Проверен:_____
Сквозная тему: «Моя семья и друзья» | Средняя Школа Имени В.И.Пацаева | ||||||
Дата:
| ФИО учителя: Абдурзакова Т.А. | ||||||
Класс: 1Б класс. | Количество присутствующих: 9 отсутствующих:0 | ||||||
Тема урока: | Складываем и вычитаем круглые числа. | ||||||
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу): | |||||||
1.1.1.4 образовывать укрупненную единицу счета – десяток; считать, десятками до 100, записывать, сравнивать 1.4.3.1 составлять последовательность чисел до 20/десятков до 100, определять закономерность в последовательности рисунков, фигур, символов, чисел в пределах 100 1.1.2.5 выполнять устно сложение и вычитание без перехода через десяток: чисел в пределах 20/сложение и вычитание десятков | |||||||
Цели урока: |
| ||||||
Критерии успеха | научить устным приемам сложения и вычитания чисел, оканчивающихся нулём без перехода через десяток. На данном уроке первоклассники научатся складывать и вычитать десятки в пределах 100, используя навык сложения и вычитания однозначных чисел. Для того чтобы сложить или вычесть числа, оканчивающиеся нулём, надо сложить или вычесть десятки и дописать справа ноль. | ||||||
Привитие ценностей | Ценности, основанные на национальной идее «Мәңгілік ел»: казахстанский патриотизм и гражданская ответственность; уважение; сотрудничество; труд и творчество; открытость. | ||||||
Межпредметные связи | обучение грамоте, самопознание, познание мира, естествознание, музыка. | ||||||
Навыки использования ИКТ | презентация | ||||||
Предварительные знания | Знание компонентов действий, последовательности чисел на числовой прямой | ||||||
Ход урока | |||||||
Этапы урока | Запланированная деятельность на уроке
| Ресурсы | |||||
Начало урока | Мотивация к учебной деятельности: В школу мы пришли учиться, В жизни это пригодиться! Тот, кто хочет много знать, Должен сам всё постигать!
- Какой государственный праздник приближается? - А почему его встречают в этом году по - особенному? (25 лет Независимости РК) Независимый Казахстан появился не вдруг и не на пустом месте: дорога к независимости была долгой и сложной. сегодня мы будем узнавать новое и повторять, то что уже знаем. Сегодня мы совершим путешествие по карте Казахстана и посетим некоторые города нашей Родины. А отправимся мы на поезде,который был организован в честь 25–летия Независимости Казахстана. Мы начинаем наше путешествие, а чтобы нам в дороге не было скучно, мы будем выполнять интересные задания Чтобы отправится в путешествие нам нужно купить билеты на поезд. - Что для этого нам нужно? (деньги) - Какая валюта у нас в Казахстане? Устный счет «Билеты на поезд» 1 слагаемое 2, второе 8. ЧЕМУ РАВНА СУММА? (10) Что вы заметили? (везде получилось 10) Что это за число?(двузначное,круглое).Почему? Сколько десятков?Единиц? Какие круглые числа вы еще знаете? 1 Путешествие мы начинаем с нашего города – Караганды. |
билетики | |||||
Критерии успеха | Окажите содействие ребятам, испытывающим затруднения при применении данного приема. В ходе индивидуальной беседы скорректируйте их знания. |
| |||||
Середина урока
| Кондитерская. Предложите детям рассмотреть иллюстрацию и узнать, сколько пирожных испек кондитер. Спросите, как будут действовать учащиеся. Подведите их к выводу о том, что пересчитывать по одному — очень трудоемкое занятие. Предложите узнать общее количество пирожных с помощью сложения. Повторите с первоклассниками десятичный состав чисел и условное сокращение слова «десяток» при записи. Предложите применить для подсчета изученный способ: сложить количество десятков в числе и дописать ноль.
2. Мы прибыли в город – Алма-Ата бывшая столица. В Алма-ате находится одноименный легендарный каток. «Медео» Вычисли. Учащиеся в парах смогут вычислить, какое число спрятано за торсыком. Спросите у них: "Какой компонент действия не известен?" В ходе проведения вычислений ребята делают вывод, что одно и то же число можно получить способом присчитывания по 10, а также способом отсчитывания по 10. Важным моментом является стартовая точка, которую и смогут определить ребята в ходе выполнения задания. При этом они смогут воспользоваться числовой прямой.
Отдохнем немного.Физминутка. 3.Павлодарская область известна удивительным Баян-Аульским национальным парком, одним из самых живописных мест страны. Павлодар славится своей чистотой и аккуратностью.
Кубик.С помощью кубиков учащиеся сравнивают круглые числа.
4. Мы прибыли в город – Астана. Астана - новое чудо света Астана стала самой молодой столицей в мире - это город является крупнейшим деловым, дипломатическим, торговым и культурным центром. Символом города является "Байтерек". Сегодня Астана – гордость Казахстана Соедини примеры с ответами (работа в тетраде)
| Учебник: Складываем и вычитаем круглые числа, с. 94—95. Рабочая тетрадь: Рабочий лист 91 «Учись складывать и вычитать десятки», с. 93. Рабочий лист 92 «Складываем и вычитаем круглые числа», с. 94. Ресурсы:
Игральные кубики, ламинированные листы; маркеры.
| |||||
Критерии успеха |
|
| |||||
Конец урока
| Формативная работа
|
| |||||
Критерии успеха | - Вот и закончилось наше путешествие. Надеюсь, всем было интересно. Но мы его не заканчиваем, а продолжим Время до 16 декабря у нас ещё есть. Так как у нашей республики день рождения , а на день рожденье принято дарить подарки. Мы с вами граждане Казахстана и мы очень сильно любим свою Родину Вот и давайте подарим большое сердце, этим мы покажем свою любовь к Родине. И украсим его своими сердечками. Но цвет будет соответствовать тому, как вы себя чувствовали на уроке:
|
| |||||
Дифференциация Каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися? | Оценивание Как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися? . | Здоровье и соблюдение техники безопасности
| |||||
Общая оценка
Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении)? 1:
2:
Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте как о преподавании, так и об обучении)? 1:
2:
Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках? |