Алматинская область
Балхашский район
с.Бакбакты.
ГКУ "Средняя школа №1
имени Жамбыла"
учитель математики
I категории
Фазылова Татьяна Михайловна
Название занятия: | 8 класс. Теория вероятности и математической статистики. | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Общая цель:
|
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Ожидаемый результат:
| Различать события теории вероятности. Отработать на практике приемы обработки статистической информации; Показать применение статистических данных при решении жизненно важных задач. Развивать навыки самоконтроля и самооценки. Воспитать интерес математике. Улучшение качества знаний. | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Тип урока: | Урок получение новых знаний. | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Задания: | Индивидуальная работа. Работа в группах, работа в парах. | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Источники, оснащение и оборудование, ресурсы: | Интерактивная доска,, фломастеры и маркеры, мобильные телефоны, компьютеры, телефоны. | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Ход урока: | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Этапы урока | Действия учителя | Действия учеников
| |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Вводная часть (5 мин)
| 1.Организационный момент. О, сколько нам открытий чудных Готовят просвещенья дух И опыт, сын ошибок трудных, И случай, парадоксов друг А.С.Пушкин . Психологический настрой. Дорогие, ребята! Счастливый случай подарил нам встречу ,вероятно не зря, радость общения друг с другом достоверно друзья. 2. Самостоятельно определение темы и цели урока.. О чем же говорить мы будем? Хотелось бы тему раскрыть? А для этого 2 примера нужно быстрее решить. Загадка в примере есть," волшебные цифры" зовутся, после решения его, цифры в буквы обернутся. Шифровку вам предоставлю, давайте начинайте.
| 1.1 группа. 2*0*12*1=... С-2,Т-*,А-0,И-1,К- = 2 группа. 40:2*1-2=18 В-4,Е-0,Р-:,О-2,Я-*,Т-1,Н--,С- =,Ь-8.
Сюжет " Глобальное потепление" Самостоятельно определяют тему и цель урока. Тема: Теория вероятности и математической статистики. Цель :Применять полученные знания на практике Скажите основные понятия теории вероятности и математической статистики.?Задание для детей : Вы сейчас отправляете на телефон второй группы все данные, что вы собрали и каждая группа должна выполнить задание которое вы увидите на своих мониторах. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Основная часть (20мин) | 1. Подготовка к теме: Урок хотелось бы провести под девизом Крылова Алексея Николаевича «Теория без практики мертва или бесполезна, практика без теории невозможна или пагубна». 2. Новая тема: Название ваших групп не случайно друзья, метод "Джексо" предложить хочу вам я. Каждому из вас на телефон я правила отправила и попросила изучить тему самостоятельно и поделиться с другими основными понятиями. Сейчас немного посовещайтесь оставив лидера-спикера одного, а остальные в другую группу отправляйтесь." один за всех и все за одного" А чтоб оценивать мне было легче вас, помогут два эксперта с 10го сейчас. Объяснение новой темы проводят сами учащиеся. 3. Учитель готовит вопросы каждой группе. И так фронтальный опрос . Мозговой штурм : Группе " Статистики": 1 Какие события называются случайными? 2. Какие события называются достоверными? 3.Невозможными? Группе "Вероятность." Дать определение : Мода, размах, среднее значение числового ряда., медиана чисел. Какие способы изображения статистики вы знаете. ответ( графический, гистограмма, полигон ,круговая диаграмма. Отвечают на вопросы приводят примеры из жизни. У меня 6 шаров : Какова вероятность того, что мы с вами вытащим шары желтого цвета? Желтых -2, оранжевые-2,зеленый-1,розовый -1. Желтых 2/6,оранжевых2/6=1/3,зеленый1/6,розовый 1/6. Кости . Какова вероятность того ,что у вас у всех выпадет 2? | 2. Ребята работают по методу"Джексо" Поочередно каждый представитель своей науки делится информацией при помощи информационных средств и дополнительной литературы. В каждой группе находиться консультант из 10 класса, который в последствии оценивает работу внутри группы Метод " Джексо" Бес бармақ жиналса, жұдырық болады. Эксперты оценивают ,на сколько кратко и логично была изложена тема лидерами. Дети меняются группами и только один остается на месте. Оставшийся в группе старается освежить в памяти и добавить материал по новой теме. б) У вас на столах лежат игральные кубики. Подбросьте два кубика. Посмотрите какие события произойдут. