Цель: познакомить учащихся с приемами определения рода имен существительных.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Проверка домашнего задания.
Дети читают предложения и называют известные части речи.
III. Минутка чистописания.
На доске записаны слова: грустный, вестник, честность, прекрасный, тростник, местность, звонкий, лестница, говорит.
– Прочитайте данные слова. Буква, которую мы будем писать на минутке чистописания, есть в каждом имени существительном. Какая это буква? (Это буква т, она есть во всех существительных: вестник, честность, тростник, местность, лестница.)
– Что объединяет имена существительные между собой? (Эти имена существительные отвечают на вопрос что? Они имеют одну и ту же орфограмму – непроизносимую согласную т.)
– Какое существительное среди них лишнее? (Лишнее слово – лестница. Правописание непроизносимой согласной нельзя проверить. К остальным существительным можно подобрать проверочные слова: вестник – весть, честность – честь, местность – место, тростник – трость.)
Ттд Ддт Ттд …
– Определите порядок написания букв в цепочках и продолжите строчку до конца. (Прописная и строчная буквы т чередуются с парной согласной д. В следующей цепочке все наоборот: прописная и строчная буквы д чередуются с парной согласной т.)
IV. Словарно-орфографическая работа.
На доске изображен рисунок: К О С М О С
– Новое слово, с которым мы сегодня познакомимся, спряталось в этом рисунке. Какое это слово? Как вы его определили? (Сегодня мы будем знакомиться со словом космос. )
– Найдите слово в орфографическом словаре, напишите.
космос
– Что такое космос? (мир, вселенная) Космос-сущ., м.р,
2. На доске написано предложение:
Юрий Гагарин первым полетел в космос.
– Спишите предложение, разберите его по частям речи и по членам предложения. Определите число имен существительных.
Физкультминутка.
V. Повторение категории рода.
1. На доске записаны слова: брат, дорога, солдат, окно, земля, озеро, море, ваза, цветок.
– Прочитайте написанные на доске слова. Что в них есть общего? (Все слова – имена существительные.)
– Что такое имя существительное?
– Разделите данные слова на три группы. В первую группу включите слова, к которым можно подставить он, мой. Назовите слова первой группы. (Он, мой брат, солдат, цветок.)
– Во вторую группу включите слова, к которым можно подставить она, моя. Назовите слова второй группы. (Она, моя дорога, земля, ваза.)
– В третью группу включите слова, к которым можно подставить оно, моё. Назовите слова третьей группы. (Оно, моё окно, озеро, море.)
Ученики в тетрадях, а учитель на доске пишут:
он, мой она, моя оно, моё
брат дорога окно
солдат земля озеро
цветок ваза море
– Распределив имена существительные по данным трем группам, мы разделили их по родам. Род – это грамматический признак имени существительного. В русском языке три рода: мужской, женский, средний. Каждое существительное относится к одному из трех родов. Скажите, какого рода имена существительные, к которым можно подставить слова он, мой? (Это существительные мужского рода.)
Учитель дополняет запись на доске, а дети в тетрадях: под первым столбиком ставят сокращенное обозначение мужского рода – м. р. Аналогично проходит работа и с остальными группами существительных: дополняются группы сокращенными обозначениями рода – ж. р., ср. р.
– С каким грамматическим признаком имен существительных мы сегодня познакомились? (Мы познакомились с родом имен существительных.)
– Какую схему можно составить по новой теме?
Эту схему дети составляют под руководством учителя.
VI. Закрепление нового материала.
1. Упражнение в определении рода имен существительных. (упр.162)
2. Работа с текстом стихотворения. (упр. 163.) устно
3. Распознавание имен существительных в тексте, определение рода. (упр. 165.)
VII. Итог урока.
– Чему учились на уроке?
– Как определить род имени существительного?
Домашнее задание. Упражнение 166.