КГУ «Кенаральская сш»
География 8класс Урок- практикум
Учитель географии и биологии: Дарьева С.В.
Тема урока | Природные зоны и почвы Казахстана |
Цель обучения, которая достигаются на данном уроке | приобрести навыки в определении основных морфологических признаков природных зон и почв Казахстана. |
Цели урока | 1.Все учащиеся смогут повторить и обобщить знания по теме Природные зоны и почвы Казахстана. 2.Большинство учащихся смогут применить теоретические знания по данной теме на практике 3.Некоторые учащиеся с помощью практических заданий и лабораторных экспериментов сформируют навыки интерактивного обучения. |
Критерии успеха | Умеет составлять планирование эксперимента Умеет сформулировать правила техники безопасности при проведении исследования |
Языковые цели | Учащиеся смогут: Обсуждать в устной и в письменной форме этапы планирования своего исследования. Излагать свои идеи в виде схемы на плакате. Будут участниками изготовления продукта исследования Лексика и терминология, специфичная для предмета: Природные зоны, лесостепь, степь, полупустыня, пустыня, виды почв. Полезные выражения для диалогов и письма: Я думаю, что этапами моего исследования будут… Основанием для того, чтобы говорить так, служит то, что ... Это объясняется тем, что ... Мое объяснение …заключается в том, что ... |
Привитие ценностей | Обучение на протяжении всей жизни, умение применить свои знания в жизни. Развитие таких качеств как толерантность, сотрудничество через групповую работу на уроке. |
Межпредметные связи | Биология: работа с гербариями растений, макетами животных. Химия: определение веществ по их внешнему виду Краеведение: определение типов почв по внешнему виду Технология: работа с «экспериментальным полем» |
Навыки использования ИКТ | Умение работать с интернет-ресурсами, с информацией, видеоматериалом |
Предварительные знания | Природные зоны и почвы Казахстана |
Ход урока | ||
Запланированные этапы урока | Запланированная деятельность на уроке | Ресурсы |
Начало урока 0- 5 минут
|
Организационный момент:
б) назвать свой любимый урок в школе в) чем любите заниматься в свободное время Вызов: 1.Демонстрация видео с комментированием на английском языке. Учащиеся самостоятельно называют тему урока 2.Озвучивают цель урока Тема и цель урока на слайде на доске. | Bilimlend «Виртуальное путешествие по Казахстану» |
Середина урока 5 – 12 минут
15-20 мин
20-25 мин
| Перед началом работы в группах учитель предлагает правила работы в группах и оценивания. II. Пробуждение интереса. Групповая работа. Данный вид деятельности позволяет учащимся продемонстрировать навыки умения планировать свою деятельность. Учащиеся по заготовленной инструкции учителя готовятся к выступлению и работой с интерактивной картой Казахстана. 1 гр. «Картографы» 2гр. «Лесостепь» 3 гр. «Степь» 4 гр. Полупустыня и пустыня» 5 гр. «Почвоведы» 6 гр. «Агрономы» Для каждой группы составляется индивидуальная инструкция (Приложение 1-6) III. Защита работ На выступление каждой группе дается 1 мин Учащиеся демонстрируют на интерактивной карте свое задание которое выполняли в группе. После выступления оценивают себя и работу своего самого активного участника группы. IV во время выступления почвоведов учитьель включает видео «Прорастание зерен пшеницы» Дополняет ответы детей словами: пусть прорастут ваши зерна и превратятся в плоды знаний которые вы получили на сегодняшнем уроке (в руках хлебница с проросшими зернами), почему проросшие зерна в хлебнице? Ответы детей: главное богатство нашей Родины – хлеб. Главный человек на Казахстанаской земле – хлебороб. Вы сегодня прикоснулись к труду очень интересному, но одновременно сложному и ответственному. Место каждого из вас тоже есть на карте нашей Родины. V. Учащиеся оценивают работу групп и отдают свой стикер ученику который по их мнению его честно заработал. VI. Листы оценивания вывешиваются на доску По стикерам будет видно самых активных участников урока.
| Bilimlend ФГП Казахстана «Как образуется почва»
|
Конец урока
| Рефлексия На доске панорама природные зоны. Кому было сегодня прохладно и спокойно как в лесу – стикер Кого обдувал ветер степей, и он чувствовал вкус свободы – стикер Кому было жарко и хотелось пить как в пустыне – стикер.
|
|
Приложение
1 группа «Картографы»
Вам предстоит работать с флипчартом
1.Работая с флипчартом выполните задания, при необходимости пользуйтесь картой Казахстана
Задания:
1 стр. Обозначьте граничащие государства с Казахстаном
2 стр. Обозначьте моря, озера и реки Казахстана
3 стр. равнины, горы
4 стр. сопки, пустыни и пески
При защите своего проекта используйте указатели работая с интерактивной картой на демонстрационном столе.
Например: а) На юге Казахстан граничит с Туркменистаном.
