной согласной - Допускает ошибки в нахождении слов с парной согласной в конце слова - Не умеет правильно определить парный звук на конце слова |
|
|
В. макс - 3 Умение находить проверочное слово | - При написании слов с парной согласной на конце умеет подобрать проверочное слово - Неправильно подбирает проверочное слово - Не умеет находить проверочные слова - Не знает парные согласные звуки |
|
|
С. макс - 2 Применение правила правописания согласных звуков на конце слова
| - Нашёл и исправил все ошибки в предложениях. - Нашёл и исправил только несколько ошибок в предложениях. - Не нашёл ошибки в предложениях
|
|
|
Уровень А.
Спишите слова по образцу, подчеркните парные согласные.
Арбуз, автобус, урок, пирог.
Уровень В.
Спишите, вставьте парные согласные и подбери проверочное слово.
Скоро обе… . Я взял но… и режу хле… . Мама несёт пиро… .
Уровень С.
Исправь допущенные ошибки на карточке.
Среди ретких берес прячутся в траве кребкие боровики. На ниских пнях жмутся друк к друшке опята.
Критерии | Дескрипторы | Само- проверка | Взаимо- проверка |
А. макс - 2 Знание алгоритма определения буквы, которая пишется не так, как слышится | - Знает и полно раскрывает всю последовательность алгоритма определения парной согласной - Допускает ошибки в нахождении слов с парной согласной в конце слова - Не умеет правильно определить парный звук на конце слова |
|
|
В. макс - 3 Умение находить проверочное слово | - При написании слов с парной согласной на конце умеет подобрать проверочное слово - Неправильно подбирает проверочное слово - Не умеет находить проверочные слова - Не знает парные согласные звуки |
|
|
С. макс - 2 Применение правила правописания согласных звуков на конце слова
| - Нашёл и исправил все ошибки в предложениях. - Нашёл и исправил только несколько ошибок в предложениях. - Не нашёл ошибки в предложениях
|
|
|
Уровень А.
Спишите слова по образцу, подчеркните парные согласные.
Арбуз, автобус, урок, пирог.
Уровень В.
Спишите, вставьте парные согласные и подбери проверочное слово.
Скоро обе… . Я взял но… и режу хле… . Мама несёт пиро… .
Уровень С.
Исправь допущенные ошибки на карточке.
Среди ретких берес прячутся в траве кребкие боровики. На ниских пнях жмутся друк к друшке опята.
Критерии | Дескрипторы | Само- проверка | Взаимо- проверка |
А. макс - 2 Знание алгоритма определения буквы, которая пишется не так, как слышится | - Знает и полно раскрывает всю последовательность алгоритма определения парной согласной - Допускает ошибки в нахождении слов с парной согласной в конце слова - Не умеет правильно определить парный звук на конце слова |
|
|
В. макс - 3 Умение находить проверочное слово | - При написании слов с парной согласной на конце умеет подобрать проверочное слово - Неправильно подбирает проверочное слово - Не умеет находить проверочные слова - Не знает парные согласные звуки |
|
|
С. макс - 2 Применение правила правописания согласных звуков на конце слова
| - Нашёл и исправил все ошибки в предложениях. - Нашёл и исправил только несколько ошибок в предложениях. - Не нашёл ошибки в предложениях
|
|
|
Уровень А.
Спишите слова по образцу, подчеркните парные согласные.
Арбуз, автобус, урок, пирог.
Уровень В.
Спишите, вставьте парные согласные и подбери проверочное слово.
Скоро обе… . Я взял но… и режу хле… . Мама несёт пиро… .
Уровень С.
Исправь допущенные ошибки на карточке.
Среди ретких берес прячутся в траве кребкие боровики. На ниских пнях жмутся друк к друшке опята.
Критерии | Дескрипторы | Само- проверка | Взаимо- проверка |
А. макс - 2 Знание алгоритма определения буквы, которая пишется не так, как слышится | - Знает и полно раскрывает всю последовательность алгоритма определения парной согласной - Допускает ошибки в нахождении слов с парной согласной в конце слова - Не умеет правильно определить парный звук на конце слова |
|
|
В. макс - 3 Умение находить проверочное слово | - При написании слов с парной согласной на конце умеет подобрать проверочное слово - Неправильно подбирает проверочное слово - Не умеет находить проверочные слова - Не знает парные согласные звуки |
|
|
С. макс - 2 Применение правила правописания согласных звуков на конце слова
| - Нашёл и исправил все ошибки в предложениях. - Нашёл и исправил только несколько ошибок в предложениях. - Не нашёл ошибки в предложениях
|
|
|
Уровень А.
Спишите слова по образцу, подчеркните парные согласные.
Арбуз, автобус, урок, пирог.
Уровень В.
Спишите, вставьте парные согласные и подбери проверочное слово.
Скоро обе… . Я взял но… и режу хле… . Мама несёт пиро… .
Уровень С.
Исправь допущенные ошибки на карточке.
Среди ретких берес прячутся в траве кребкие боровики. На ниских пнях жмутся друк к друшке опята.
Критерии | Дескрипторы | Само- проверка | Взаимо- проверка |
А. макс - 2 Знание алгоритма определения буквы, которая пишется не так, как слышится | - Знает и полно раскрывает всю последовательность алгоритма определения парной согласной - Допускает ошибки в нахождении слов с парной согласной в конце слова - Не умеет правильно определить парный звук на конце слова |
|
|
В. макс - 3 Умение находить проверочное слово | - При написании слов с парной согласной на конце умеет подобрать проверочное слово - Неправильно подбирает проверочное слово - Не умеет находить проверочные слова - Не знает парные согласные звуки |
|
|
С. макс - 2 Применение правила правописания согласных звуков на конце слова
| - Нашёл и исправил все ошибки в предложениях. - Нашёл и исправил только несколько ошибок в предложениях. - Не нашёл ошибки в предложениях
|
|
|
Уровень А.
Спишите слова по образцу, подчеркните парные согласные.
Арбуз, автобус, урок, пирог.
Уровень В.
Спишите, вставьте парные согласные и подбери проверочное слово.
Скоро обе… . Я взял но… и режу хле… . Мама несёт пиро… .
Уровень С.
Исправь допущенные ошибки на карточке.
Среди ретких берес прячутся в траве кребкие боровики. На ниских пнях жмутся друк к друшке опята.
Критерии | Дескрипторы | Само- проверка | Взаимо- проверка |
А. макс - 2 Знание алгоритма определения буквы, которая пишется не так, как слышится | - Знает и полно раскрывает всю последовательность алгоритма определения парной согласной - Допускает ошибки в нахождении слов с парной согласной в конце слова - Не умеет правильно определить парный звук на конце слова |
|
|
В. макс - 3 Умение находить проверочное слово | - При написании слов с парной согласной на конце умеет подобрать проверочное слово - Неправильно подбирает проверочное слово - Не умеет находить проверочные слова - Не знает парные согласные звуки |
|
|
С. макс - 2 Применение правила правописания согласных звуков на конце слова
| - Нашёл и исправил все ошибки в предложениях. - Нашёл и исправил только несколько ошибок в предложениях. - Не нашёл ошибки в предложениях
|
|
|