Урок по теме:
« Решение линейных уравнений с параметрами »
Учитель: Сергеева Светлана Михайловна
Цели урока – познакомить учащихся с понятием параметр, научить решать линейные уравнения с параметрами, углубить знания по математике. Развивать творческую сторону мышления. Учить осуществлять исследовательскую деятельность. Формировать навыки умственного труда - поиск рациональных путей решения.
Оборудование: презентация, необходимая техника для показа презентации.
Ход урока:
1. Организационный момент. (2мин)
Проверить готовность детей к уроку, сформулировать кратко цели урока. Отметить, что на уроке учащиеся будут зарабатывать себе оценку, выполняя различные задания.
2. Актуализация знаний учащихся.
а) Устная работа по готовым решениям.(3-4мин)
б) Повторение теоретического материала
в)Параметр в окружающей жизни. Сообщение ученика.(3 мин)
3. Изучение нового материала.(15мин)
Предлагаю учащимся выбрать из восьми уравнений (слайд 1) те, которые они могут решить и те, решение которых вызывает сложность. Знакомлю детей с понятием параметра. Далее, опираясь на определение линейного уравнения с одной переменной ( слайд 2), решаем уравнение а²( х - 5) = 25(х - а) при а = 1; 5 ;-5.( слайд 3). Потом рассматриваем определение уравнения с параметрами ( слайд 4). После этого решаем уравнения с параметрами по определенному алгоритму ( слайд 5).
4. Закрепление нового материала.(5мин)
Решаем уравнение а²( х - 5) = 25(х - а) по алгоритму. ( слайд 6,7)
5.Рефлексия. Подведение итогов.(10мин)
Учащимся предлагается в группах выполнить контрольное задание ( слайд 8) с последующей взаимопроверкой. Старший в группе оценивает работу каждого и выставляет оценку. Листы с оценками и работы учащихся сдаются на проверку.
6. Пример более сложного задания. Гетьман Никита.(5мин)
7.Дом.задание: № 331(а-г), 332(а-в)