Б) в центре Казахстана расположена Сарыарка и т.д.
3. Время выступления 1 минута
2 группа «Лесостепь»
Вам предстоит работать с контурной картой, гербариями и макетами животных.
1.Нанесите на контурную карту зону лесостепи. При необходимости используйте карту «Природные зоны и заповедники Казахстана»
2. Рассмотрите гербарии, выберите растения, которые растут в зоне лесостепи. При необходимости используйте учебник пр. 38 стр. 156-158
3. Рассмотрите макеты животных, выберите представителей, проживающих в лесостепи. При необходимости используйте учебник пр. 38 стр. 156-158
4. назовите географические объекты, расположенные в зоне лесостепи.
Например, Западно – Сибирская равнина расположена в зоне лесостепи.
При защите проекта используйте магнитную доску для гербариев, цветную посыпку темно-зеленого цвета и деревца для оформления зоны лесостепи, макеты животных установите на интерактивную карту.
Время выступления 1 минута.
3 группа «Степь»
Вам предстоит работать с контурной картой, гербариями и макетами животных.
1.Нанесите на контурную карту зону степи. При необходимости используйте карту «Природные зоны и заповедники Казахстана»
2. Рассмотрите гербарии, выберите растения, которые растут в зоне степи. При необходимости используйте учебник пр. 38 стр. 158 -160
3. Рассмотрите макеты животных, выберите представителей, проживающих в степи. При необходимости используйте учебник пр. 38 стр. 158 -160
4. назовите географические объекты, расположенные в зоне степи.
Например, Восточно – Европейская равнина расположена в зоне степи и т.д.
При защите проекта используйте магнитную доску для гербариев, цветную посыпку ярко – зеленого цвета (салатный) для оформления зоны степи, макеты животных установите на интерактивную карту.
Время выступления 1 минута.
4 группа «Полупустыни и пустыни»
Вам предстоит работать с контурной картой, гербариями и макетами животных.
1.Нанесите на контурную карту зону степи. При необходимости используйте карту «Природные зоны и заповедники Казахстана»
2. Рассмотрите гербарии, выберите растения, которые растут в зоне полупустыни и пустыни. При необходимости используйте учебник пр. 39
3. Рассмотрите макеты животных, выберите представителей, проживающих в полупустыни и пустыни. При необходимости используйте учебник пр. 39
4. назовите географические объекты, расположенные в зоне полупустыни и пустыни.
Например, Туранская равнина расположена в зоне полупустыни и пустыни и т.д.
При защите проекта используйте магнитную доску для гербариев, цветную посыпку желтого и оранжевого цвета для оформления зоны полупустыни и пустыни, макеты животных установите на интерактивную карту.
Время выступления 1 минута.
5 группа «Почвоведы».
1.Работая с пр. 36 таблицей почвы Казахстана стр. 136, назовите типы почв каждой природной зоны.
Природная зона | Тип почвы |
Области высотной поясности |
|
Лесостепь |
|
Степь |
|
Полупустыни и пустыни |
|
2.Рассмотрите образцы почв (1,2,3), определите с помощью воды наличие в них глины, песка, останков растений и насекомых
Лабораторный опыт
Перед вами образцы почв (1,2,3)
1 Опустите по ложке каждого вида почвы в стаканчики с водой. Почва №1 в стакан №1 и т.д.
2 Понаблюдайте что происходит
3 Что оказалось на поверхности воды в одном из стаканов?
4 В каких стаканах выпал осадок?
5 Что за вещества оказались на дне?
Занесите в таблицу ваши наблюдения
Образец почвы | Наличие вещества | Название типа почвы |
№1 |
|
|
№2 |
|
|
№3 |
|
|
3.Назовите тип почвы, наиболее подходящий для посадки растений. Объясните почему?
При защите проекта используйте образцы почвы, ложечку образца горкой насыпьте на интерактивную карту. Прокомментируйте ваше исследование
Время выступления 1 минута.
6 группа «Агрономы»
Вам предлагается инструкция по посадке зерновых культур.
1.Произведите посадку пшеницы согласно инструкции.
2.Вам предстоит со всеми учащимися класса провести посадку пшеницы. Распределите роли в группе так, чтобы по вашей инструкции, учащиеся класса смогли успешно справиться с поставленной задачей.
При защите проекта используйте новое «Экспериментальное поле», выполняйте работу вместе с классом.
Как посеять зерна пшеницы? Пошаговая инструкция.
Шаг 1. Подготовка семян
Отберите семена для посадки
Шаг 2. Подготовка грунта
Пока семена отбирают, можно заняться подготовкой грунта. В контейнер насыпьте земли и слегка увлажните ее водой из пульверизатора.
Шаг 3.
Сделайте пометку на деревянной палочке – 1-1,5 см с помощью карандаша
Шаг 4. Посев семян
Прорыть в земле небольшие канавки глубиной 1-1,5 см, посеять в них семена, затем слегка присыпать их землей с краев канавок и опять увлажнить землю водой из пульверизатора.