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Закрепление 13 мин | После возвращения в родные группы проводиться взаимоопрос. Каждая из групп отвечает на вопросы других групп, что дает понять на сколько, учащиеся усвоили новую информацию ,которую получили от представителей других групп. Ребята возвращаются в родные группы. Проводиться стратегия " Ты мне я тебе". Работа в парах. 1.На телефоны отправляйте вопросы связанные с событиями. Вопрос-ответ. С помощью мобильных телефонов. Какие из следующих событий – случайные, достоверные, невозможные: Для каждого из перечисленных событий определите, какое оно: достоверное, возможное, невозможное А как теория вероятности связана с математикой ? 1 ) вероятность достоверного события считается равной 1;
| Вопрос группам . Достоверное, случайное, возможное, невозможное? Рост космонавтов не должен был превышать 170 см. Первая группа :Определить медиану ряда, а 2-ая и построит столбчатую диаграмму. Юрий Гагарин – 168см Герман Титов – 169см Андриан Николаев 170см Павел Попович – 168см Талгат Мусабаев – 169см Тохтар Аубакиров – 167 см Медиана: 167,168,168,169169,170. М=168+169/2=168,5. О том, что мы сегодня поговорим о Космонавтике: случайно или нет, вероятно это связано с какой то датой . Совершенно верно.12 апреля 2016 года исполнилось 55 лет, как полетел первый космонавт со станции Байконур, которая находиться у нас в Казахстане. 1 Выставка ЕХСПО-17 будет проходить в Астане ?
Перед вами данные по выставкам ,страна и год , проведения выставки. Задание : 1. группе Определить размах, тем самым узнаете сколько лет назад была проведена выставка А давайте графически изобразим некоторые факты из следующего задания 2. группе. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Итоги урока. (5 мин.. Домашнее задание. (2 мин.) | Подведение итогов. Домашнее задание: собрать данные о ваши отметки по одному из предметов, полученные в течение месяца; время выполнения д/з в течение недели и т.д. Оформить результаты в виде таблицы частот. Найдите среднее арифметическое полученного ряда, размах, моду и медиану Творческое задание: подготовить презентацию об использовании статистики в различных областях науки. Оценивание: В оценочном листке учащиеся подсчитывают оценки: свою, эксперта, учителя и находят среднее арифметическое. Затем на компьютере выводится полученная оценка и выводиться гистограмма. Обратная связь " Рюкзак". Какова вероятность того, что понимание темы о который мы говорили ребята будет 100%, однако,для этого мы гистограмму построим и нашу победу всем сидящим . | Итог. Давайте подведем итог . Чем отличаются числовые характеристики статистики от теории вероятности. Ромашка Блума. Создание «ситуации успех. Интерпретирующий: почему для наглядности результаты проведенных исследований изображают геометрически?( Наиболее удобный способ, чтобы проследить динамику изменения.) Оценочный: дайте оценку данным, приведенным в таблице на слайде? Творческий: Если бы вы составляли учебник по алгебре, то как бы вы представили в нем информацию». Простой вопрос: Назовите способы наглядного представления результатов статистических исследований? Овет : ( Таблицы, диаграммы, графики, Уточняющий: Уточните понятие таблицы частот?(В таблице располагаются данные с определенной частотой)Практический: Приведите примеры из жизни в которых часто встречаются таблицы и графики?( Мониторинг успеваемости учащихся, диаграмма населения, статистические данные по заболеванию ит.д. Частота получения оценок. |