Важно, чтобы канавки были неглубокие, и семена были присыпаны не слишком плотно.
Самоанализ урока географии в 8 классе.
Учитель географии Дарьева Светлана Викторовна
Урок- практикум
Тема урока | Природные зоны и почвы Казахстана |
Цель обучения, которая достигаются на данном уроке | приобрести навыки в определении основных морфологических признаков природных зон и почв Казахстана. |
Цели урока | 1.Все учащиеся смогут повторить и обобщить знания по теме Природные зоны и почвы Казахстана. 2.Большинство учащихся смогут применить теоретические знания по данной теме на практике 3.Некоторые учащиеся с помощью практических заданий и лабораторных экспериментов сформируют навыки интерактивного обучения. |
Критерии успеха | Умеет составлять планирование эксперимента Умеет сформулировать правила техники безопасности при проведении исследования |
Языковые цели | Учащиеся смогут: Обсуждать в устной и в письменной форме этапы планирования своего исследования. Излагать свои идеи в виде схемы на плакате. Будут участниками изготовления продукта исследования Лексика и терминология, специфичная для предмета: Природные зоны, лесостепь, степь, полупустыня, пустыня, виды почв. Полезные выражения для диалогов и письма: Я думаю, что этапами моего исследования будут… Основанием для того, чтобы говорить так, служит то, что ... Это объясняется тем, что ... Мое объяснение …заключается в том, что ... |
Привитие ценностей | Обучение на протяжении всей жизни, умение применить свои знания в жизни. Развитие таких качеств как толерантность, сотрудничество через групповую работу на уроке. |
Межпредметные связи | Биология: работа с гербариями растений, макетами животных. Химия: определение веществ по их внешнему виду Краеведение: определение типов почв по внешнему виду Технология: работа с «экспериментальным полем» |
Навыки использования ИКТ | Умение работать с интернет-ресурсами, с информацией, видеоматериалом |
Предварительные знания | Природные зоны и почвы Казахстана |
В начале урока заранее ученики делятся на 6 групп по 4 человека
С целью экономии времени, учащимся предлагается экспресс – знакомство, данный прием позволяет учителю за малый период времени узнать имена, любимый урок и хобби.
На этапе вызова ученикам предлагается просмотр видеоролика, что поможет им самостоятельно озвучить цель урока. Исходя из темы учащиеся самостоятельно сформулируют цели урока.
Основная часть урока предполагает работу в группах. Перед началом работы учитель предлагает правила работы в группах и оценивания, что позволит учащимся самостоятельно спланировать работу в группе.
Групповая работа позволяет учащимся продемонстрировать навыки умения планировать свою деятельность, способствует проявлению лидерских качеств у детей, дает возможность каждому быть активным исследователем, а не пассивным наблюдателем.
Учащиеся по заготовленной инструкции учителя готовятся к выступлению и работой с интерактивной картой Казахстана. Работа с интерактивной картой задействует все каналы восприятия информации (зрительный, слуховой – озвучивание ответов на вопросы, осязание – нанесение природных зон с помощью цветных посыпок, установка указателей объектов на карту).
Работа с флипчартом формирует картографическую память, способствует заучиванию географических терминов.
Работа с гербариями и макетами животных позволит ученикам привести в систему теоретические знания по данной теме.
Лабораторный опыт на определение состава почвы формирует практический навык работы с веществами, дает возможность исследовать и определить необходимый вид почвы для посадки растений. Данный навык очень полезен в повседневной жизни, потому что, все ребята являются жителями села и имеют возможность работать с землей.
Посадка пшеницы позволила детям прикоснуться к труду очень благородному и одновременно очень сложному. Надо заметить, что сам процесс не является простым, но если следовать инструкции и выполнять все по алгоритму, то можно справиться с поставленной задачей. Данное практическое задание формирует элементарные трудовые навыки, чувство патриотизма и любви к Малой Родине.
Работая в группах учащиеся по частям собирали информацию по теме урока, финал работы предусматривает изготовление интерактивной карты Казахстана, которая будет продуктом исследования. Карта визуализирует и систематизирует знания детей, при отсутствии звука, ученик имеет возможность ее прочитать.
Оценивание планируется формативное, т.к. я не являюсь учителем в данном классе, моя цель не проверить знания детей, а предложить практические упражнения, которые позволят им применить теорию на практике.
Рефлексия урока предусматривает обратную связь, чтобы узнать на сколько интересно или неинтересно было на уроке, учащимся предлагается 3 фотографии с подтекстом: лесостепь – было прохладно, спокойно, я многое знал поэтому скучал как в лесостепи, степь – вам было просторно, интересно, вас обдувал ветер знаний степи, полупустыня и пустыня – вам было очень жарко, приходилось работать на пределе своих возможностей как в пустыне.
Данный вид работы позволит за минимальный период времени увидеть продуктивность работы на уроке каждого ученика, сделать вывод и внести коррекцию.